RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город У вас проблемы? Ищите внешнего врага

У вас проблемы? Ищите внешнего врага

Царящая в последнее время истерия по поводу того, что «Америка хочет править миром» или «коварный Пентагон строит козни против России» лично мне уже изрядно надоела. Недавно один из российских телеканалов в очередной раз продемонстрировал «прозорливый патриотизм», явив миру продукт под названием «Биохимия предательства». Говорить об этом неновом пропагандистском полуфабрикате не хочу – слишком это мелко и противно. Но вот не задеть тему «внешнего врага-агрессора» уже не получается. Что называется, не могу молчать.

Я, как и многие, вырос и сформировался при Советском Союзе. Отлично помню, как в начальной школе нас пугали атомной бомбой, американской военщиной и иными подобными штуками. Конечно, я, будучи ребенком, Америку боялся. А как иначе-то: вдруг долбанет по нашему великому и нерушимому счастливому государству, и все кончится. Но, как оказалось, Америка и не думала нас бомбить. Прилетела Саманта Смит, потом Горбачев с Рейганом подписали соглашение о сокращении ракет, и вскоре все мы стали питаться исключительно штатовской продукцией – от «анкл бенсов» до «сникерсов», щеголяя в импортной одежде и слушая импортную музыку вроде Майкла Джексона, отторгнув надоевшего Кобзона. Многие тогда Америку начали любить, боевики со Шварценеггером и Сталлоне как-то органично сменили советских мушкетеров и гардемаринов. Все вскоре забыли о «заговорах Пентагона», а книжки вроде «ЦРУ против СССР» ушли в макулатуру.

Однако с недавних пор все опять развернулось на 180 градусов. Снова нас пугают американской угрозой, снова штатовские спецслужбы мечтают развалить нашу страну, а доллар опять стал «грязной паршивой бумажкой», цитируя вождя ЛДПР Жириновского. Многие на этот топорный агитпроп ведутся, искренне верят, что всесильный госдеп только и делает, что мечтает подчинить себе великую Россию. А в самой России в то же самое время процветает коррупция и нищета, более того, население великой державы неуклонно сокращается. Вряд ли оно сокращается по вине Америки – пьем мы исключительно русскую водку и режем друг друга исключительно кухонными ножами отечественного производства. И в ДТП гибнем пусть и не на русских авто, но на «рассейских дорогах». А русские деревни пустеют не из-за того, что туда внедрили агентов ЦРУ, а по причине полного развала сельского хозяйства. Вот и в Архангельской области лесопромышленный комплекс развалили свои же горе-бизнесмены, высосавшие из них для собственной выгоды все возможные ресурсы. Короче, нечего на зеркало пенять…

Но пенять на зеркало хочется, ой как хочется. Ведь, по мнению рулящих пропагандой господ, вроде недавно награжденного г-на Киселева, беды наши вовсе не российского происхождения. Мол, внедряют американцы россиянам в мозги своеобразные чипы, чтобы те деградировали, спивались, предавали и разрушали свою страну изнутри. Хорошая пропаганда, если не считать, что страну разрушают те самые дяди, что вбивают данные постулаты народу в мозги. Вот и Сердюков вряд ли американский шпион, да и взяточники-казнокрады помельче, вроде нашего академика медицины Павла Сидорова, совсем уж не для администрации США брали взятки. Но народ привык верить, и при помощи «зомбоящика» ему легко навесить лапшу на уши. Только успевай снимать.

Я думаю, что те, кто сегодня сидит в России на денежных потоках, очень не хотят, чтобы начался бунт. А потому старый как мир прием – переключение внимания на внешнего врага – всегда отлично срабатывает. Говори почаще российскому гражданину, погрязшему в ипотечных долгах, униженному на работе маленькой зарплатой и спесью начальства, выпускающему пар только на кухнях и в Интернетах, дави на его «патриотическую мозоль», и он воздаст тебе благодарностью. И вместо того, чтобы пойти бить морду реальному российскому казнокраду, ворующему его же налоги, он покроет матом американский госдеп, ЦРУ и Пентагон, а заодно и коварную Европу, быстро размножающийся Китай и весь остальной внешний мир.

У меня дома нет телевизора, но когда я бываю в гостях и смотрю новости, то вижу примерно следующее: в России все хорошо – рекорды и олимпиады, – а Запад загнивает в бесконечном финансовом и духовном кризисе. Как мне все это напоминает период моего детства – начало 80-х годов прошлого века… Разница только одна: телевизоры тогда были другие – отечественного производства. Ах да, и тогда, в отличие от сейчас, еще не было развалено и само производство…

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления