Город Мэрский пасьянс

Мэрский пасьянс

Через год в Архангельске пройдут выборы мэра. Событие еще далекое, но потенциальные кандидаты уже проявляют активность. Первым официальное заявление о намерении баллотироваться сделал действующий градоначальник Виктор Павленко. Ну, а вслед за...

Через год в Архангельске пройдут выборы мэра. Событие еще далекое, но потенциальные кандидаты уже проявляют активность. Первым официальное заявление о намерении баллотироваться сделал действующий градоначальник Виктор Павленко. Ну, а вслед за действующим пошли в ход и другие кандидаты.И видится нам, простым избирателям, что будущая мэрская гонка будет яркой и запоминающейся, да и скандальной, как обычно. Ведь выборы в Архангельске – это особая тема, которую не обходят и федеральные СМИ.

Кто они – возможные кандидаты? Разложим возможный пасьянс и попробуем за год спрогнозировать ситуацию, хоть прогнозы и дело неблагодарное, особенно в Архангельске, где все может решиться даже не за неделю, а за час до выборов, а то уже и даже после выборов, когда очевидного победителя в срочном порядке меняют.

Кандидат номер один – действующий мэр Виктор Павленко. В его активе – административный ресурс и, пожалуй, все. Говорить о поддержке со стороны губернатора уже не приходится – Илья Михальчук в последнее время суров к архангельскому градоначальнику. То за тарифы мэру попадает, то за провал детской оздоровительной компании, то за состояние ЖКХ. Конечно, здесь больше действует принцип «смещения акцентов», дабы на не столь популярную в народе областную власть не ложилось все бремя ответственности за откровенно тяжелое состояние экономики. Вот мэра и выбрали «мальчиком для битья», чтобы самим быть «белыми и пушистыми». Но и мэра сложно назвать самостоятельным политиком – Виктор Павленко осторожен в заявлениях, осторожен он и в своей будничной деятельности. Это может ему и помешать – ведь многие архангелогородцы давно говорят, что не видят в городе власти вообще. Мол, нет инициатив, реальных успехов и явного улучшения жизни. Поэтому Виктор Павленко хоть и первый, но не самый лучший. Пока.

Вторым кандидатом, чьи шансы расцениваются очень высоко, остается бывший градоначальник, получивший федеральную известность намерением стать президентом России – Александр Донской. Человек молодой, активный и дотошный до всего. В плюс ему – харизматичность и умение общаться с людьми, а также былые «мэрские» заслуги типа реконструкции «архангельского Арбата». Среди минусов – откровенно оппозиционная политика по отношении к действующей власти. Уж слишком Донской «несистемный» и «радикальный». Таких сейчас во власть стараются не пускать. Слишком инициативный. Четыре года назад эта инициативность привела его за решетку после того, как он фактически обвинил тогдашнего губернатора в получении взятки. Так что хоть Донской и популярен в народе, но нежелателен для властной элиты.

Третий кандидат объединяет в себе часть качеств Александра Донского и Виктора Павленко. Имя его когда-то было в архангельском политическом бомонде «козырным» – Дмитрий Таскаев. Яркий трибун, оппозиционер, блестящий коммерсант и грамотный парламентарий, он затмевал в свое время даже первых лиц региона. Но имидж его немало подпортила работа в областном правительстве с Ильей Михальчуком да прошлогодняя первомайская демонстрация, где Таскаев пытался вырвать мегафон из рук лидера движения «Мое жилье» Василия Поздеева, посылающего губернатора «в Якутию этапом». Так что сегодня Таскаев уже не тот, что пять лет назад, хотя в арсенале этого политика грамотный пиаровский набор. Может и сработать.

Вполне вероятно, что на выборы пойдет и Сергей Моисеев – «гигант архангельской торговли», недавно вернувшийся в активную политику, став депутатом горсовета. Конечно, его помнят по прошлым выборам с яркой агитацией в стиле «Моисеев не певец и не танцор» и созданием благополучно почившего движения «Народный контроль». Сейчас этого политика и бизнесмена уже не воспринимают всерьез, но со счетов его сбрасывать рано – вокруг Моисеева могут объединиться определенные силы, которые не устраивает нынешний мэр. Кроме вышеперечисленных могут на мэрских выборах заявиться и другие персоны – та же Лариса Базанова, чуть было не ставшая мэром три года назад или врач-хирург Алексей Попов, который чуть было не стал областным депутатом полгода назад или даже Андрей Христофоров, более известный как Древарх-Просветленный, чуть было не ставший мэром, губернатором и президентом...

Однако не надо забывать главное – выборы мэра будут полностью зависеть от грядущей думской и президентской компаний, а также назначения нового губернатора. Все эти события произойдут в декабре нынешнего и марте следующего года. Поэтому стоит ждать и нюансов. И мэром может стать совсем не тот человек, который представлен в сегодняшнем нашем пасьянсе.

Мы решили спросить у жителей города, кого они через год видят мэром Архангельска. Ответы мало удивили, так как большинство опрошенных склоняются к тем персонам, что представлены в нашем пасьянсе. Но были и необычные ответы.

Инна, владелец фирмы: «Честно говоря, никого пока не вижу... Вот тот же Эрнест Белокоровин – я про него ничего почти не знаю. Донской – вряд ли допустят. А Павленко... Даже ничего не могу про него сказать...»

Олег, моряк: «Лучший мэр – это Саша Донской. Почему? Да потому, что хоть что-то делал. Снеговиков лепил, с народом умел общаться, Чумбаровку построил. А что Павленко? Где он вообще работает? Может, в другом городе?».

Екатерина, специалист по рекламе: «Ничем не отличающегося человека от Павленко. Подобный ему кадр. Система такая, если не Павленко, то ему подобный».

Иван, дизайнер: «Вижу Павленко. К сожалению. А хотел бы видеть некоего идеального человека-управленца, которого в реальной жизни найти почти что невозможно Но точно не Павленко...».

Анна, студентка: «Мне симпатичен нынешний мэр. Он на контрасте с губернатором кажется более приятным. Умеет с людьми общаться. Не хочется, чтобы у власти были неподоготовленные люди, непрофессионалы».

Фото: Фото сайта Tv29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления