RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Тарифы – неизлечимая мигрень

Тарифы – неизлечимая мигрень

Тарифы для населения страны сегодня как оброк и барщина в старину. Даже налоги в сравнении с ними отдыхают. А тарифы растут. Так, сейчас жители Архангельской области, затаив дыхание, ждут январских квитков за услуги ЖКХ. Но квитки еще не пришли, а в умах

Тарифы для населения страны сегодня как оброк и барщина в старину. Даже налоги в сравнении с ними отдыхают. А тарифы растут. Так, сейчас жители Архангельской области, затаив дыхание, ждут январских квитков за услуги ЖКХ. Но квитки еще не пришли, а в умах людей рождаются самые страшные предоположения. Например, о том, что тарифы вырастут в разы. Хотя областное правительство разъясняет – резкого повышения не будет. По их данным, в среднем по региону тарифы вырастут менее чем на 15 процентов.

Как отметила на недавней пресс-конференции руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Нина Фалелеева, реальный рост тарифов будет даже меньше. В Архангельске тарифы на тепло для населения с 1 января 2011 года выросли на 13,8 процента, а в Северодвинске – лишь на 7,2 процентов. В других муниципальных образованиях тарифы для населения увеличились от 0 до 15 процентов. Пресс-служба правительства приводит такой довод: «Главной причиной повышения тарифов на тепловую энергию в Архангельске и Северодвинске стали долги прошлых лет. ФСТ России присудила включить в тариф затраты энергетиков на приобретение топлива в 2008 году и амортизацию тепловых сетей в 2008-2010 годах. В итоге эти факторы перевесили снижение тарифа на выработку тепловой энергии ОАО «ТГК-2» на пять процентов, которое произошло из-за включения в тариф частичный перевод Архангельской и Северодвинской ТЭЦ-2 на газ. В топливном балансе энергокомпании газ в 2011 году будет составлять 39 процентов, мазут – 33, каменный уголь – 28».

Все это звучит замысловато, и для простой архангельской бабушки непонятно. Простая архангельская бабушка из Маймаксы знает, что в квитках ставятся иные суммы, чем их декларирует областная власть. Почему? Говорят, вся вина на недобросовестных управляющих компаниях. Однако как навести в этой сфере порядок – ни бабушка, ни даже сами чиновники не знают. Тем не менее, фраза Карамзина «воруют» не теряет актуальности. Вот яркий пример – в деревянных домах, которых в Архангельске немало, исправно берут оплату за содержание и капитальный ремонт. Что касается капремонта – то здесь дело сдвигается с мертвой точки, но весьма медленно. Областное правительство приводит такие данные: всего в Архангельской области отремонтировано 435 многоквартирных домов. На деле же – не так все радужно. В редакцию поступают обращения жильцов домов, которые были отремонтированы со справедливыми претензиями – или дом отремонтировали не полностью, а только ту часть, жильцы которой подавали в суд. А кто не подавал – живи дальше с прогнившим полом. Другой случай – на Фактории дом капитально отремонтировали, а через полгода потекла крыша, несмотря на то, что ее «полностью меняли». Пришлось переделывать. И таких случаев немало. Как немало домов, которые до сих пор не поставлены на капремонт.

Но с капремонтом ясно – что-то да шевелится. А вот как быть с оплатой за содержание? Люди живут в деревянных домах и сами себя обслуживают – убирают двор от снега, моют коридоры, дежурят по лестничной площадке. Спрашивается, почему тогда с них берется плата за содержание жилья? Ну, в каменных домах понятно – там и уборщицы и дворники работают – за это народ и платит. А деревяшки? У нас есть любопытный квиток – здесь видно, что на двух проживающих человек в месяц выходит 443 рубля на содержание жилья. Если умножить на год, то получается более пяти тысяч. А если с каждой семьи столько брать, то какая сумма выйдет? И куда она пойдет? На «зарплату» дворников-невидимок и уборщиц-миражей?

Говорят, в Архангельске был прецендент, когда человек смог отстоять в суде свое право не платить за содержание жилья. Но человек был юридически грамотным и хорошо к процессу подготовился. Будет ли бабушка из Маймаксы защищать себя в суде? Вряд ли. Просто будет платить. И жить по-прежнему без удобств. Коммунальный ад – так можно назвать нынешнюю ситуацию в Архангельске: живем в ветхом жилье и платим за него втридорога. И даже пять митингов против роста тарифов, которые прошли в 2010 году в Архангельске, положение не спасли – в квитках суммы не снизились, а наоборот.

Мы решили спросить жителей Архангельска: «Есть ли выход и вера в то, что тарифы когда-нибудь снизятся? Или хотя бы будут приравниваться к реальной средней зарплате?»

Виктор, строитель: «Пока такой надежды нет. Пока люди молчат, пока их считают за толпу – ничего не изменится. Но когда народ начнет выходить на улицы и власть почувствует реальную угрозу – как в том же Египте, тогда сдвинется».

Олег Николаевич, пенсионер: «Я вам сейчас расскажу – плачу за коммуналку больше двух тысяч. А ведь живу в обычной деревяшке. И никакого капремонта. Мне умереть здесь что ли, не дождавшись справедливости? А еще меня удивляет – почему я должен за всяких алкашей платить, которые не платят? Беспредел!»

Марина, домохозяйка: «Не хочу даже говорить на эту тему. За квартиру плачу исправно, так как муж материально обеспечивает. Но, если завтра он уволится, то что мы делать будем? Квартира большая, – разменивать и покупать в Новодвинске? Не знаю, боюсь об этом думать».

Николай, системный администратор банка: «Вряд ли что-то снизится. Я не верю. Тут нужны какие-то радикальные воздействия. На коммунальщиков или на власть. Вообще – это конечно власть должна контролировать, но им это видимо выгодно».

Артем, безработный: «Я за квартиру не плачу. Нечем. Говорят, субсидию возьми. И что? От этого тарифы снизятся? Не верю никому».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления