RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Полицейская реформа: первые выводы

Полицейская реформа: первые выводы

В России в прошлом году прошла масштабная реформа органов внутренних дел. Как говорится, страна у нас такая – все время необходимо что-то реформировать: финансовую систему и армию, парламент и муниципалитеты, медицину и культуру... Дошла...

В России в прошлом году прошла масштабная реформа органов внутренних дел. Как говорится, страна у нас такая – все время необходимо что-то реформировать: финансовую систему и армию, парламент и муниципалитеты, медицину и культуру... Дошла очередь и до милиции, то есть уже полиции. А результат, как показал тот небольшой срок, что прошел после окончания реформы, – пока неказистый.

Официально президент России Дмитрий Медведев прокомментировал итоги аттестации МВД в августе: «из МВД в ходе первой фазы реформирования было уволено или сокращено с соответствующих должностей 183 тысячи человек. В период аттестации выведено за штат и в ближайшее время будет уволено 48 тысяч сотрудников. Всего, в общей сложности, 226 тысяч 900 человек будет освобождено от должностей (и сокращено должностей). То есть это 22% от списочной численности МВД – по отношению к той численности, которая была в дореформенный период. Я надеюсь, что в результате всех проведенных мероприятий состояние дел в министерстве изменится, улучшится, а работа министерства станет более эффективной».

Еще в июне на первой встрече с журналистами новоиспеченный начальник областного УМВД генерал Павел Горчаков с тревогой говорил о милицейской реформе. На тот момент было сокращено более двух тысяч сотрудников милиции, но до 1 августа сократили еще 715. «Плоды реформы полиции мы пожнем через год, пока говорить рано, но реформа назревала давно. Хотелось бы, чтобы полицейский был вежливым, грамотным, отзывчивым, а также спортивным и опрятным. Тогда к нам будет доверие населения», – отмечал тогда генерал Горчаков. Переаттестация, которой так боялись вчерашние милиционеры, прошла – теперь многие официально стали полицейскими со всеми вытекающими привилегиями в виде хорошей зарплаты и т.п. Но на душе у нынешних полицейских невесело. И тому есть веские причины.

На днях Архангельск потрясла весть о гибели начальника управления информации и общественных связей областного УМВД Андрея Китаева. Полковник полиции выпал из окна собственной квартиры. Знавшие Китаева этой новостью были ошарашены: человек, что называется, имел в жизни все – хорошую работу, семью, друзей, неплохой заработок... А тут – версия о суициде, да еще в какой день – в Рождество! В кулуарах областной полиции говорят так: если это самоубийство, то как он тогда смог пройти аттестацию. И не падет ли теперь тень на саму реформированную архангельскую полицию? Следствию сейчас предстоит выяснить причину гибели полицейского: было ли это самоубийство или несчастный случай. Но вопросов остается много.

Другой казус в реформированной областной полиции случился в ноябре в городе Коряжма. Тогда начальник УМВД России по Архангельской области Павел Горчаков отстранил от исполнения служебных обязанностей начальника отдела полиции по Коряжме полковника милиции Олега Заборского и его заместителя, начальника отдела уголовного розыска подполковника полиции Эдуарда Руковишникова. Основанием для этого стало назначение служебной проверки по многочисленным фактам нарушения учетно-регистрационной дисциплины. После ее окончания будет принято решение о возможности дальнейшего прохождения службы вышеуказанными сотрудниками. Получается, что реформа реформой, а милиция-полиция как была структурой небезгрешной, так ей и осталась, несмотря на желание президента сделать ее эффективной и почти идеальной.

По словам тех, кто сегодня работает в полиции, реформа не принесла заметного улучшения. Анонимный источник сайта 29.ru в областной полиции отмечает, что психологический климат достаточно тяжелый: «Случаи пьянства в полиции не уменьшились, думаю, есть и те, кто не вполне уравновешен. А наши горожане пока не почувствовали на себе, что полицейские стали цивилизованными и вежливыми. Да и кадровый состав поменялся незначительно – сократили многих полезных сотрудников, и наоборот, остались на своих местах "штабные" – аппарат, который и без того был раздут». Мнение весьма резкое и вполне разумное. Однако хочется спросить – как такое могло случиться? Ведь хотели вычистить весь «мусор» и напитать органы «хорошей начинкой». Или все «по Черномырдину»: хотели как лучше, а получилось как всегда?

Конечно, подводить итоги реформы рановато: надо чтобы прошел как минимум год. Но уже понятно, что главная цель – очеловечивание органов – не достигнута. А впереди президентские выборы, новый кабинет министров, в котором вряд ли найдется место для Рашида Нургалиева, без малого восемь лет возглавляющего МВД. И пришедший ему на смену министр запросто может развернуть все на 180 градусов. Почему бы и нет? Такие случаи уже были: вспомним экс-главу Минздрава Михаила Зурабова или бывшего министра образования Владимира Филиппова. Монетизация льгот и ЕГЭ, которые придумали эти «эксы», сегодня разве что ленивый не критикует. Так и с милицией-полицией может быть.

Кроме того, высказываются мнения, что реформа полиции делается для сдерживания этой гигантской структуры в определенных рамках. Мол, чтобы, не дай Бог, в случае революций и волнений не перешли полицейские на сторону митингующей оппозиции. А чтобы не перешли, надо и денег добавить, и малость разбавить сам состав МВД. Параллельно и армию «подкормили». Получается, что силовики сейчас в разы больше получают, чем обычные бюджетники – учителя, врачи, работники культуры. Последние уже ропщут: мол, «церберам» кидают мясо, а остальные довольствуются объедками со стола. Но тут действует грамотный расчет властей: кого кормить, как не МВД и Минобороны? Ведь в их сильных руках безопасность этой самой власти, которая в последнее время не очень-то в чести у народа.

Мы решили опросить архангелогородцев и задать им один вопрос – удалась ли реформа милиции-полиции?

Алексей, предприниматель: «Смена названия – это реформа? Как прошла реформа, мы сможем узнать только через несколько лет, когда будут видны первые результаты. Такой большой срок нужен, потому что сама по себе структура большая».

Николай, программист: «Мое мнение – пока еще рано судить. Хотя, на первый взгляд, изменений не видно».

Андрей, бывший милиционер: «Я пришел служить в милицию в самое тяжелое время – в середине 1990-х. Много тогда нужно было усилий, чтобы не уйти с работы куда-нибудь в коммерческую структуру. Но наступило относительное благополучие, и я успокоился. Но незадолго до "реформы" я из органов уволился. Признаюсь честно – надоело. Всевозможные перетурбации, встряски... Работать все время в стрессе непросто. Теперь у меня новый род деятельности, и я нисколько не жалею, что ушел из МВД. А реформа – она таковая только на бумаге, на деле все понимают, что это пшик».

Иван, юрист: «Однозначно провалилась. Еще полбеды, если б дело ограничилось элементарной сменой вывески. Но ведь пошло дальше. От знакомых, близких к силовым ведомствам, я знаю, что в результате переаттестации милиция потеряла многих ценных и порядочных работников. Короче, достойных попросили. А общий имидж стражей порядка на прежнем уровне: человек в милицейских погонах по-прежнему вызывает у рядового обывателя чувство страха и недоверия».

Егор, студент: «А я бы пошел в полицию работать. Ведь зарплата там сейчас весьма немаленькая. Почему бы и нет?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления