Город Большинство отказало меньшинству

Большинство отказало меньшинству

В Архангельской области не так давно принят любопытный законопроект. Касается он не повышения зарплат или пенсий, увеличения темпов строительства или массивной помощи социалке. Законопроект направлен против «пропаганды гомосексуализма»...

В Архангельской области не так давно принят любопытный законопроект. Касается он не повышения зарплат или пенсий, увеличения темпов строительства или массивной помощи социалке. Законопроект направлен против «пропаганды гомосексуализма». То есть архангельские депутаты де-факто признали себя большинством и указали геям и лесбиянкам на то, что они не должны «высовываться».

Иницитором законопроекта стал известный архангельский бизнесмен, депутат и один из лидеров «Единой России» Александр Дятлов, известный лоббист молодежной политики и спорта. Как отмечало ИА Regnum, с просьбой принять меры о запрете пропаганды гомосексуализма к депутатам обратились представители научного сообщества Архангельской области, общественных организаций и религиозных конфессий. По мнению ученых, выступивших в поддержку запрета, явление «гомосексуализм» обусловлено не столько биологическими, сколько социо-культурными, навязанными факторами. Так, по данным ученых, только у 1% гомосексуалистов наличие нетрадиционной ориентации обусловлено биологическими причинами. Остальная часть меньшинств – это люди, вовлеченные в эту сферу путем пропаганды.

Ну, на первый взгляд, ничего необычного. Помнится, и бывший столичный мэр Юрий Лужков запрещал гей-парады, а другой губернатор, чью фамилию по этическим соображениям приводить не хотелось бы, вообще призывал «рвать гомиков». То, что «сильные мира сего» недолюбливают несовершенных, по их мнению, представителей секс-меньшинств, никого не удивляет. Другое удивляет: словно и нет в России других проблем, как бороться с геями и лесбиянками. Все чаще можно слышать например такое: «они» объединились с целью разрушить Россию, сравнять с землей демографию и занести на нашу великую почву грязное семя разврата. Еще свежа в памяти история с запретом показа в Архангельске фильмов на тему жизни представителей «нетрадиционных ориентаций». Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии отец Евгений Соколов тогда прямо назвал показ фильмов ЛГБТ-сообществом Архангельска «потворством содомии».

Думается, у данной темы есть две стороны: с молоком матери впитанная у многих нелюбовь к «не таким, как все» и желание оставаться толерантной страной, где уважаются права и свободы всех, вне зависимости от политических или религиозных взглядов и сексуальной ориентации. И как тут быть с этими несостыковками?

Часто слышишь: «Да пусть они живут, лишь бы не мешали». Но ведь могут и помешать: например, вовлечь кого-нибудь, не дай бог, или совратить. Демографы предлагают вернуть в Уголовный кодекс статью за мужеложства и призывают российский народ одуматься! Вымираем, мол, детей рожать некому. А молодежь при этом становится все более «унисексуальной»: сегодня иной раз и мальчика от девочки не отличишь. Это беда или просто тенденция, с которой бессмысленно бороться? Скорее, второе. Ведь, как всегда апеллируют геи и лесбиянки, природу не побороть, а человек не виноват, что он рожден «меньшинством». Конечно, пропагандировать ценности гей-культуры в среде «большинства» бессмысленно, ведь просто не поймут. И многим вполне справедливо не нравится, что все больше людей становится членами ЛГБТ-сообщества. Но как принять «соломоново решение»? Ведь любая борьба, будь то с инакомыслием или виноградниками, не проходит без перегибов. В стране нашей и без геев проблем хватает.

Получается, больше ничего не мешает? Например, количество нищих и бездомных детей, уровень проституции и наркомании, – уж про коррупцию промолчим. Скорее, это похоже на борьбу с комарами на фоне угрожающих ястребов и коршунов. А может, это снова попытка перед выборами отвлечь внимание людей от насущных проблем и переключить их на что-то эдакое? И при чем здесь, спрашивается, геи и лесбиянки?

Мы задали жителям Архангельска один вопрос: «Надо ли законодательно бороться с пропагандой гомосексуализма?».

Константин, маркетолог: «Сперва в законодательстве нужно прописать, что именно является пропагандой, а что – нет. А голословно рассуждать об этом бесполезно, потому как у каждого свои критерии оценки. Мое мнение по данному поводу таково – к гомосексуализму надо относиться терпимо, но в тоже время нельзя допускать его рекламы в виде гей-парадов, гей-фестивалей и так далее».

Валерия, директор агентства: «К пропаганде гомосекусализма я отношусь отрицательно, а к самому явлению... Что можно сделать? Кстати, иногда встречаешь интересных и ярких мужчин, но они оказываются геями... Вот что огорчает».

Вероника, интернет-пользователь: «Нет конечно! Мы живем в демократичном обществе, поэтому каждый волен выбирать себе такие отношения, какие он хочет. Конечно, возможно, это не очень этично, просто для нас это уже такое обычное явление, как роды или смерть. Почему, например, эксгибиционистов не пресекают, а вот геи страдать должны?»

Степан, водитель такси: «Мое отношение хотите знать? Лучше я его не буду озвучивать вслух. Вот одно меня удивляет: мы православная страна, чтим традиции предков, воевали не раз и выигрывали войны. А с таким количеством «этих» мы вообще скоро сможем только песенки петь и танцульки устраивать? Где настоящие мужики, патриоты?»

Иван, толерантный человек: «Мне не мешают ни геи, ни афроамериканцы, ни коммунисты или единороссы. Мой принцип – главное, чтобы человек был хороший. Гей может быть отличным другом, и при этом даже не станет пропагандировать, что он такой. Ему это не зачем. А вот наши депутаты, к ним я тоже отношусь толерантно, иногда удивляют. Ребята, все хорошо – плодитесь и разможайтесь!»

Фото: Фото сайта Вoard.battleknight.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления