Политика Все про Шиес Организаторы «антимусорного» референдума собрались судиться с депутатами Архоблсобрания

Организаторы «антимусорного» референдума собрались судиться с депутатами Архоблсобрания

Инициативная группа не согласна с запретом проведения референдума против ввоза мусора в регион

Пока депутаты запрещали референдум, около 10 человек пикетировали на площади Ленина и Троицком проспекте

Не успели депутаты Архангельского областного собрания проголосовать против проведения референдума, как активисты движения «Поморье не помойка» заявили, что подадут в суд.

— Пока нет документов официальных об отказе, и поэтому мы не можем сказать, что там конкретно будем оспаривать. Но будем, это точно. Сейчас идет оценка юристами проекта Шерягина, — рассказала председатель инициативной группы по проведению референдума Елена Калинина.

Также Калинина рассказала, что активисты снова соберут инициативную группу, но сформируют новый вопрос.

Тех народных избранников, кто проголосовал против референдума, внесут в список «Позорного полка». На сессии депутат Ирина Чиркова сказала, что «многие очень переживали, когда их лица прошли в "Позорном полку"».

— У нас есть депутаты, так называемые слуги народа. Когда они получили проект Шерягина, что они должны были в первую очередь сделать, если они в самом деле преследует те же цели, что и народ? Они должны были исследовать, изучить, и на сессии доказать, что его заключение ошибочно. Что вопрос, вынесенный на референдум, имеет основание быть. Это прямая их обязанность. Почему они этим не занялись, для меня большой вопрос. Это говорит о том, какие у нас депутаты, зачем и для чего они там, — рассказала Елена Калинина.

За проект, запретивший проведение референдума, проголосовали 26 депутатов из 44 собравшихся. Еще 14 против, а 4 человека воздержалось. В этот момент около десяти человек вышли в пикеты на площади Ленина и Троицком проспекте. Мы следили за событиями онлайн.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления