RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Не привязывайтесь к людям

Не привязывайтесь к людям

Большинство радостей и страданий человеку приносит… человек. Близкий друг, супруг, ребенок, коллега, шапочный знакомый, случайный прохожий. В некоторых восточных религиях считается, что все беды людей заключаются в их привязках к себе подобным. С одной стороны, эти привязки могут нам доставить наслаждение, а с другой – они делают нас зависимыми. По-настоящему счастливым может быть только тот человек, кто свободен от всевозможных привязок. Однако мнение это спорное, и многими воспринимается как банальный эгоизм.

Приведу одну историю. Еще в годы моей юности, проведенной на Урале, был у меня хороший друг, звали его Боря. Был он заядлым холостяком и отменным философом. Именно он в свое время задвинул в чайной беседе показавшуюся мне скорее странной, чем оригинальной мысль о том, что привязываться к людям – это обрекать себя на страдания. Боря приводил такой пример: его старший брат по кличке Толстый удачно женился. Жена была красивой, сексуальной, этакой конфеткой и предметом зависти корешей. Толстый был идеалом мужественности – служил в милиции, был крепок и силен, умел зарабатывать деньги и щедро одаривал свою жену. Внешне суровый и выдержанный, он дома менялся – был банальным подкаблучником, и часами выслушивал истерики своей шикарной пассии.

«Понимаешь, он перед ней мог на коленях стоять, выполнять любое ее желание, любой писк, он дома переставал быть мужиком, терял свою волю, выглядел как обычная половая тряпка. А все отчего? Это мощная сексуальная привязка к жене. Из-за этого он был готов на все. И когда она в итоге его бросила, Толстый так запил, что потерял все – работу, друзей, уважение и даже свою мнимую брутальность. Все его мысли сводились к одному – лишь бы она вернулась. Ведь так приятно ласкать ее красивое тело, обладать им… Толстый, которого когда-то люто боялись бандиты, погубил себя своей зависимостью от обычной бабы», – сетовал Боря, объясняя, что сам никогда ни к кому так не привяжется. Мой друг считал, что сильнее даже не физическая привязка, как у Толстого, а эмоциональная – когда человек словно цветок, который кто-то должен все время поливать.

Недавно я снова столкнулся с подобной историей. Одна моя знакомая, назовем ее М., слезно рассказывала мне о своей незатухающей любви к одному гордому моряку. Когда-то у них все было «гуд»: вместе жили, вместе спали, была любовь, была романтика. А потом молодой человек ей изменил, банально поддавшись «зову плоти». Моя знакомая с ним рассталась, но вот уже прошло больше двух лет, а забыть она его не может: «Понимаешь, я словно бы до сих пор нахожусь в момент нашей последней с ним встречи. Наверное, продолжаю любить его, хотя понимаю, что у нас ничего уже не будет. За мной ухаживают другие мужчины, но это все не то… Передо мной всегда встает он…» Эту девушку можно только пожалеть: несмотря на окончание отношений она до сих пор застряла в прошлом, и выход для нее – поход к психоаналитику или длительное, если не пожизненное одиночество. Эмоциональная привязка к предмету обожания – словно кандалы на руках и ногах, которые мешают идти дальше.

Конечно, все мы живем в своеобразном общежитии и совсем не быть привязанным друг к другу невозможно. Но одно дело, когда ты привязан без фанатизма и вполне можешь менять людей в своей жизни как шахматные фигуры, а другое – когда ты циклишься на ком-то одном. Результат, как я уже писал выше, – всегда востребованные психологи и переполненные психушки. А вместе с этим – бесконечные стоны на женских и даже мужских форумах вроде «Не могу его забыть» или «Как мне было хорошо с ней».

Я считаю, что привязываться к людям не надо. Любовь и дружба – это не путы и кандалы, а возможность быть одновременно нужным и свободным. И если завтра вас предаст друг или изменит любимая, вы сможете, отряхнувшись, пойти дальше. Оставив воспоминание о нем. И не более того.

Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления