RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Убивающая безысходность

Убивающая безысходность

На днях в Новодвинске покончил с собой молодой мужик. И проделал он это публичным способом – вывел во Всемирную сеть онлайн-трансляцию своего добровольного ухода, на которую смогли поглазеть все желающие. Лично мне с каждой секундой просмотра становилось все жутче. Горче. Тяжелее.

Очень к месту смотрятся некрасовские строки:

Кто дознает, какою кручиною
Надрывалося сердце твое
Перед вольной твоею кончиною,
Перед тем, как спустил ты ружье?

Действительно, что же так довело крепкого и полного сил парня до петли? Чем было продиктовано его желание показать свою смерть в прямом эфире фактически на весь земной шар? Выдвигаются разные версии: окончательная разочарованность в собственном существовании, ненавистная работа, ссора с родственниками, уход жены… О каждом из поводов можно рассуждать до бесконечности – уж слишком они дискуссионно-риторические. Вероятно, к трагедии привела целая совокупность факторов. Хотя, что толку от наших догадок – несчастного уже не воскресишь. Безысходность взяла верх над рассудком.

Вообще чувство «безысходности» свойственно многим россиянам. Особенно бурно оно обостряется в период социально-экономическо-политических потрясений, коих мы пережили великое множество (и, скорее всего, будем продолжать переживать). На фоне оных явлений слишком заметными становятся полнейшая незащищенность маленького скромного обывателя и полная отстраненность со стороны государства. Да и в более спокойные времена оптимизма не вполне хватает – невысокий уровень доходов и отсутствие отчетливых перспектив на будущее повергает в уныние. Цены с тарифами растут (в отличие от весьма скромной зарплаты), расходы увеличиваются, денег не хватает. Короче, выводится закономерная цепочка.

Устроиться на более престижное и высокооплачиваемое место могут не все – благодарите пресловутое кумовство-сватовство (а ежели более коротко, то элементарный блат). Итог: ощущаешь себя полным нулем без палочки. Прибавьте еще сюда упреки со стороны родни и второй половины относительно вашей полной несостоятельности. О небесных кренделях мечтать не приходится, лишь бы едва концы с концами свести. Да еще утешить себя как-нибудь да чем-нибудь. Например, бутылкой. Одним помогает, другим не очень. А третьим подобный способ расслабления категорически противопоказан – сквозь мутную алкогольную пелену суицид кажется не таким уж страшным поступком. Упаси бог.

Отчаявшиеся реализовать себя по месту рождения, провинциалы валят в столичные города, надеясь хоть нам найти применение своим способностям. Безусловно, некоторые вытаскивают свой счастливый билетик. Вспомним киногероиню Ирины Муравьевой с ее видением Москвы как огромной лотереи, где можно выиграть все. Насчет последнего обстоятельства явный перегиб – все выиграть нельзя по определению. Так, отщипнуть кусочек счастья, которое «для всякого не одинаково». Но не стоит забывать, что наши мегаполисы есть скопище вопиющих контрастов. В той же Москве огромное количество народу (включая коренных обитателей) прозябает в полнейшей нищете. Зато другая, менее многочисленная часть населения, шалея от успеха, набивает валютою карманы, кошельки и банковские счета. Воистину, кому бублик, а кому дырка от бублика.

Недавно переписывался со своей бывшей девушкой, которая энное время тому назад вместе с родителями репатриировалась в Израиль. Каждая набранная ею строка буквально лопается от переизбытка восхищения.

«Из прежнего беспросветного ада я попала в настоящий рай. Я тут человеком себя чувствую. Понимаешь, ЧЕЛОВЕКОМ! А не третьесортным существом. Денег особо не считаю – на все хватает, даже не парюсь, чтобы отложить какую-то сумму на потом. От работы просто кайфую. Неее, дорогой мой, не зря я столько лет на врача училась – здесь наша братия считается элитой. А в России мы кто? Думаю, можно не конкретизировать. Страшно подумать, как бы я жила, если б я не уехала. Так и вкалывала бы за гроши, бесконечно занимала в долг у папы, получала зуботычины от начальства и проклинала бы все на свете. Слава небесам, я узнала настоящую ЖИЗНЬ. Уважение к себе, комфорт, достаток. Однозначно заявляю: обратно я никогда не вернусь. Даже в гробу», – вот дословная выдержка из ее электронного послания, приведенная мной с согласия автора.

Ладно, Антонина Марковна, может с годами ты и изменишь свои взгляды относительно возвращения на Родину. Но в любом случае я рад за тебя, и дай тебе всевышний всего наилучшего, ведь ты этого несомненно заслуживаешь.

Похожий отзыв о жизни за границей мне доводилось слышать и от стародавнего приятеля, ныне успешно занимающегося бизнесом в Германии. «Поверь, «за бугром» начать свое дело на пустом месте и стать состоятельным можно без проблем. Всегда быть при больших деньгах – там это нормальное явление, а не исключение. Обычный порядок вещей. Точно такой же, как для вас всегда находиться в безденежье», – с улыбкой говорил он при нашей скоротечной встрече в питерском кафе, удовлетворенно глядя в мои округлившиеся от изумления глаза.

Что ж, товарищи, пожелаем хором и нам такой же завидной доли на родной отечественной почве. Глядишь, в один прекрасный момент сон станет явью: успех, благополучие и счастье с головой накроют наших сограждан, а сами они прекратят вешаться от безысходности.

Константин Таганов. Родился в 1984 году. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. Репортерское ремесло попробовал на вкус еще в школьные годы, начав печататься в «Правде Севера» и других периодических изданиях. Постепенно из газетчика переквалифицировался в «интернетчика», поскольку счел данное направление более точно отвечающим духу времени. В разное время работал пресс-секретарем Архангельского ЦНТИ, специалистом-аналитиком мониторингового отдела, корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – руководитель службы новостей сайта 29.ru

Константин Таганов. Родился в 1984 году. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. Репортерское ремесло попробовал на вкус еще в школьные годы, начав печататься в «Правде Севера» и других периодических изданиях. Постепенно из газетчика переквалифицировался в «интернетчика», поскольку счел данное направление более точно отвечающим духу времени. В разное время работал пресс-секретарем Архангельского ЦНТИ, специалистом-аналитиком мониторингового отдела, корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – редактор службы новостей сайта 29.ru.

Оригинал материала: http://29.ru/text/opinion/831528.html

Константин Таганов. Родился в 1984 году. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. Репортерское ремесло попробовал на вкус еще в школьные годы, начав печататься в «Правде Севера» и других периодических изданиях. Постепенно из газетчика переквалифицировался в «интернетчика», поскольку счел данное направление более точно отвечающим духу времени. В разное время работал пресс-секретарем Архангельского ЦНТИ, специалистом-аналитиком мониторингового отдела, корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – редактор службы новостей сайта 29.ru.

Оригинал материала: http://29.ru/text/opinion/831528.html

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления