Город Счастье из помойки

Счастье из помойки

Если вы ходите на цыпочках, варите рыбу, а потом проверяете её на наличие костей, остужаете до нужной температуры, несколько раз за ночь бегаете с тряпкой, ведром и хлоркой, прислушиваетесь к любому шороху – это означает только одно: в вашем доме появился котёнок.

Примерно три недели назад этот шерстяной комочек появился на свет в городе корабелов, а ещё через неделю оказался в мусорном баке рядом с проходной одного из предприятий города. Две работницы сжалились над котейкой и приютили у себя в цехе. Потом женщины разместили в группе «Четыре лапы» объявление о том, что маленький котёнок ищет добрых и заботливых хозяев, а также рассказали её печальную историю. Сейчас этот котёнок обрёл дом и имя. Киса Фишка – чистая, пушистая и сытая гордо восседает у меня дома на диване, оглядывается вокруг своими глазами-бусинками, и, глядя на неё, мне становится как-то не по себе от того, что кто-то может просто взять и выкинуть такое чудо в мусор. Сразу возникает вопрос: если человек может так поступить с беззащитным существом, что же он тогда может сотворить с другим человеком?

Но теперь всё забыто как страшный сон – вокруг Фишки на выбор множество еды в четырёх мисках, мягкие подушки, игрушки, да и она сама явный любимчик в нашем доме.

Котейка сразу продемонстрировала свой хороший и покладистый характер. Пока мы с подружкой везли её из Северодвинска в Архангельск, она не издала ни одного звука и тихо-мирно спала у себя в переноске. В первые два дня жизни в квартире она жалобно мяукала, училась есть и пить, а также находить свой лоток. Это до сих пор не очень получается, Фишка с упорством следует в один и тот же угол. Но у нас – живущих с ней, уже развился инстинкт охотника: как бы крепко мы ни спали, внутреннее чутьё всегда подсказывает, когда нужно вставать и бежать осуществлять «план-перехват» по доставке коти в туалет.

Ещё одной большой проблемой кошки является наличие ушных клещей, которые не давали ей спокойно спать – и пяти минут не проходило, как она просыпалась и трясла ушами... Сейчас всё хорошо – ветеринар выписал мазь, и Фишка теперь не беспокоится во сне.

Но все эти неудобства и ночные пробежки – ничто по сравнению с тем счастьем, которое приносит маленький котик в дом. Сколько гармонии в одном только лежании кошки на диване – сразу хочется сесть у воображаемого камина, укрыться пледом и под негромкое мурчание домашнего питомца читать книгу.

Кошки всегда мне нравились своей загадочностью. 17 лет в родительском доме я жила бок о бок с кошкой, которую звали Анфисой. Её принёс к нам папа, когда мне было пять лет, она беззвучно мяукала и боялась всего. Я посвятила ей не один десяток рассказов и стихов в начальной школе. Все мои подруги и одноклассники знали о том, что у меня есть домашнее животное, а также все были в курсе её крутого нрава – никто не уходил от меня без царапин и укусов, а всё потому, что Анфиса ненавидела, когда её гладил кто-то кроме бабушки, которую животное признало полноправной хозяйкой и во всём ей подчинялось – при том, что только бабушка могла называть её «дикой обезьяной» и «подколодной змеёй», а остальные члены семьи относились к Фисе, как подданные к Её Высочеству, видимо, кошка выбрала человека под стать себе.

Анфиса прожила долгую и, я уверена, очень счастливую жизнь. Родители научили меня заботиться о животных, никогда их не обижать, надеюсь, я научу тому же своих детей.

А пока мы очень рады тому, что у нас есть Счастье, пусть и найденное в помойке.

Анна Морозова. Родилась в 1989 году в Архангельске. Окончила САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. Работала корреспондентом и редактором ИА «Двина-Информ». Сейчас – корреспондент службы новостей сайта 29.ru.

Фото: Фото Ирины Океановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления