Город Виктор Наседкин, прокурор Архангельской области: «О коррупции надо извещать компетентные органы, а не обсуждать эту тему на кухне»

Виктор Наседкин, прокурор Архангельской области: «О коррупции надо извещать компетентные органы, а не обсуждать эту тему на кухне»

Не так давно у Поморья появился новый прокурор. Виктор Наседкин был назначен на эту должность в феврале. Его предшественник Владимир Бакун проработал на этом месте семь лет. Это интервью – первое общение Владимира Наседкина со СМИ в качестве прокурора Архангельской области.

– В последнее время в Архангельской области закрываются предприятия лесной отрасли, на многих существуют задержки заработной платы. Как реагирует на подобные случаи прокуратура, и какие меры в последнее время приняты к предприятиям и организациям, нарушающим вопросы охраны труда?

– В прошлом году только в сфере оплаты труда органами прокуратуры выявлено больше девяти с половиной тысяч нарушений, в интересах граждан в суды направлено больше четырех тысяч исковых заявлений о взыскании заработной платы на 40,6 миллиона рублей. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 167 должностных лиц, к административной – 224. Тем не менее ситуация с оплатой труда на предприятиях области в текущем году не улучшилась, а наоборот ухудшается. Общая сумма задолженности по заработной плате на предприятиях области приближается к 110 миллионам рублей в 21 организации. В этой связи в настоящее время прокуратурой области приняты дополнительные меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан на полное и своевременное вознаграждение за труд. Среди таких мер отмечу проводимую сейчас силами облаппарата проверку в ОАО «Северодвинское ПАТП» по вопросам исполнения законодательства о трудовых правах граждан, о налогах и сборах, о несостоятельности (банкротстве) бюджетного законодательства.

– Сейчас идет проверка мэрии города Архангельска на качество выполнения ими работ по переселению архангелогородцев из ветхого и аварийного жилья. Уже есть какие-то результаты?

– Проводимая прокуратурой области комплексная проверка еще не завершена, но уже сейчас можно говорить о массе выявленных нарушений в этой болезненной для региона сфере. Рабочей группой в ходе проверки выявлены факты оплаты фактически не выполненных работ, существенные недостатки качества строительных работ, когда разрешения на ввод отдельных объектов в эксплуатацию выданы до полного завершения строительства. Не исполненных мэрией города судебных решений о понуждении к предоставлению гражданам во внеочередном порядке благоустроенных жилых помещений взамен признанных непригодными для проживания на 30 апреля 1769. При этом с 2009 года исполнено всего 624 решения суда. В среднем исполняется 125 решений в год. Тем не менее в городском бюджете ассигнования на исполнение судебных решений этого вида не предусматривались. При наличии возможности нежилые помещения не переводятся в жилые, а сдаются в аренду юридическим лицам, имеются факты предоставления жилых помещений вопреки существующей очереди и решениям суда о предоставлении жилья.

– Прокуратура также отслеживает предоставление жилья для детей-сирот. Есть ли какие-то подвижки в этом вопросе?

– В прошлом году не были обеспечены жилыми помещениями 272 сироты, достигшие совершеннолетия и вернувшиеся к месту жительства. Защита прав указанных лиц обеспечена путем предъявления исков как прокурорами, так и органами опеки и попечительства, а также непосредственно сиротами. В результате за счет средств федерального и областного бюджетов приобретено 200 жилых помещений для 217 сирот. За прошедший период текущего года прокурорами предъявлен 41 иск, 25 из которых удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. Работа в данном направлении продолжается.

– Ситуация с бездомными животными в Архангельске остается острой. Областная и городская власти переводят стрелки друг на друга, но проблему не решают. Недавно было возбуждено уголовное в отношении начальника областного ветнадзора Сергея Копосова (обвиняется в халатности) по факту гибели ребенка в поселке Силикатчиков. В этой должности Сергей Копосов был меньше трех месяцев, долгие годы «собачий вопрос» находился в ведении мэрии. Что должно быть сделано, чтобы все виновники, допустившие трагедию, были наказаны?

– Очень долго не было единого подхода к проблеме отлова безнадзорных животных как со стороны органов местного самоуправления, так и органов государственной власти области. Решением суда обязанность осуществить мероприятия по отлову, содержанию безнадзорных животных с 1 января 2013 возложена на правительство области, которое определило уполномоченным органом по данному вопросу инспекцию по ветеринарному надзору области. В областном бюджете на этот год на реализацию указанных полномочий заложено 14,5 миллионов рублей. Отлов безнадзорных животных должен осуществляться как по заявлениям граждан и юридических лиц, так и в рамках плановых мероприятий. В связи с тем что на местах до настоящего времени отлов безнадзорных животных не организован, городскими и районными прокурорами в суд направляются иски об обязании подведомственных инспекции по ветеринарному надзору учреждений обеспечить отлов, учет, содержание безнадзорных животных.

– В Архангельской области в 1 квартале 2013 выявлено почти 700 фактов коррупции. Много ли это для такого региона?

– Количество выявленных правонарушений с коррупционной составляющей на протяжении последних пяти лет продолжает оставаться стабильным, несмотря на то, что усилия по вопросам противодействия коррупции постоянно наращиваются. Материалы прокурорских проверок свидетельствуют об увеличении количества нарушений, допускаемых при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе прав участников предпринимательской деятельности, что лишает процедуру размещения заказов прозрачности, создает условия для злоупотреблений.

– Какие громкие коррупционные дела вы бы выделили за последнее время?

– Среди уголовных дел, получивших большой общественный резонанс, можно назвать уголовные дела в отношении главного врача ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» Березина А.В. и директора государственного учреждения «Главное управление капитального строительства» Пальчикова О.В., осужденных за получение взяток; в отношении главы муниципального образования «Октябрьское» (Устьянский район) Молчанова С. С., осужденного за присвоение муниципального имущества и злоупотребление должностными полномочиями. Не завершено расследование уголовного дела в отношении начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Северное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» Широкого А.Ю., обвиняемого в присвоении чужого имущества.

– Какие меры по борьбе с коррупцией наиболее эффективны, на ваш взгляд?

– Несмотря на имеющие место положительные тенденции, очевидна необходимость принятия дополнительных и реальных мер по противодействию коррупции, где велико и значение так называемой обратной связи. Об известных механизмах коррупции и конкретных коррупционерах необходимо извещать компетентные органы, а не ограничиваться обсуждением этих тем на кухне. Говоря о наиболее эффективных мерах борьбы с коррупцией – это, безусловно, совершенствование законодательной базы, другими словами, ликвидация «лазеек», а также широкое использование механизмов общественного контроля за деятельностью чиновников. Не утрачивает своего предупредительного и карательного воздействия и уголовное преследование.

– Кремль обязал чиновников отчитываться о доходах, однако некоторые высокопоставленные чины в Архангельске порой этого не делают. Нарушают ли они тем самым закон?

– Обязанность предоставления сведений о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера лицами, замещающими должности государственной и муниципальной службы, предусмотрена федеральным законом №273 «О противодействии коррупции». Непредставление лицом сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера влечет привлечение к дисциплинарной ответственности либо увольнение в связи с утратой доверия. Фактов непредставления сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, а равно как представления неполных и недостоверных сведений высокопоставленными чиновниками области не установлено.

– Вы были заместителем прокурора Московской области. Отличается ли чем-то прокурорская работа там и в Поморье?

– Все прокуроры руководствуются одними и теми же законами, действующими на территории страны. Другой вопрос, исполнение какого закона проверить в первую очередь, а какой может и подождать до лучших времен. К примеру, если для ближнего Подмосковья характерно строительство на шести дачных сотках многоэтажного жилья, то эта тема для Архангельска никак не актуальна, но актуальна другая – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, о чем уже говорилось выше.

– Какие наиболее важные задачи перед собой ставит прокуратура Архангельской области?

– Важнейшая задача – это определение приоритетов надзорной деятельности, тесно увязанных с социально-экономическим состоянием нашего региона. Если мы решим эту сложную задачу, то сможем, я уверен, достичь качественных, а не количественных, подвижек в сфере исполнения законов на территории Поморья. К слову сказать, для определения таких приоритетов мы используем обращения граждан и средств массовой информации, гораздо активнее для анализа состояния законности внедряются в прокурорскую практику сведения федерального статистические наблюдения, характеризующего многие стороны жизни региона.

– Часто люди путают работу прокуратуры и следственного комитета. Где проходят границы полномочий этих ведомств?

– Раньше органы прокуратуры и следственного комитета были единой системой, до сентября 2007 года, а юридически до января 2010 года. А значит, сегодня они являются автономными, не состоят в какой-либо вертикально-горизонтальной соподчиненности и выполняют свои специфические задачи. В то же время прокуроры и следователи Следственного комитета в уголовном судопроизводстве остаются по одну сторону баррикад и являются стороной обвинения, осуществляющей уголовное преследование лиц, совершивших преступление. Только главенствующая задача Следственного комитета – расследовать преступления, а задача прокуроров – наблюдать, чтобы при производстве предварительного следствия не нарушался закон, права и интересы не только потерпевших, но и подозреваемых и обвиняемых.

– У вас очень ответственная работа, которая занимает много времени. А чем вы занимаетесь в свободные от трудов минуты, если не секрет? Какое хобби есть у главного прокурора области?

– В Подмосковье моим уголком отдохновения души была находящаяся в Калужской области дача, где всегда есть чем заняться как летом, так и зимой. В Архангельске для полноценного хобби, к сожалению, пока времени нет. Говорят, что часто хобби определяет география местонахождения. Поживем – увидим…

Фото: Фото с сайта прокуратуры Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления