Город Сергей Сорокоумов, председатель клуба бега «Гандвик»: «Бег гарантирует не долголетие, а счастливую жизнь»

Сергей Сорокоумов, председатель клуба бега «Гандвик»: «Бег гарантирует не долголетие, а счастливую жизнь»

Сергей Сорокоумов возглавляет клуб любителей бега «Гандвик» уже более 25 лет. Именно он вложил душу в развитие спортивной жизни нашего города. К тому же у него самого оздоровительный бег занимает одно из самых важных мест в жизни. Он также ведёт огромную пропагандистскую работу по здоровому образу жизни – выступает в школах, на радио и телевидении. О нём говорят как о незаурядном человеке, с оценкой «более чем положительно». Без него не было бы ни «Гандвика», ни пробега Архангельск–Верховажье, ни многого другого, чем гордится Архангельск.
До встречи с Сергеем я мало что знала о «Гандвике», пришлось поискать информацию о клубе в Интернете. И вот – узнала из первых уст, познакомившись с этим не по годам бодрым, спортивным и очень увлеченным человеком.

– Сергей, знаю, что «Гандвик» – это не только клуб любителей бега, в нём есть много других направлений.

– «Гандвик» – многогранная структура, которая включает в себя множество понятий. В 1982 году, в декабре, была создана общественная организация – клуб любителей бега «Гандвик». С этого всё и началось. В городе, как и во всей стране, хорошая массовая пропаганда оздоровительного бега. Народа было, конечно, много. Через год после этого я стал его председателем. Уже как 30 лет я руководитель клуба.

Беговое движение достаточно успешно развивается. В 1984 году мы стали проводить марафонский пробег, дистанцией 42 километра 195 метров. Первый марафон был посвящён 400-летию Архангельска, людям понравилось. Поэтому мы стали проводить его постоянно. В этом году он прошёл уже в 31-ый раз. Легкоатлетические пробеги проводятся также и каждый месяц кроме июля и ноября. Короткую дистанцию на 100 метров мы не бегаем, мужчины – 10 километров, а у женщин покороче.

Через пять лет после создания клуба, мы заинтересовались тем, что надо ещё что–то добавить. Бег – это прекрасно, здорово, но это не панацея. Мы создали клуб закаливания. Летом мы, конечно, не работаем, а зимой каждое воскресенье здесь толпа народа.

Под нашей крышей располагается и клуб ветеранов спорта, мы занимаемся и с инвалидами. У нас также есть направление самосовершенствования. Работают группы йоги, психологии, группа развития души, тела и духа, различные тренинги и так далее. В своё время, когда я начинал, с 90 года, мы приглашали крупных специалистов со всей страны и из–за рубежа, которые проводили различные семинары. Сейчас книг на эту тему на прилавках магазинов сколько хочешь. А в то время всё это было в диковинку.

– Кого же вы приглашали проводить лекции?

– Известная пропагандистка здорового образа жизни Надежда Семёнова приехала к нам первой. Она вела лектории «7 шагов к здоровью»: в течение семи дней читались 7 лекций о том, как быть здоровым. В колледже культуры (тогда – училище) снимался зал на 400 человек. Бывало, что мест не хватало. Приезжал и Геннадий Малахов, тогда он только учился «разговаривать», были первые тоненькие книжечки. Это сейчас книг Малахова целое море. Профессор, доктор медицинских наук, академик Иван Павлович Неумывахин, который отработал 30 лет в космонавтике и отправлял Гагарина в космос. Со временем люди насыщались этими знаниями, и мы оставили немногое, то, что ещё нужно: холотропное дыхание, огнехождение (хождение по углям) – я настолько привык к углям, что хожу как по ковру.

– У вас, наверное, только молодёжь занимается бегом?

– У нас занимаются люди разного возраста: от пионеров до пенсионеров. Старшим есть и за 80, а младшим – не больше пяти.

– Нужно ли платить за посещение тренировок?

– Для членов клуба «Гандвик» – бесплатно. Остальные за небольшую, символическую плату. Она намного меньше, чем в других местах. Люди приходят и удивляются: «А почему так дёшево?». Есть лишь взносы, которые мы платим сами для себя, расходуем на свои нужды.

– Где проходят ваши тренировки?

– У нас есть большой зал, где занимаются как бегуны, моржи, так и любители настольного тенниса и тренажеров. Сначала у нас было примитивное снаряжение, но теперь появился хороший тренажёрный зал, современное оборудование, два стола настольного тенниса. Для бега у нас естественный стадион – это набережная. Люди приходят, переодеваются и на набережную. У каждого своя дистанция: у кого 100 метров, у кого 100 километров.

– Кто занимается с посещающими клуб?

– Люди приходят в оздоровительный клуб, и самое важное здесь то, что они сюда идут за здоровьем. А попутно через несколько лет тренировок у человека появляется потребность показать себя, улучшить свои результаты на предыдущих соревнованиях – поэтому как таковой тренер здесь не нужен. Тренером здесь может стать каждый, кто бегает больше 10 лет. Для новичков мы даём серию консультаций, рассказываем, показываем, даём литературу.

– Как стать членом клуба?

– Это легко и просто. Люди приходят и заполняют анкету, чтобы мы тебя знали, помнили. Но нужно соблюдать некоторые условия: приходить на тренировки, участвовать в соревнованиях.

– Как Вы относитесь к различного рода тренажёрам, которые помогают укрепить мышцы, «не напрягаясь»?

– Укрепить мышцы, не напрягаясь – это парадокс. Даже на самом простом велотренажёре для поддержания физической формы надо не просто крутить педали, а попотеть. Если же просто крутить – никакого укрепления мышц не будет.

– Можно ли сказать, что бег гарантирует долголетие?

– Бег гарантирует не долголетие (кому на роду что написано...), а радостную, счастливую жизнь. Это минимум болезней, большее удовольствие от жизни, встреча новых друзей, возможность участия в соревнованиях и ещё можно много перечислять.

– Расскажите, пожалуйста, несколько курьёзных случаев из вашей спортивной жизни.

– За более чем 30–летнюю беговую практику больших курьёзов и не было. Есть что вспомнить, конечно. Но что считать курьёзом. На 100 километровом пробеге вокруг Одессы я заблудился ночью, не мог найти выход к стадиону. Или однажды мы с товарищем в Новый год обежали все новогодние ёлки в городе. Много было интересного.

– Может у Вас будет пару слов от себя лично?

– Наш центр – доступен и территориально и финансово. Люди, по большей части, должны сюда приходить за здоровьем, а не за спортивными результатами. И не нужно думать, что сюда должны приходить здоровые люди. Если есть проблемы со здоровьем, нужно идти не в больницу, а в подобные центры, где могут помочь. Другие говорят: «Ой, мне бегать нельзя», «Я полная», «У меня дыхания не хватает» – может сегодня, ты пробежишь, пройдёшь 10 шагов, а завтра 12. С этого начинаются занятия своим здоровьем. Люди должны приходить сюда за здоровьем, а мы можем помочь.

Сорокоумов Сергей Степанович родился 4 октября 1947 г. Оздоровительным бегом начал заниматься в октябре 1982 г. Был в числе первых, кто пришел в клуб любителей бега «Гандвик» с его создания. Через год был избран председателем клуба и возглавляет его до настоящего времени. Награжден Почетными грамотами городского и областного спорткомитетов, городского собрания депутатов, мэра города и губернатора области, знаком «Отличник физической культуры РФ», настольной медалью «За большой вклад в развитие Специального Олимпийского движения». В 2007 году занесен в Энциклопедию «Лучшие люди России» в раздел «Славные сыны и дочери России».

Фото: Фото из архива Сергея Сорокоумова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления