Город Любовь после смерти

Любовь после смерти

Меня всегда откровенно удивляла страсть к увековечиванию памяти кого-то ушедшего. Вот, в Архангельской области похоже уже создается посмертный культ экс-губернатора Анатолия Ефремова. Сначала повесили доску на доме, поставили солидный памятник на могиле, потом в его честь назвали школу в Цигломени и, наконец, на днях решили создать музей. Все было бы хорошо, но вспоминается мне 2004 год, март месяц, когда Ефремова, после проигрыша на выборах не пинал только ленивый.

Зимой 2003 года я в составе делегации региональных СМИ ездил с Анатолием Антоновичем в Устьянский район. Никогда не забуду, как в одном из сельских магазинов к дородному и рыжебородому Ефремову подошла простая пенсионерка и спросила, когда добавят пенсии. «Прокурор добавит», – изрекло первое лицо, ошарашив своим ответом несчастную бабушку. Тогда Ефремов очень хотел переизбраться на третий срок, но не рассчитал силы. Переоценил себя. О чем впоследствии сильно пожалел. Шутка ли – проиграть со счетом 17% против 75 у малоизвестного «молочника» Николая Киселева!

Но потом прошло время, и Ефремов отошел от дел. Помню, встретил его весной 2008 года на юбилее Архангельского театра драмы – был бодр и весел, но как-то одинок, подзабыт... А уже через полтора года скончался от мучительной болезни. Как говорится, был Ефремов человеком своего времени и не смог найти себя в новом десятилетии. Ну да Бог с ним, царствие небесное. Речь о другом. Почему-то после смерти даже у тех, кто особенно не любил и не ценил экс-губернатора, нашлась «тысяча слов» о его величии. А ничего, что Ефремов был вполне себе обычным человеком, звезд с неба не хватавшим, просто на фоне своих сменщиков выглядящий выигрышно?

Меня всегда раздражает, когда после смерти начинают «раздавать слонов». Вот и многолетнего первого секретаря Архангельского обкома Бориса Попова удостоили чести стать почетным гражданином только через 16 лет после смерти. А при жизни не заслуживал? Та же «песня» с многими другими известными людьми, которых уже нет с нами. Вон, сейчас даже в честь Ельцина называют все подряд – от улицы до университета, да и «проклятого» Егора Гайдара поспешили увековечить. А раньше-то что мешало? Плевали в след, как говорится.

Умные люди говорят: надо умереть, чтобы услышать о себе правду. При жизни ее то ли стесняются, то ли забывают говорить. Зато на собственных похоронах ты услышишь комплиментов больше, чем за всю твою немаленькую жизнь. Лично мне противны речи у гроба, хочется сказать – замолчите, не кривите душой, покойному это уже без толку... Цените людей при жизни, дарите им свою любовь, говорите добрые слова. Но это сложнее. Кажется, что пока человек жив, он недостоин дифирамбов. Обычный такой, ничем не примечательный, зачем ему говорить хорошее?

У меня есть соседка, которая прожила 40 лет со своим мужем «в страхе и ужасе». Он ее бил, гонял, ревновал, постоянно был нетрезв, ей приходилось даже искать убежища в нашей квартире. И вот ее муж умер, и мы сидим с тетей Валей на кухне, пьем чай и вспоминаем. «А знаешь, ведь я его очень любила... Ох, как же я его любила», – восклицает соседка и я вижу на ее глазах слезы... Легко любить мертвого, который всегда кажется нам хорошим. Но к живым мы, почему-то, не испытываем таких высоких чувств. И никогда не скажем им того, что говорим перед могилой...

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления