Город Рожать или не рожать – вот в чем вопрос?

Рожать или не рожать – вот в чем вопрос?

Тема демографии в последнее время буквально не сходит с уст государственных мужей. Мол, предназначение наших женщин – это рожать и рожать много, чтобы государство имело свое будущее, чтобы народ российский не вымирал. Оно понятно – китайцы уже заполоняют

Тема демографии в последнее время буквально не сходит с уст государственных мужей. Мол, предназначение наших женщин – это рожать и рожать много, чтобы государство имело свое будущее, чтобы народ российский не вымирал. Оно понятно – китайцы уже заполоняют Сибирь, не менее активны и другие представители азиатских стран, а уставшие от нищеты и безысходности русские бабы все чаще ориентируются на Запад, где стало модным жить для себя и без детей. Однако государственные мужи неуемны – сначала предложили материнский капитал, после чего многие женщины кинулись рожать «хоть от кого-бы, лишь бы денежку дали». Нарожать-то нарожали, а как оказалось – мест в детских садах мало, на пособия денег тоже не хватает, да и здоровье рождающегося поколения оставляет желать лучшего. А тут еще в Госдуму всерьез хотят внести законопроект о запрете абортов...

Как говорится, у данной темы есть две стороны медали. Первая – желание улучшить демографическую ситуацию. Вторая – крайне низкий уровень жизни населения. Темы как параллельные прямые не пересекаются. А посему – митинги матерей с колясками с требование мест в детсадах, увеличение числа безнадзорных и детдомовских детей, мода на импортное течение под названием «чайлдфри»... Причем, последнее явление, которое в переводе звучит буквально как «свободные от детей» сегодня широко распространено в России. Многие женщины под 30 и даже за 30 откровенно говорят, что не хотят иметь детей. И причины для «недеторождения» весьма веские – отсутствие денег и жилья, нормальной работы, плохое здоровье, да и просто неверие в завтрашний день. Ведь Путин и Медведев-то своих детей прокормят, если таковые народятся, а как быть семье, где совместный доход не превышает 15-20 тысяч, да еще и при отсутствии жилья? Дети остаются счастьем, но создают немалые материальные проблемы. К тому же, чайлдфри весьма правильно говорят о том, что у нас в России и так немало детдомов, куда попадают дети «мам-кукушек», которые родить-родили, да сразу же на чад своих забили.

В Архангельске ситуация с детскими садами крайне тяжелая – второй год подряд 1 июня молодые матери выходят на митинги с требованием мест в детсадах. «Отцы города» разводят руками – строить дорого, бывшие здания детсадов вернуть нереально... Но рожать при этом надо – «винтики» государству по-прежнему нужны. Оно и понятно – кому-то надо будет кормить нынешних чиновников и их детей-тоже чиновников. Мудрая и дальновидная политика, которая просчитывается, к сожалению, не многими женщинами. Наш источник в центре по делам несовершеннолетних свидетельствует, что до сих пор есть мамы, требующие от государства 300 тысяч маткапитала. «Путин же обещал, мы родили», – говорят эти мамы и разочарованно отдают потом своих детей в детдома. Раз нет наличных денег на свои нужды – зачем дети-то?

Сегодня мы решили спросить архангелогородцев о целесообразности деторождения: «Стоит ли в нынешних реалиях рожать?». Конечно, природа сильнее и многие хотят детей, но есть и те, кто сознательно отказывается от будущего.

Анна, менеджер по рекламе: «Думаю, стоит. Но для ребенка нужно создать все условия, что в нашей стране – сомнительная возможность. Зачем нищету плодить? Зачем воспитывать «пушечное мясо»? Давно известно, что государство кинуло матерей. Сейчас тебе и за тройню дадут задрипанную квартиру на окраине. Только на ремонт детской ты потратишь весь дарованный государством материнский капитал».

Валерия, «чайлдфри»: «Я не буду рожать, и меня в этом не переубедит ни Путин, ни кто-то еще. Зачем мне дети, если я не верю в свое будущее? Чтобы до трех лет сидеть дома без денег, а потом всю жизнь жить без денег, вбухивая все в детей? Мужчинам тоже не верю – кинет, а ты воспитывай. Ладно бы если государство помогало, а с нынешними чиновниками-ворюгами далеко не уедешь».

Татьяна Ивановна, педагог: «Рожать стоит всегда. Но я считаю, что это ответственность, и рожать надо тогда, когда ты можешь обеспечить хотя бы неголодное существование своему ребенку. Я веду к тому, что сейчас некоторые «особо понятливые» рожают за материнский капитал, думая, что на эти деньги могут потратить (кто на что, а большинство из этой категории пропить). И считаю, что аборты запрещать нельзя. Женщины могут забеременеть и в результате насилия, что не такая уж и редкость, и по глупости, в конце концов должен быть выбор. Иногда даже такой страшный».

Елена, молодая мама: «Все зависит от ситуации в каждом конкретном случае. Лично я планирую родить еще одного ребенка годам к 30, если будет стабильность в работе и зарплате».

Евгения, многодетная мама: «Буду еще рожать. Я детей люблю».

Фото: Фото сайта Aif.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления