Город Оружие: защита от бандитов или опасность для граждан?

Оружие: защита от бандитов или опасность для граждан?

Есть хорошая поговорка о том, что ножом можно резать хлеб, а можно и убить. Нож стал орудием в частых пьяных ссорах, сводки о последствиях которых перестали быть новостями. Читаешь такие сводки, где кто-то кого-то по пьяни убил, и даже уже не видишь в это

Есть хорошая поговорка о том, что ножом можно резать хлеб, а можно и убить. Нож стал орудием в частых пьяных ссорах, сводки о последствиях которых перестали быть новостями. Читаешь такие сводки, где кто-то кого-то по пьяни убил, и даже уже не видишь в этом событии чего-то необычного. Ну, убил и убил – такое сейчас сплошь и рядом. Недавно на сайте 29.ru была размещена новость – мужчина вернулся из зоны, где отбывал длительное наказание – сел с отцом отмечать освобождение. Как в таких случаях бывает, выпили. И слово-за слово стали выяснять отношения. Видимо, за годы накопилось – требовался выплеск. И... отец долгожданного сына убил. А потом пришел в полицию и сдался. Так вышло...

Но это ладно – нож, а ведь бывают случаи, когда пневматическое оружие оказывается в плохих руках. Так, все помнят случай, когда архангелогородец из пневматики стрелял по бездомным животным и даже по мешающим во дворе детям. А ведь пневматическое оружие продается без лицензии, значит любой может его купить – неуравновешенный гражданин, алкоголик, наркоман...

Как отмечает сайт Медикафарм.ру, законодательством РФ предусмотрены правила реализации такого типа оружейных средств, которое подразделяется на три категории. К первой категории относятся образцы с дульной энергией до 3 Дж. Такие изделия при наличии сертификатов можно найти на прилавках обычного магазина. К образцам второй категории относятся изделия, дульная энергия которых колеблется от 3 до 7,5 Дж. Такими изделиями имеют право торговать только оружейные магазины с лицензией, тем не менее, для покупки пневматического оружия, относящегося к этой категории, особого разрешения не потребуется. При покупке пневматики, относящейся к третьей категории, дульная энергия у которой от 7 до 25 Дж, в соответствии с российским законодательством, требуется лицензия на пневматическое оружие.

Давно и много спорят о введении в России свободной продажи огнестрельного оружия. Сторонники этой новации говорят о том, что на наших улицах бывает сложно себя защитить. Маньяков и просто грабителей и взбесившихся наркоманов хватает. В свое время в Архангельске именно такие «граждане» жестоко избили, нанеся несколько ножевых ранений главному режиссеру театра кукол Дмитрию Лохову (слава богу, он остался жив). А вот заслуженному врачу России кардиореаниматологу Сергею Заволожину не повезло – его убили из-за мобильного телефона шесть лет назад. Вполне возможно, будь у него оружие – остался бы жив. Но, кто знает? А если вспомнить знаковый случай с майором Евсюковым, который начал огнестрельную войну с мирными посетителями супермаркета – так совсем страшно становится. Даже в руках, которые по идее охранять должны, оружие может быть взрывоопасным, что уж говорить о простых смертных.

Опрошенные сайтом 29.ru жители Архангельска в большинстве своем на вопрос «Стоит ли свободно продавать оружие, в том числе огнестрельное?» отвечают отрицательно. Но есть и те, кому пистолет Макарова «жизненно необходим».

Виктория, директор фирмы: «Я против свободной продажи оружия, но вот газовые баллончики надо продавать. Это хорошее средство защиты».

Елена, продавец: «Я считаю, не стоит. Слишком страшны ожидаемые последствия. Сегодняшние условия меня вполне устраивают. Разрешение на оружие – хоть какая-то защита от больных не голову».

Валентина Федоровна, пенсионерка: «У меня сосед по лестничной кледке в прошлом лежал в психушке. Недавно он разжег костер прямо в квартире, так как печку сам же снес. Если он придет в магазин и купит пистолет – мне будет страшно из дома выходить. И ведь таким продают! Все решают деньги! Где гарантия, что завтра таких не расплодится – бандитов?».

Николай, программист: «С одной стороны нужно, потому что: охотничье оружие продается относительно свободно, а убивает не хуже обычного. Во-вторых, у бандитов оно уже есть, и прожих »охранных« структур, и хотелось бы иметь возможность им достойно ответить. Теперь другая сторона медали. У нас очень много относительно »нормальных« (с точки зрения медицины) отморозков, где гарантия, что оружие не попадет к ним. Тут, конечно, риск получить пулю возрастает. В США, по-моему есть такой закон, что ты можешь покупать сколько влезет оружия, и какого угодно, но лишь для защиты дома, т.е. носить его по улицам и применять без особого разрешения ты не можешь. Зато от посягательств на твою собственность и жизнь близких ты защитить себя сможешь. Тут опять же есть куча нюансов, но общая идея мне нравится».

Евгений, автомеханик: «Дайте мне уже пистолет и я застрелю наркоманов, которые без конца в нашем районе вштыренные ходят. Достали!».

Фото: Фото сайта Lafinanct.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления