RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Найти Шаулова!

Найти Шаулова!

Мало кто помнит одно из интересных событий, которое произошло ровно три года назад. Нет-нет, день Победы и майские праздники не в счет. Маленькая подсказка – ровно три года назад в Архангельск приехал человек, которого вполне можно назвать современным Хле

Мало кто помнит одно из интересных событий, которое произошло ровно три года назад. Нет-нет, день Победы и майские праздники не в счет. Маленькая подсказка – ровно три года назад в Архангельск приехал человек, которого вполне можно назвать современным Хлестаковым. А то и даже похлеще. Имя его – Юрий Шаулов. Имя нарицательное, ставшее притчей во языцех. А тогда, три года назад, его представлял сам губернатор Илья Михальчук, который отмечал его высокие деловые и личные качества. Юрий Александрович стал правой рукой мэра Архангельска Виктора Павленко (тот тогда даже мэром еще официально не был) – замом по городскому строительству. Тогда все было очень серьезно, четко и даже где-то пафосно.

Вспоминается первое появление Шаулова перед депутатами и журналистами – Юрий Александрович обещал Архангельску грандиозную стройку. И народ ему поверил – а почему бы и нет, ведь в недавнем прошлом Шаулов чуть ли не курировал крупные московские стройки, работал в команде самого главного строителя Юрия Лужкова. Тогда верили – на архангельское строительство пришли профессионалы – Сергей Молчанский и Юрий Шаулов. Теперь эти фамилии вызывают в лучшем случае раздражение.

Через год Юрий Шаулов уехал из Архангельска, а потом и вовсе исчез. Но уехал не один – вместе с ним чудесным образом испарились 119 млн рублей, направленных на строительство социального дома в Северном округе Архангельске. Того самого, многострадального дома, что до сих пор не сдан. Надо заметить, что на этот дом весьма рассчитывали несчастные жители аварийных домов, которые уже не могут терпеть «невыносимую легкость коммунального бытия». Верили все в Юрия (почти Лужкова) Шаулова, но как в гоголевском «Ревизоре» – в конце спектакля немая сцена. И портрет Шаулова на сайте областного УВД с так знакомой нам по советским фильмам про бандитов надписью «Разыскивается преступник!». Но найдут ли?

Каких только не было слухов о судьбе Шаулова за эти два года: живет в Украине, поменял имя и внешность, обитает на тихом и сказочном острове, а то и вовсе лежит уже в земле российской (или иностранной). Человек стал миражом, почти как Осама Бен Ладен, хотя сравнение не совсем корректное – ведь Шаулов никого не убивал. Он всего лишь разрушил очередной миф архангельских ветхих жильцов о комфортном социальном жилье. Теперь и тот дом называют «шауловским», и саму систему коррупционную связывают с его именем. И всего-то надо было ровно год в Архангельске прожить.

Конечно, нельзя отделять нашего Хлестакова-Шаулова от тех невидимых кукловодов, которые стояли за ним. Они, конечно, мало сочувствуют его судьбе – ведь он всего лишь винтик в этой гигантской хитроумной схеме под названием «Как украсть миллион» (или миллиард). Для них Юрий Шаулов не человек, не личность, а всего лишь подпись под нужным документом. Ну, да и Бог с ними, как говорится. Одно волнует – увидим ли мы когда-нибудь еще человека с именем Юрий Шаулов? Того самого Шаулова, что так нравился архангельским депутатам и чиновникам три года назад и так резко разонравился два года назад?

На наш вопрос «Найдут ли Юрия Шаулова?» почти 100 процентов опрошенных однозначно ответили «Нет».

Алексей, финансист: «Нет, конечно! Он уж, наверное, поделился деньгами со всеми, с кем нужно!».

Валерий, нефтяник: «Да таких, как Шаулов пруд-пруди, в каждом регионе. Меня другое беспокоит – я плачу немалые налоги, а потом они уходят не врачам и учителям, а налево – в карманы чиновникам, которые их расходуют по своему усмотрению. А Шаулова никогда не найдут, приедет к нам еще таких с десяток, увы».

Ольга, безработная: «Я три года назад занималась бизнесом и много слышала о Шаулове. О строительстве того дома. Сколько было обещаний, сколько слов! И верили, а теперь пожинаем плоды. Ну, значит мы достойны такой власти. И концов не найти теперь».

Сергей, программист: «А вот даже затрудняюсь ответить, потом, когда Михальчука снимут, то, может, и найдут, а пока, не думаю».

Инна, студентка: «Кто такой Юрий Шаулов?».

Фото: Фото сайта Аrhoblast.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления