Город Э, да тут не кран надо менять, а всю систему!

Э, да тут не кран надо менять, а всю систему!

Знаменитый анекдот советских времен про сантехника, который занял первое место на конкурсе диссидентов с фразой «э, да тут не кран надо менять, а всю систему!» сегодня остается актуальным. На вопрос того или иного жителя области, или даже страны, многие г

Знаменитый анекдот советских времен про сантехника, который занял первое место на конкурсе диссидентов с фразой «э, да тут не кран надо менять, а всю систему!» сегодня остается актуальным. На вопрос того или иного жителя области, или даже страны, многие говорят – «Система прогнила». В коррупции обвиняют не главу государства или губернатора, а систему, которую первые лица взрастили.

Не стала исключением и Архангельская область, где уровень коррупции за последние годы заметно вырос. По данным Интернет-ресурса Public.ru Архангельская область сегодня на 10-м месте по уровню коррупции. Общая сумма коррупционных сделок по фактам, фигурирующим в СМИ, в третьем квартале составила в Поморье 206 миллионов рублей. Из самых известных последних коррупционных скандалов стоит выделить «дело Юрия Шаулова», «цхинвальское дело» и «бабонеговское дело». Дело бывшего вице-мэра Архангельска Юрия Шаулова, которого обвиняют в причастности к исчезновению 119 миллионов рублей, направленных на строительство социального дома в Северном округе Архангельска, гремит уже больше года. Сам Шаулов давно в бегах, ищут его и федералы, и Интерпол. А воз и ныне там – дом до сих пор не достроен. «Цхинвальское дело» всколыхнуло архангелогородцев не меньше – 50 миллионов рублей, собранных на восстановление разрушенной школы в Южной Осетии, куда-то пропали. Школу, вроде, достроили, но дело в отношении вице-губернатора области Сергея Молчанского не закрыто, а сам фигурант не появляется на работе больше месяца. Раскручено и дело о незаконном строительстве в Бабонегово, где, кстати, проживает архангельский губернатор Илья Михальчук. Правда, фигурантом здесь стал не глава области, а начальник ХОЗУ областного правительства Анатолий Болдырев. Он и виноват, по версии следствия, что деньги ушли на нецелевые расходы.

Губернатор региона Илья Михальчук в последнее время дал несколько заметных интервью, где, в частности, призвал бороться с коррупцией, «каленым железом выжигать это зло». Но жители Архангельской области, судя по Интернет-опросам, почему-то губернатору не верят. Мол, как может глава региона быть не при чем, когда многие из его окружения попались? Тот же Юрий Шаулов был приглашен на работу Михальчуком, да и Сергей Молчанский приехал вместе с губернатором. То, что в Архангельской области нужно менять и «кран» и «систему», понимают многие. В нынешнем году прошло пять митингов против роста тарифов и цен. Последние два уже подключили и политические требования – отставка губернатора. Обком КПРФ намерен собрать 50 тысяч подписей за отставку. А губернаторская команда в то же самое время пытается увеличить расходы на собственный PR в 2011 году в два раза. Не надо быть аналитиком, чтобы понять, – раз увеличивают, значит опасаются за свой имидж. Надо срочно включать агитационную машину – на кону выборы в Госдуму, а там и президентские. Было бы нехорошо, если нужные кандидаты в регионе наберут мизерное число голосов. Тогда достанется кому? Конечно же, первому лицу.

Отношение жителей Архангельской области к происходящим событиям, и, в особенности – к коррупции, негативное. Среди опрошенных на тему «В чем причина такой высокой коррупции в регионе?», большинство предполагает, что это связано с губернатором и его командой. Но немало респондентов, которые видят причину вне нынешней властной вертикали региона.

Александр Новиков, депутат областного Собрания: «Причина, безусловно, в региональной власти, в губернаторе. У нас действует принцип «кумовства», когда должности занимают разного рода друзья и родственники. А как избавляться? Менять нерадивых руководителей».

Константин, журналист газеты: «Причины две: первая – менталитет (традиционная продажность русского народа воспета у многих классиков), вторая – полная безнаказанность. Коррупцию в нашей стране, в том числе и в Архангельской области, можно победить самыми крайними мерами».

Илья, студент АГТУ: «Что вы такие глупые вопросы задаете? А давайте представим: вы –губернатор, у вас в руках все деньги и власть. И родственников куча – всяких племянников, братьев двоюродных... Неужели будете честно работать, за оклад? Да где-нибудь что-нибудь да урвете. Был бы губернатором – натырил бы денег на безбедную жизнь лет так на двадцать. Все равно никто не посадит».

Марина Игоревна, менеджер рекламного агентства: «Причина и не только в нашем регионе, – безнаказанность. В Китае и Северной Корее к этой проблеме подходят радикально – казнят. Я эту меру поддерживаю».

Владимир Николаевич, пенсионер, ранее работник обкома КПСС: «В начале 90-х ругали советскую власть. Говорили, что бывший первый секретарь Архангельского обкома Борис Попов пользовался привилегиями. А сейчас эти привилегии кажутся мелочью в сравнении с шикарными особняками нынешних руководителей области – губернатора и его команды. Мне кажется, причина коррупции – в отсутствии нравственности, скромности. Помните у Вознесенского – «нам как аппендицит поудаляли стыд». Так это про нынешнюю власть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления