Город мнение Можно ли научить успешности?

Можно ли научить успешности?

В последнее время в российскую провинцию зачастили разного рода «бизнес-гуру», коучи и «тренеры личностного роста». Как оказалось, этот вид бизнеса, получивший в народе название «продажа воздуха», весьма и весьма востребован. И возникает вполне резонный вопрос: можно ли научить простого смертного, а то и целую группу смертных стать успешными.

Есть у меня старый знакомый, который чего только в своей жизни не перепробовал. И «гербалайф», и «амвей», и другой сетевой маркетинг. Регулярно на его стене в социальной сети я встречаю цитаты типа «Стать успешным легко — нужно только захотеть» и «Миллионером стать просто — надо только желание». Когда я читаю эти цитаты, обильно рассыпанные на страничке моего знакомого, у меня начинается ступор. Человек образованный, начитанный, рассудительный и даже в своем роде вполне успешный (по крайней мере, есть работа, семья и хобби)… Тогда зачем ему эти всевозможные притупляющие «мотивации», которые похожи на ежедневное зазубривание арифметических формул? Ведь если даже сто раз сказать «сахар», слаще во рту не станет. Оказывается, что два года «мотиваций» ничего не принесли: денег нет, долги, кредиты, не на что купить бутылку хорошего вина и съездить на заграничный отдых. Но приятель не отчаивается, продолжает ходить на тренинги личностного роста и платить за них деньги. Я смотрю на него и вижу не полноценного мыслящего человека, а жертву какой-то тоталитарной секты вроде сайентологии или «Свидетелей Иеговы»*. И на ум приходит песенка из детской сказки «Заройте ваши денежки…».

Но моему знакомому еще нет 40, а вот другой приятельнице уже почти 60. И, уйдя на пенсию, она не нашла ничего лучше, как окунуться в сетевой маркетинг. Ходит и предлагает знакомым купить фильтры для воды «от известной фирмы». Денег с этого почти не имеет, но верит в ближайшую удачу. «Вот стану «платиновой» и тогда смогу уже ничего не делать, жить только на то, что уже заработала», — глаза ее горят, и на минуту вполне веришь, что успех вот-вот постучится в ее двери. Пока же денег ей катастрофически не хватает, и она вынуждена экономить на удовольствиях. Но вера-то остается!

На мой взгляд, все эти тренинги и «мотиваторы» мало чем отличаются от сектантства. И там и там нужно платить деньги за то, чтобы тебе рассказали «путь к счастью». И там и там ты ориентируешься на «гуру», который может научить, причем сделать это быстро, за несколько тренингов. И ты из неудачливого, закомплексованного и бедного превратишься в сильного, богатого и знаменитого. Самое печальное, что в выигрыше, как и в сектах, только «гуру» и его приближенные, а те самые простые смертные, жаждущие успеха, как правило, остаются без последних денег. Да и среди самих «гуру» есть очень даже сомнительные личности. Знаю одного: он элементарно в свои 40 не умеет ничего делать, кроме «тренингов», не имеет ни семьи, ни детей, живет с родителями, регулярно попивает и пытается найти нормальный источник дохода, оставаясь в долгах. Чему меня может научить такой «тренер»? Разве что просто забрать мои деньги, в обмен на которые расскажет мне пару басен о том, как богатыми и знаменитыми становились обыкновенные серые людишки, «замотивировавшие» себя на получение прибыли.

Но есть среди «гуру» и весьма состоятельные люди, которые разъезжают по городам и весям, собирая полные залы. Как-то Архангельск посетил один известный психолог и «бизнес-коуч». Во время его выступления в АГКЦ он несколько раз твердил, что его время стоит очень дорого, час — где-то примерно 500 баксов. И рассказывал разного рода байки об успешности, особенно своей. Тогда из зала ему пришла записка примерно такого содержания: «Не трать наше время, а говори по делу, мы заплатили тебе наши деньги». Эта записка привела «гуру» в состояние истерии, из которой он не смог выйти до конца тренинга. Вот и думай после этого, ради чего эти люди собирают залы — чтобы научить или чтобы облапошить.

Конечно, бывают тренинги и полезными, но они ни в коем случае не должны быть групповыми, а только строго индивидуальными, когда «тренер» напрямую работает с конкретным учеником. И еще — вряд ли человек, достигший успеха, будет рассказывать секреты, как он его достиг. Это все равно, что показать незнакомцу грибные и ягодные места. Поэтому крепко думайте головой, идя на тренинги. Может, лучше книгу хорошую почитать или посмотреть фильм для души? В конце концов, русская и мировая классика побогаче всевозможных тренингов, там есть ответы на любые ваши вопросы. Конечно, ни Пушкин, ни Чехов денег вам в карман не положат, зато так можно стать личностью. Но в России принято искать легкий путь, отвергая то, что лежит в глубине…

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них восемь — в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент — главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

* Запрещена в РФ

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления