Город Люблю декабрь в начале мая

Люблю декабрь в начале мая

Внезапно выпавший в начале мая снег заставил меня вспомнить о давно минувших днях. Стоя у окна и любуясь на «зимний» пейзаж, я вдруг подумала о декабре. Казалось бы, что этот месяц висел на календаре ещё совсем недавно, но прошло уже почти полгода.

Полгода...а что изменилось за это время? Знаете, мне кажется снег выпал не случайно. Он как бы защищает наши глаза от всего этого нелицеприятного зрелища. Он скрывает всю ту грязь и ужас, что на улицах нашего города, под своим белоснежным покрывалом.

Вам не кажется, граждане архангелогородцы, что сама погода заставляет нас о чем-то призадуматься? Например, о том, что настала пора подчищать за собой?

Многие громогласно произносят: «Я ненавижу субботники, почему должен убирать за кем-то?». Но, ведь именно мы и создаем весь этот хаос вокруг. И пусть первый бросит в меня камень, кто ни разу в жизни не кидал мимо урны бумажку, или, выронив автобусный билетик из кармана, не проходил спокойно дальше?

Я вот, например, живу со «свиньями» (да простят меня за грубость мои соседи, но это так). Эти недолюди даже не удосуживаются отнести мусор до ближайшей помойки. Они просто оставляют его под мусоропроводом. Видимо открыть его – рука не поднимается. Он тихо дремлет и разлагается на этаже, пока бабушка-уборщица не дотащит его до помойки.

Может, субботники нужны нам, потому что, к сожалению, в России действует золотое правило – «хочешь что-то сделать хорошо, делай это сам»? И, ведь действительно, мы можем сколько угодно негодовать на нашу мэрию и управляющие компании, но именно от нас самих зависит чистота вокруг. Ведь мы же убираем свои квартиры, чистим свои машины. Двор он же тоже не чей-нибудь, а наш.

Я понимаю, что для этой работы есть люди, которые получают за неё денежку. И сама далеко не ярая поклонница субботников. Но, когда в один прекрасный момент я поняла, что это «халявство» из моего двора никуда не денется, вышла с соседями на улицу и за пару часов мы навели там порядок.

Странная конечно была картина – с одной стороны мы, убирающие дворик, а неподалеку кучка завсегдатых алкашей, которые облюбовали наш дом из-за удобных скамеечек и детского столика. Так вот они смотрели на все наше дело, ржали, как кони, потом покричали, мол, молодцы ребята, так держать, а когда мы ушли – окружили чистые скамеечки и стали отмечать отлично прошедший субботник. Но, что удивительно, мусор за собой потом унесли.

Субботники – дело чисто индивидуальное. И мы можем сколько угодно сидеть дома и ворчать, что город загажен и тонет в мусоре. Или каждый может внести небольшой вклад в его уборку. Ну или хотя бы не высказываться негативно против тех, кто добровольно наводит чистоту в городе.

И уж поверьте мне, когда вы проведете несколько часов в напряженной работе по уборке двора, у вас ещё долгое время не поднимется рука, бросить что-то мимо помойки.

А тем, кто ненавидит субботники, хочу сказать – ждите пока «сильные» города нашего встанут наконец-то со своих мест и что-то сделают. Только это, конечно, также невероятно, как то, что весь выпавший сегодня снег растает за пару часов.

Мария Иванова. Родилась в 1990 году в Архангельске. Получила высшее образование по специальности «журналист» в САФУ им. М. В. Ломоносова. Участница и лауреат многих всероссийских фестивалей и конкурсов по журналистике и фотографии. Проходила стажировку в Academy Europe Media в Брюсселе. Сотрудничала с печатными и электронными СМИ Архангельска. С февраля 2014 года – корреспондент сайта 29.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления