Город Пьяному – крови по колено

Пьяному – крови по колено

Сегодня в рубрике речь пойдет о последствиях, к которым приводят бытовые конфликты. Точнее, о самой печальной стороне этих последствий – убийствах. Увы, кривая графика «кухонных страстей» со скорбным исходом неумолимо лезет вверх. В подавляющем...

Сегодня в рубрике речь пойдет о последствиях, к которым приводят бытовые конфликты. Точнее, о самой печальной стороне этих последствий – убийствах. Увы, кривая графика «кухонных страстей» со скорбным исходом неумолимо лезет вверх. В подавляющем большинстве случаев причиной трагедии становится коллективное (реже – одиночное) распитие спиртного: грань между застольной идиллией и бутылочно-стаканной войной невероятно тонка. Основополагающим фактором здесь, без сомнения, является то, что после обильного возлияния у людей исчезают сдерживающие факторы и теряется самоконтроль. В результате оных обстоятельств вероятность беды увеличивается в геометрической прогрессии. Как правило, убитыми и убийцами становятся представители неблагополучных категорий населения, однако же, естественно, не обходится и без исключений.

Здесь стоит взглянуть на сию картину глазами специалиста. В этом нам поможет заведующий патопсихологической лабораторией областной психиатрической больницы №1 Сергей Куликов. По его словам, трансформация дружеской пьянки в конфликтную ситуацию происходит следующим образом. Во-первых, (в случае непреднамеренных преступлений) алкоголь снижает самоконтроль и повышает агрессию, вызывает приступы злобно-тоскливого настроения. Поэтому даже незначительные взаимные обиды легко могут перерасти в потасовку или привести к смерти. Зачастую протрезвевший убийца бывает не в состоянии даже объяснить, почему он убил своего собутыльника.

Во-вторых, (в случае преднамеренных преступлений) алкоголь снижает прогностические функции. Человек под воздействием винных паров не в состоянии адекватно просчитать последствия своего противоправного поведения: его охватывает эйфория, он чувствует иллюзорную безнаказанность, думает, что преступление сойдёт ему с рук.

Разумеется, будет не слишком объективным списывать людские потери на одно только воздействие «зеленого змия» – это не единственная причина, приводящая к расправам. Как отмечал в своем прошлогоднем интервью сайту 29.ru прокурор Архангельской области Владимир Бакун, любое убийство, как и любое преступление, как правило, это продукт социально-экономического положения страны и региона. Среди главных составляющих, которые порождают кровавую «бытовуху», Бакун справедливо называет безработицу, безысходность, падение нравов, пьянство, корыстные мотивы. Но все-таки пальма первенства отдается пьяным ссорам. «И это тоже проблема для нашей области, которой нужно заниматься, и в первую очередь областной власти», – заключает прокурор.

Власть, конечно, в состоянии сделать многое, однако же отвадить человека от бутылки явно не в ее силах. Даже печально знаменитый и весьма суровый для обывателей «сухой закон» образца 1980-х годов не принес ожидаемых результатов. Но очевидность того, что какие-то меры все же необходимо принимать, несомненна. Если проглядеть прокурорскую статистику по «хмельным делам», то нельзя не содрогнуться. Количество преступлений, совершенных в 2011 году жителями Поморья в состоянии алкогольного опьянения, выросло по сравнению с прошлым годом аж на 103 процента и составило 3613 эпизодов против прежних 1779.

Если обратиться к конкретным примерам, то тут можно вспомнить следующие наиболее жуткие случаи убийств по пьяному делу, находившие свое отражение в текущем году на нашем сайте.

Инцидент первый. Место действия – Северодвинск. В ночь на 31 марта в одном из домов по улице Мира 50-летний местный житель поссорился с хозяйкой квартиры. Причина конфликта – личные неприязненные отношения, подогретые совместным употреблением спиртного. В результате женщина была убита ударом ножа в шею. Затем злоумышленник таким же способом расправился с другой находившейся в помещении дамой, дабы не оставлять лишнего свидетеля. На этом ночной кошмар не закончился. Одержимый жаждой мести, убийца располосовал трупы жертв ножом, а затем расчленил. Приговор суда – 18 лет «строгача». Также с преступника взыскано в счет компенсации морального вреда в пользу двух дочерей погибших женщин по одному миллиону рублей каждой.

Инцидент второй. Место действия – Котлас. Вечером 18 августа 2010 года пьяная компания из трех человек совершила дикое преступление в отношении своего же собутыльника. Жестокое избиение сопровождалось откровенными издевательствами и глумлением: несчастного перетаскивали с одного места в доме на другое, ему наносились удары различными предметами (в том числе и пятнадцатикилограммовым унитазом), которые садисты передавали друг другу в процессе экзекуции. От закрытой травмы головы и груди мужчина испустил дух. Состоявшийся в июне 2011 года суд приговорил участников расправы к 16, 14 и 12 годам строгого режима.

Инцидент третий, особо запомнившийся, потому как безжалостным убийцей оказалась представительница прекрасного пола. Место действия – Онега. В ночь с 22 на 23 ноября 2010 года разгоряченная (и, видимо, оглушенная) спиртным местная жительница 28 лет от роду устроила в квартире дома по улице Гагарина настоящий триллер, достойный экранизации Хичкока. После ссоры, возникшей на почве личной неприязни, она зарубила колуном двух своих близких подруг. Пока вершилась жуткая драма, в этой же квартире находились двое малолетних детей одной из убитых, а также еще одна взрослая женщина. Смекнув, что они могут сообщить в правоохранительные органы о совершенном злодеянии, онежская «леди Макбет» при помощи все того же колуна попыталась избавиться от нежелательных свидетелей. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленница не смогла – потерпевшие оказали активное сопротивление. В нынешнем ноябре областной суд поставил в этом деле точку, назначив кровожадной особе 19 лет колонии общего режима и полмиллиона рублей моральной компенсации в пользу выживших.

Череду леденящих душу историй можно продолжить и дальше, но уже трех приведенных фактов достаточно, чтобы сделать вывод, сколь чудовищную жестокость склонны проявлять пьяные люди к товарищам по бутылке. Хотя остервенение бывает вызвано не только алкоголем. Нельзя сбрасывать со счетов и личные взаимоотношения, зачастую приводящие к трагическому финалу.

Именно эта версия стала основной в деле о прогремевшем на всю страну убийстве двух федеральных судей в Архангельске. Напомним, 8 мая этого года в одной из квартир областного центра были обнаружены тела двух федеральных судей Ломоносовского районного суда Алексея Дудорова и Ирины Голенищевой с ножевыми ранениями. Согласно доводам следствия, убийство было совершено супругом Голенищевой на почве бытового конфликта. В ходе допроса обвиняемый пояснил, что о произошедшем ничего не помнит. После совершения преступления мужчина предпринял попытку суицида, нанеся себе несколько ранений ножом в живот, но его удалось спасти. Спустя несколько дней он повесился в тюремной больнице.

А вот совсем недавний, из ряда вон выходящий пример выяснения отношений, имевший место в поселке Новый Коношского района. Пенсионерка 62 лет зашла в гости к своей 72-летней знакомой с целью взять у той денег в долг и получила отказ. Рассвирепев от такого поворота событий, бабушка принялась избивать хозяйку и наносить ей удары ножом. Итог – смерть последней на месте преступления от полученных телесных повреждений. Как видно, склонностью к хватанию за клинок у нас грешна не только пьяная молодежь…

Так что же происходит с нашим обществом? Почему оно спивается, звереет и все чаще настроено на самоуничтожение? С целью выяснить, существует ли какое-то внятное объяснение происходящему, мы обратились к мнению народных масс.

Работник культуры Мария, 23 года: «Существовать становится все труднее, планка так называемой «хорошей жизни» неуклонно повышается. Духовные ценности у людей упали, каждый только за себя (что пропагандируется повсеместно, в транспорте, больницах, магазинах, на работе), воцарились другие приоритеты. Сейчас на первом месте материальные ценности и личная выгода. Отсюда и рост количества преступлений на бытовой почве. Ну и, конечно, мне кажется, в последнее время все больше «чернухи» в новостях, разговоров про убийства, кражи, издевательства, изнасилования и т.д. Это не может не оказывать пагубного влияния на психику».

Учитель русского языка Евгения, 24 года: «Очень часто алкоголь снимает определенные психологические барьеры, которые присутствуют в трезвом сознании. И, возможно, вся накопившаяся ненависть, какое-то недовольство человека по отношению к миру выплескиваются именно в нетрезвом состоянии и именно на тех, кто рядом, – родных, друзей или просто знакомых. Одно случайно оброненное собеседником слово подчас способно пробудить в человеке бурю негативных эмоций, которые нередко перерастают в бунт души вплоть до драки или совершения убийства».

Детский психолог Светлана, 35 лет: «От нехватки любви в жизни человек пьет. Потом себя жалеет, ну а когда жизнь не мила, убивает подвернувшееся существо, давно привычно мешающее под ногами. Не себе же делать больно. Вывод – впустите в свою жизнь любовь».

Научный работник Петр, 33 года: «Я думаю, люди сейчас очень озлоблены из-за низкого уровня жизни, отсутствия каких-либо перспектив. Алкоголь – средство разрядки, возможность выпустить пар. Но есть у него и обратная сторона – агрессивность, которая выплескивается в бытовые драки и убийства. Корень зла я все-таки вижу в неустроенности людской, в невнимании властей к простому человеку. Пьют ведь не от радости, а от безнадеги и лжи, царящей вокруг».

Предприниматель Елена, 29 лет: «Это же Россия! И удивляться тут нечему. Пьющая страна – неадекватный народ. Все моральные принципы забыты и пропиты, да и дети в 11 лет у нас уже становятся алкоголиками. Все от нашей нищеты – и денег у нас нет, и души. И пьют отнюдь не для забытья».

Что ж, как явствует из указанных реплик, главная беда бытовых баталий заключается в социальном дискомфорте, пропаганде бездуховности и культе материальных благ, с которыми ежедневно сталкивается рядовой обыватель. Но помимо этого, существует еще и внутренний мир, гармония и защищенность которого целиком зависит от самого человека. Иначе говоря, каждый из нас – сам себе разрушитель или созидатель, дело заключается лишь в собственном восприятии существующей реальности. А также в том, как именно попытаться сгладить ее острые углы – конкретными усилиями или уходом в мир иллюзий при помощи содержимого бутылки...

Фото: Фото с сайта Кnpk.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления