RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Убив себя, планету не спасешь

Убив себя, планету не спасешь

Убийство самого себя во многих религиях и нравственных системах считается большим грехом и слабостью. Самоубийцами были Иуда, Нерон, Адольф Гитлер и Есенин, Маяковский, Башлачев. Тема эта исследована и переисследована вдоль и попрек. Однако...

Убийство самого себя во многих религиях и нравственных системах считается большим грехом и слабостью. Самоубийцами были Иуда, Нерон, Адольф Гитлер и Есенин, Маяковский, Башлачев. Тема эта исследована и переисследована вдоль и попрек. Однако на главный вопрос «быть или не быть?» ответа так и не дано. Да и не будет.

Есть другой момент – статистика. Так, по данным следственного управления по Архангельской области, в регионе ежедневно кончают с собой «полтора человека». Только в 2011 году добровольно ушли из жизни около 500 жителей региона, что не может не смущать. Вот яркий недавний пример: в начале января 2012 года в заброшенном здании строящейся школы поселка Североонежск Плесецкого район было обнаружено тело 15-летней воспитанницы детского дома со следами удушения. По предварительным данным, несовершеннолетняя девочка покончила жизнь самоубийством из-за несчастной любви. Этот случай всколыхнул общественность настолько, что истории уделило внимание центральное телевидение. И тем не менее, случаи самоубийств подростков в Архангельской области уже стали нехорошей традицией.

Так, в конце 2009 года Архангельск потряс суицид 15-летней школьницы, которая выбросилась с крыши многоэтажки в центре города. Причиной также стала несчастная любовь. В мае 2011 года из окна высотки на улице Гайдара рядом с Вологодским кладбищем выбросилась 14-летняя девушка. И тоже одна из причин – несчастная любовь. В обоих этих случаях сопутствующим стал алкоголь. Можно много говорить о моральной стороне вопроса: куда смотрела школа, родители, друзья и так далее. Но это мало что изменит и число суицидов в будущем не снизит. Важен другой момент – почему самоубийцы не находят другого, альтернативного, выхода?

Когда-то я общался с человеком, который очень много говорил о смерти. Обычный с виду парень, работал звукорежиссером, играл на гитаре, слушал рок и много читал. По его мнению, человек живет до тех пор, пока позволяет нервная система. А дальше выход один. То есть не видишь ты лада с самим собой, с обществом, а еще вдобавок поссорился с девушкой, на работе проблемы, наркотики и алкоголь усугубляют – намыливай веревку. И никакие религиозные и моральные постулаты не остановят: «Что значит грех? Ведь я волен распоряжаться своим телом, своей жизнью? Да и кто такой этот Бог? Я его не видел, и не факт, что именно Бог сказал, что самоубийство – грех». Та же самая риторика у потенциальных самоубийц по поводу мнения о слабости: «Почему слабость? А ты попробуй реши все в один момент. Многие ноют, но продолжают жить. Они что, не слабые?» Так вот мой знакомый в один прекрасный момент покончил с собой: повесился. Осталась девушка, родители, друзья... Кто-то посочувствовал, кто-то позлорадствовал, кто-то вообще через месяц об этом случае забыл. Психологи отмечают, что самоубийцы своим поступком хотят мощного эффекта со стороны близких, но он не всегда срабатывает. Зачастую и на могилу многие перестают ходить после годовщины. Как-то не очень жалуют суицидников, не любят о них говорить, не хотят вспоминать.

Причины для суицида у всех разные. У приведенных выше девочек – неразделенные чувства, у людей постарше – кризисы на работе, здоровье и все те же личные проблемы. Архангельск продолжает обсуждать случай с полковником Андреем Китаевым, выбросившимся из окна собственной квартиры. Не забыта еще история с самоубийством и.о. руководителя областного Агентства лесного и охотничьего хозяйства Андрея Костина, а еще ранее – с главбухом Северного морского пароходства Виктором Усовым, первым зампрокурора НАО Василием Леиным. По каждому случаю проводились следственные действия и по каждому был вынесен вердикт. И только в случае с Леиным было признано, что суицид совершен по служебным мотивам, все остальные покончили с собой из-за личных проблем. И даже высокая должность и большая зарплата не спасают людей от депрессии и последующего акта самоубиения.

Психологи в последнее время много говорят о факторе усталости людей от социума. Действительно, взрослый 30-летний мужчина сегодня ежедневно находится в стрессе: мало того что нужно работать и зарабатывать деньги на себя и семью, так еще вдобавок не утонуть в гигантском потоке информации – зачастую пугающей, угрожающей и ежедневно тревожной. Семья, работа, ипотека и кредиты, пробки на дорогах, здоровье, а тут еще нестабильная политическая и экономическая ситуация, неуверенность в завтрашнем дне, усталость, страх... Активный мужчина сегодня подходит к критическому возрасту – 37-40 годам замученным, больным и депрессивным. Очень многие применяют в качестве допинга алкоголь, а уже затем он входит в привычку. И финал многих если не смерть от сердечного приступа в 38-40 лет, то добровольный уход из жизни. И чему здесь удивляться? Как помочь? Ведь это 14-летнего подростка можно переключить с его несчастной любви на что-то аналогично яркое, а как быть со взрослыми людьми? Советы врачей «не волноваться» выглядят совсем нелепыми. Не волнуются в нынешней бесконечной суете, особенно в мегаполисах, только трупы в могилах.

Потряс страну и недавний двойной суицид в Москве – 64-летняя мать и ее 40-летний сын выбросились из окна своей квартиры. Причину они объяснили в своей предсмертной записке – тяжелое материальное положение. И это в Москве, в самом сердце страны, где, казалось бы, жизнь легче и слаще. Что уж говорить о случаях суицидов в провинции, в маленьких городах и деревнях. Там даже статистику суицидов смысла нет вести: сходите на кладбище и посмотрите, сколько там покоится молодых здоровых мужиков! И читается в этих лицах боль, скорбь и страх.

Печальная тема и печальны выводы. Можно очень любить жизнь, но в один момент во всем разочароваться, а можно наоборот – полюбить жизнь через страдание, через сопротивление. У большинства людей так и происходит: в молодости депрессии и сомнения, а потом все устаканивается, и человек становится уверенней, сильней. Но, как показали выше приведенные примеры, исключения не редки.

Мы решили опросить архангелогородцев и задать им один вопрос: «Почему число суицидов с каждым годом увеличивается?»

Ольга, аналитик в сфере недвижимости: «На мой взгляд, потому что все выше становится планка "благополучия", то есть то, что должен достичь человек к определенному возрасту: квартира, машина, семья, карьера. И все чтоб дорого, престижно, достойно. А те, кто этого не достигает, начинают копаться в себе, и, возможно, психика не выдерживает. Психика людей может не выдерживать и ускоряющегося информационного давления».

Юлия, менеджер: «Смотря среди какой категории населения. Если брать подростков, то там, думается, свою роль играет их же пубертатный период, несчастная любовь. Как вариант еще – влияние масс-медиа, плюс ЕГЭ это многострадальное: не сдал – в петлю. Если взрослые люди, то во многом, я думаю, это влияние нашей социальной неустроенности. Плохо у человека на работе (если таковая имеется вообще), плохо дома, опять же, если таковой есть, за кредит нечем платить... Бытовуха, одним словом».

Андрей, рабочий на складе: «А от безделья все это, нет у людей хобби. Я вот на рыбалку хожу, на охоту, люблю на автомобиле погонять, потом семья у меня – ребенок недавно родился. Да, есть сложности, в кризис я сидел без работы год, но о самоубийстве даже не думал. Я думал, как выкрутиться. Жизнь и так слишком коротка, чтобы от нее избавляться».

Валентин, биолог: «Всему виной социально-экономическая неустроенность, а также всеобщая бездуховность. Повсюду культ денег, материальных благ, стремление "взять от жизни все". Люди черствы, холодны, равнодушны к бедам ближнего. У нас не стало элементарного: теплых человеческих чувств, понимания, поддержки. Каждый сам по себе, зачастую даже ближайшие родственники далеки друг от друга, как луна от земли. Особенно настораживает тот факт, что особенно много самоубийств среди молодежи. Это очень страшно, но, к сожалению, вполне объяснимо. В нынешних рыночных реалиях молодым труднее всего. Это и отсутствие хорошо оплачиваемой работы, которая бы позволяла содержать семью, и неопределенность в будущем, и невозможность приобрести собственное жилье. И все это на фоне того, как купаются в роскоши отпрыски богатых родителей. Естественно, что такое вопиющее неравенство кого угодно способно вогнать в беспросветное отчаяние. Отсюда и алкоголизм с наркоманией произрастают. Ну и суицид, соответственно».

Екатерина, студентка: «Может, оттого, что современные люди боятся реальной жизни? Виртуальное пространство нас ослабило, мы отвыкаем нести ответственность и отвечать за свои поступки, не скрываясь за образом анонимных пользователей. Реальные проблемы никто не отменял, а опыта их решения становится меньше. Даже самая простая неудача многим начинает казаться безвыходной ситуацией. Люди боятся жизни. Боятся не оправдать чьи-то ожидания, боятся потерять насиженное рабочее место. Боятся что-то менять. Самоубийство – самый простой способ выйти из любой ситуации. Я считаю, это удел слабых. Хотя, конечно, ситуации бывают разные... С другой стороны, Интернет и СМИ пропагандируют культ смерти. Скандальные ток-шоу о суициде, пособия в Интернете о самых безболезненных способах сведения счетов с жизнью... В каком-то плане веревку и мыло людям просто вкладывают в руки. Особенно молодым и эмоционально неустойчивым».

Фото: Фото с сайта Yaplakal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления