Город Заложники стереотипов

Заложники стереотипов

Мы живем в век стереотипов, мы просто-напросто их заложники. Окружающие привыкли думать, что все блондинки – дуры, люди в библиотеках – ботаники, люди в спортзалах – тупые качки, матери-одиночки – неудачницы, пожилые люди – ворчуны и т.д. Но насколько это действительно так? И, может быть, нам уже пора прекратить стричь всех под одну гребенку?

Стереотип – устоявшееся отношение к происходящим событиям, действиям, поступкам и так далее. Чаще всего мы слышим, как пример стереотипов, мнение одного народа о другом. Так, американцы думают, что все русские – дикари с водкой и балалайкой. А по улицам у нас ходят медведи. Также и мы, конечно, представляем американца – этакого фермера с бургером в одной руке и банкой колы в другой.

Откуда берут корни стереотипы? Может быть, от того, что сегодня нам стало лень думать своей головой? Правильно, зачем пытаться познакомиться с человеком, узнать его интересы, поговорить хотя бы пять минут? Лучше сразу осудить книжку по обложке.

Мой хороший знакомый – панк. Он любит черную одежду, пирсинг и тяжелую музыку. Но это не значит, что он плохо пахнет, все время пьет и наркоманит в подъездах, как думает большинство, видя его на улице. Он очень вежливый, начитанный, добрый парень. Просто ему нравится такой стиль в музыке и одежде. Однако на беднягу в толпе смотрят косо, редко хотят сидеть с ним рядом в транспорте и вообще обходят стороной, думая, наверное, что сейчас он начнет бить всех вокруг.

Другой пример – знакомый информатик. Обычный парень – веселый, интересный, не бегает за модой, выглядит совершенно обычно, очень скромный. Но большинство людей, видя его, сразу делают вывод – потерянный для мира «ботаник». Девушки редко обращают на него внимание, парни считают, что кроме компьютера для него в мире больше нет ничего интересного.

Проблема нашего общества в том, что мы обожаем вешать на окружающих ярлыки. В «спортивках» – значит, гопник, домохозяйка – значит, в халате и бигуди, одинокий мужчина – кобель, байкер – дебошир, женщина за рулем – опасность. Стереотипы препятствуют возникновению новых мыслей и представлений.

Недавно я побывала в Санкт-Петербурге на фестивале комиксов, фильмов и науки «Старкон». Суть фестиваля в том, чтобы собрать вместе людей с похожими интересами. А интересы эти – фантастика, фильмы, сериалы, видеоигры, комиксы, современная наука, космонавтика и технологии. Неотъемлемая часть фестиваля – косплей. Для тех, кто не в курсе, – это форма воплощения действия, совершаемого на экране. Современный косплей возник в Японии в среде фанатов аниме. Однако, на сегодняшний день основными прототипами костюмированной игры являются персонажи мультфильмов, видеоигр, фильмов, комиксов, легенд и мифов. Также прототипами могут являться реально существующие персоны из мира музыки и других сфер деятельности.

К фестивалю готовятся долго и тщательно. Костюмы создают не один месяц. Но результаты того, конечно, стоят. Идя по залу выставочного комплекса «Ленэкспо», я погружалась в атмосферу знаменитых фантастических фильмов («Звездные войны», «Пятый элемент», «Терминатор» и т.д), игр, мультфильмов и анимэ.

Участники фестиваля – веселые, открытые люди. В жизни они – обычные студенты, менеджеры, руководители фирм, предприниматели, библиотекари. А на «Старконе» – супергерои, художники, танцоры, феи, ведьмы, пираты, роботы, черепашки-ниндзя. Они веселятся и не считают это странным.

Однако именно там я и столкнулась с ярчайшим проявлением стереотипов. Точнее, за стенами самого «Старкона». Многие люди считают это глупым, ненужным занятием, а самих участников фестиваля – фриками, которым в жизни больше нечем заняться. Но это далеко не так. Многие участники косплея вполне успешно совмещают две разные жизни. Они взрослые, серьезные люди с семьями и работами. Просто таким способом отдыхают от повседневности и веселятся. Это просто их хобби.

На Земле проживает более семи миллиардов человек. Так неужели мы все одинаковые? Это далеко не так. Мы, как снежинки на зимнем стекле, – абсолютно разные. Каждый – индивид со своими мыслями, чувствами и познаниями. Давайте же шире смотреть на мир. И видеть друг в друге нечто большее, чем просто обложку.

Мария Иванова. Родилась в 1990 году в Архангельске. Получила высшее образование по специальности «журналист» в САФУ им. М. В. Ломоносова. Участница и лауреат многих всероссийских фестивалей и конкурсов по журналистике и фотографии. Проходила стажировку в Academy Europe Media в Брюсселе. Сотрудничала с печатными и электронными СМИ Архангельска. С февраля 2014 года – корреспондент сайта 29.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления