RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Госдума №6: архангельский призыв

Госдума №6: архангельский призыв

Выборы в Государственную думу шестого созыва состоялись. Теперь граждане России уже не четыре, а пять лет будут созерцать своих народных избранников, которые в свою очередь должны принимать для всех нас законы. Чем эти выборы отличались от...

Выборы в Государственную думу шестого созыва состоялись. Теперь граждане России уже не четыре, а пять лет будут созерцать своих народных избранников, которые в свою очередь должны принимать для всех нас законы. Чем эти выборы отличались от предыдущих в нашей славной Архангельской области? А отличались они многим, и не только провальным результатом «Единой России» – чуть меньше 32%... Это, как говорится, лежит на поверхности и не требует глубокого анализа.

Интересно другое: изменение конфигурации политических сил. Одно осталось неизменным – и в 2007 и в 2011 году в Архангельской области семипроцентный барьер преодолели четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Но в 2007 году «Единая Россия» шла с большим отрывом от других партий – 56,72%. КПРФ набрала 11,16%, с минимальным отрывом шли «Справедливая Россия» – 11,03 и ЛДПР – 10,62%. На этих выборах, как уже сообщалось выше, «Единая Россия» не добрала 32%. «Справедливая Россия» значительно улучшила свои позиции – 21,94%, неплохо сработали КПРФ – 20,37% и ЛДПР – 18,20%. Получается, что за счет «оторванных» у партии власти голосов оппозиция добрала свои проценты. По России ситуация немного отличается: «Единая Россия» набрала почти 50%.

Теперь о прошедших в нижнюю палату парламента депутатах. В 2007 году от ЕР попали Артур Чилингаров и Валерий Мальчихин, причем последний – после отказа от депутатского мандата «второго номера» Николая Калистратова. От «Справедливой России» в Госдуму четыре года назад совершенно случайно попала Елена Вторыгина, которая получила мандат Сергея Миронова. КПРФ от Поморья была представлена в Госдуме пятого созыва Андреем Андреевым. Таким образом, в прошлой ГД было четыре архангельских представителя. Через полтора года добавился Денис Давитиашвили от ЛДПР, который также получил мандат после отказа одного из депутатов. На нынешних выборах ни Чилингаров, ни Мальчихин, ни Давитиашвили вообще не заявлялись, Елена Вторыгина шла уже от «Единой России», и только Андрей Андреев остался верным «первым номером» КПРФ. Чилингаров, которого уже окрестили ветераном парламентаризма, плавно перешел в Совет Федерации от Тулы, Валерий Мальчихин оказался кандидатом в Общественную палату РФ, а Денис Давитиашвили вообще растворился. Если прибавить сюда Елену Вторыгину, которая вряд ли попадет в нынешнюю Госдуму от ЕР, то опять-таки остается один Андреев. Коммунисты оказались более постоянными и последовательными, и если учитывать увеличение в два раза процента голосов за КПРФ, получается, что Андрееву в регионе доверяют. В отличие от других кандидатов, которые даже не рискнули (или рискнули, как Елена Вторыгина) попасть в Госдуму.

Кто же вместе с Андреем Андреевым будет представлять Поморье в Госдуме шестого созыва? ЕР провела туда магаданца Владимира Пехтина, уже работавшего в предыдущих парламентских созывах, но не имевшего отношения к нашему региону. Эсеров представит небезызвестная бизнесвумэн Ольга Епифанова, которая за несколько месяцев до выборов возглавила и фактически спасла региональное отделение СР от распада. От ЛДПР в Госдуму шестого созыва попала архангелогородка Ирина Чиркова, также недавно возглавившая региональное отделение партии. Если провести небольшой анализ, то получается, что кроме 61-летнего Пехтина нынешние архангельские депутаты ГД весьма молоды (45-летняя Ольга Епифанова, 35-летний Андрей Андреев и 29-летняя Ирина Чиркова). Также в отличие от Пехтина три оппозиционных депутата известны на Севере: Андреев по прошлому думскому созыву, Епифанова по бизнесу и Чиркова – по депутатству в облсобрании. Кстати, особенно радует, что теперь от региона в ГД будет уже две женщины, а не одна, как в 2007 году.

Теперь о богатствах. По данным избиркома, самым состоятельным депутатом ГД от Поморья стала Ольга Епифанова (67 миллионов рублей, четыре земельных участка и четыре дома и гараж в Архангельской области, квартиры в Московской и Архангельской областях, а также другая недвижимость в Поморье. Плюс легковой автомобиль Hyundai SM). Доход Владимира Пехтина за 2010 год составил 2 миллиона 129 тысяч 971 рубль. Также Пехтин владеет двумя земельными участками в Ленинградской области, ему принадлежат квартира в Москве, снегоход «Буран», легковой автомобиль «Тойота-Ленд Крузер», прицепы УАЗ-8109 и PWC-1000. Коммунист Андрей Андреев имеет доход 2 078 056 рублей, легковой автомобиль Volvo XC 90. Самым бедным депутатом ГД стала Ирина Чиркова – 943 194 рубля, но у нее есть жилой дом в Архангельской области и легковой автомобиль Rav4.

Есть и еще одна сторона медали – возможность лоббирования интересов Архангельской области новыми депутатами Госдумы. Нельзя сказать, что прошедшие четыре года мы часто видели в Архангельске того же Артура Чилингарова: он больше наблюдался на различных партийных и светских раутах, получал награды и опускался на дно океана. Не видно было и Валерия Мальчихина – он за четыре года, по данным официального сайта нижней палаты, внес всего четыре законопроекта! Денис Давитиашвили вообще не был заметен ни в Поморье, ни в самой Госдуме. Чаще мелькала в регионе Елена Вторыгина, но и ее лоббизм не сильно сказался на уровне жизни в регионе. Андрей Андреев бывал в Поморье часто, даже участвовал в протестных акциях, хотя многим жителям региона все равно не запомнился. Какого «лоббизма» можно ждать от нынешних избранников? Владимир Пехтин, который никакого отношения не имеет к региону и засветился здесь только перед выборами, вряд ли принесет серьезные очки. Все-таки он больше относится к московской политтусовке. Можно надеяться на энергию Ольги Епифановой, которая рьяно двинулась в бой после «предательства» Елены Вторыгиной. Наверное, не растеряет, а добавит себе очков Андрей Андреев. А вот Ирина Чиркова – темная лошадка, не очень заметная даже на фоне областного Собрания депутатов. Но, поживем-увидим, и итоги будем подводить уже через пять лет.

Самое удивительное, что предвыборные прогнозы, которые строились полгода назад относительно представителей Поморья в Госдуме, практически на 100% не оправдались. Никто не ожидал тогда, зимой-весной 2011 года, увидеть в нижней палате того же Пехтина, совсем не подразумевались Епифанова и Чиркова, и только Андреев предугадывался. Зато много разговоров шло о возможном депутатстве Эрнеста Белокоровина и Александра Дятлова. Однако несмотря на высокий результат на праймериз Народного фронта, известные архангельские политики не оказались даже в предвыборном списке «Единой России». Сожалеют и сторонники КПРФ – многие хотели бы видеть в Госдуме «второй номер» списка Александра Новикова, который достаточно известен и популярен в Архангельске. Ну и совсем печально, что в Госдуму не дали даже возможности баллотироваться экс-мэру Архангельска Александру Донскому. Точнее, сначала дали – от «Яблока», но потом из списка исключили, видимо, под серьезным нажимом. Так что самые рейтинговые архангельские политики – Белокоровин, Дятлов, Донской, Новиков – оказались за бортом.

Мы решили спросить архангелогородцев «Чего вы ждете от нынешних депутатов Госдумы РФ от региона?»

Врач Леонид: «Я жду от нынешних депутатов внятной позиции по всем вопросам, связанным с развитием Архангельской области. Нужны хорошие и грамотные лоббисты, которые могли бы защитить жителей Поморья. Например, не допустить снижения пенсионного возраста, а также решить вопрос с северными надбавками. Ну и, естественно, побольше работать в самом регионе с гражданами».

Косметолог Татьяна: «Так хочется сказать, что переполнена радужными ожиданиями, однако заниматься самообманом в виду последних событий просто не представляется возможным. Ничего не хочу сказать плохого о новых (или новых-старых) депутатах, но в условиях сложившейся однопартийной командно-распорядительной системы голос посланцев Севера никогда не будет услышан. В Госдуме теперь властвует один принцип – сплошной диктат правящей фракции и голосование по высочайшему повелению "сверху". Таким образом, любая, даже самая благостная, депуатская инициатива обречена на провал. А то, что региональный список "Единой России" возглавлял человек, не имеющий никакого отношения к нашей области (который и избрался в думу), подавно не прибавлят оптимизма».

Дизайнер Иван: «Адекватности, соответствия занятому креслу (как это предполагается теоретически) и самостоятельности. Что, похоже, маловероятно. Посему, хотя бы честности перед самими собой и перед избирателями. Тоже похоже на утопию... Ничего я им не желаю, наверное. Нет доверия».

Риелтор Ольга: «Чтоб они приняли закон о риелторской деятельности. Еще чтоб заменили ФЗ 94, который ограничивает, усложняет работу строителей и власти. Также необходимо наветсти порядок в лесном законодательстве. Чтоб усовершенствовали закон «О СМИ», конечно, в пользу журналистов. Хотя пусть лучше вообще не трогают, потому что все равно "мягким" его не сделают. И, пожалуйста, не надо принимать "кусающихся" законов для малых предпринимателей».

Студент Егор: «Я политикой так-то не интересуюсь. Кто у нас там депутаты Госдумы? Слышал только про Чилингарова. Он чем-то на Деда Мороза похож».

Фото: Фото с сайта Рhoto.i.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления