RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Телевизор-убийца

Телевизор-убийца

У меня нет телевизора уже лет 10. Не то чтобы денег нет купить, тут другая история. Предлагали даже бесплатно взять – отказался. И, как оказалось, все правильно сделал. Ибо нынешнее российское телевидение очень напоминает мне смесь «кровавой блевотины», «поющих и говорящих трусов» и «оптимистической бредятины про то, как все хорошо». Единственным плюсом ТВ, как и в советские годы, остается прогноз погоды. Правда, его можно узнать и в Интернете.

Не так давно был в гостях и случайно увидел анонс вечерней новостной программы в исполнении главного пропагандиста – г-на Киселева. Честно говоря, меня чуть не стошнило от одного анонса. Представляю, что было бы с моим желудком, если бы я вкусил это «варево» целиком. Наверняка пришлось бы идти к врачу. Такого обилия крови, ненависти, агрессии, сарказма я не встречал ни на советском телеэкране, ни даже в лихие 90-е. После подобного выпуска «новостей» у кого-то возникает желание взять автомат, а кому-то надо вызвать скорую. Однако на деле это не какая-то диверсия, это сегодня сознательная информационная политика. Политика воспитания ненависти к другим.

На прошлой неделе я прочел обращение уважаемого мной основателя газеты «Коммерсантъ» Владимира Яковлева, в котором он призывал остановить информационную агрессию и взывал к совести своих коллег. Однако отошедший от дел Яковлев в глубине души, думаю, понимает, что это невозможно. И упомянутые им понятия «совесть» и «честь» давным-давно на российском ТВ девальвированы. Это все равно, что отпетому хулигану посоветовать пойти в церковь замолить грехи. Нынешние «ЖРУналисты» жрут не только свою собственную честь, но и мозги несчастных телезрителей. Наверное, эти «ЖРУналисты» забыли про чеховское «ружье, висящее на стенке, которое обязательно выстрелит». И не обязательно в мнимых врагов, может и ненароком собственную голову прострелить.

Параллельно с федералами деградируют и провинциальные телекомпании. Одни давно превратились в обслугу мэров или губернаторов, другие стараются удержаться на плаву, пытаясь ухватить падающий рекламный рынок. Фактически приказал долго жить «РЕН-ТВ – Архангельск», который создан был чуть меньше года назад. Мне, практически не смотрящему ТВ, тем не менее «ренщиков» искренне жаль. Неплохой продукт иногда выдавали. Но неужели не понимали, что «конторка» весьма сомнительна, судя хотя бы по тому, кто ее учреждал – медиа-боссу Попаренко? Куда же теперь податься способным, а тем более талантливым телевизионщикам, если на голубом экране показывают или трупы и кровь или откровенную подслащенную ложь? А куда ни подайся, везде придется обслуживать какую-то власть, по-другому телевидение уже, увы, не умеет существовать. Тогда зачем сетовать потом на «удушение свободы слова», если эта «свобода» изначально была декоративной?

Телевизор же я точно не куплю в ближайшие лет пять. Хотя иногда так хочется увидеть что-то вроде листьевско-любимовско-мукусевского «Взгляда», сатирических «Кукол» от Шендеровича или «До и после полуночи» с Молчановым. Сегодня такого контента днем с огнем не найдешь. Зато «Киселева» раздают бесплатно и в неограниченном количестве…

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности – драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них восемь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления