Город Мой пес живет как человек, а я – как собака

Мой пес живет как человек, а я – как собака

Эта крылатая фраза Фаины Раневской давно уже в числе любимых афоризмов. Великая актриса, всю жизнь прожившая с собакой Мальчиком, искренне считала, что животные лучше людей. Может, поэтому и семьи у Раневской не было. Зато бездомных собак она всегда подка

Эта крылатая фраза Фаины Раневской давно уже в числе любимых афоризмов. Великая актриса, всю жизнь прожившая с собакой Мальчиком, искренне считала, что животные лучше людей. Может, поэтому и семьи у Раневской не было. Зато бездомных собак она всегда подкармливала и жалела. Мол, собаки никогда не предадут, их жалко, потому что люди к ним не справедливы.

Для Архангельска проблема бездомных собак стала одной из самых нерешаемых. Казалось бы – не люди ведь, а животные, на выборы не ходят, жалобы не пишут. А головной боли от них поболе, чем от иных жителей города. И даже руководство города, по сути, «умывает руки», не представляя, как можно эту проблему решить. В то же время общество бурлит – одни собак любят, другие ненавидят, третьи боятся, но мало кто к бездомным «шарикам» равнодушен. Не так давно в Архангельске был случай, когда рядом с музеем деревянного зодчества «Малые Корелы» до смерти забили бездомную собаку. Мнения людей на форумах в Интернете тогда кардинально разделились: одни защищали права животных на нормальную, собачью жизнь, другие высказывались за немедленную утилизацию всех «бродяжек».

Два с половиной года назад мэр Архангельска Виктор Павленко, после вступления в должность объявил войну... бродячим собакам. По городу ездили спецбригады, которые собак отлавливали и утилизовали. Тогда общественность города эту новацию градоначальника встретило в штыки. Мэр отступил и согласился, что у проблемы есть и другие грани. Выход был найден в создании специального питомника для бродячих собак. Но, как оказалось, питомник – вещь недешевая, и городские власти потихоньку с этой темы «слезли». В июне 2010 года общественность обратилась к мэру с просьбой оказать помощь питомнику, существующему на волонтерских началах. В обращении говорилось: «На протяжении пяти лет обсуждается вопрос поддержки и развития приюта. Никакой действительной помощи и поддержки от органов местного самоуправления, органов государственной власти (кроме слов) мы не получали. Существование приюта осуществляется за счет собственных сил и пожертвований населения. Напоминаем, что в приюте содержится около 150 животных, часть из которых была привезена государственными структурами, такими как: экипажи машин МЧС и ППС».

В итоге от этого непонимания между властью и общественностью, защищающей питомник, пострадавшей стороной стали... обычные люди. Собаки стаями носятся по городу, нападают на детей, пугают. Люди уже открыто говорят: «да уберите вообще всех собак, пусть, мол, гуляют где-нибудь за городом, а еще лучше – на Луне!». Им оппонируют собачники, считающие, что их права ущемляют – мол, почему мы должны ехать в другой конец города, чтобы выгулять своего питомца. И проблема не решается, и воз и ныне там. А собаки тем временем спокойно плодятся – уже новые и новые стаи «орудуют» на городских улицах.

Опрошенные жители Архангельска горячо высказываются на тему бродячих собак. Есть мнения явно категоричные, почти «шариковские» – душить… Однако есть и конструктивные предложения. Так, как решить проблему бродячих собак в Архангельске?

Надежда, педагог: «С одной стороны, отстреливать жалко, с другой – хочется чтобы все эти собаки куда-то исчезли. Должна быть и ответственность владельцев собак, и муниципалитет должен следить за этим. А приют, на самом деле, не выход. Это все – деньги и немалые, поэтому власть должна решить, что им дешевле – приют или иные меры».

Олег, собачник со стажем: «Ох, что же это такое! Мне негде своего пса выгулять, куда ни пойду – везде нельзя. Чем собаки хуже людей? Они подлости хотя бы не делают. А по поводу бездомных – так у нас детей бездомных не меньше, чем собак. И те тоже, кстати, небезопасны. Деньги крадут, попрошайничают... Проблемы не в клозетах, а в головах чиновников».

Александр, программист: «Собак кастрировать или вообще уничтожать, ибо бегают кругом и гадят. А кто виноват в этом, не знаю. Поди сейчас пойми».

Игорь, бизнесмен: «Знаете, вопрос требует всестороннего рассмотрения. Например, если все деньги вбухивать в приют – все равно толку мало. Если убивать бесчеловечно, и опять-таки, деньги нужны. Наверное, нужно создать базу данных собак и собаководов. Приобрел собаку – встань на учет, выгнал из дому ее – плати штраф. Ставим же на учет автомобили, а собаки чем хуже? А по поводу выгула, тоже надо решить, отвести для этого места специальные».

Галина, актриса театра: «У нас в подвале недавно бездомная собака родила щенят. И они бегают по двору, их все подкармливают. Жалко их, с одной стороны, но ведь никто к себе не возьмет. У меня самой кот, мне собак не надо в доме. Если честно, общество у нас больное, бессердечное, раз собаки слоняются по улицам стаями. И не решить эту проблему, похоже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления