RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В президенты по порядку становись!

В президенты по порядку становись!

Совсем скоро наступит 4 марта – дата окончательного финиша кампании по выборам президента России. Менее чем через две недели граждане нашей страны пойдут на избирательные участки, чтобы путем тайного голосования решить, кому же именно доверить...

Совсем скоро наступит 4 марта – дата окончательного финиша кампании по выборам президента России. Менее чем через две недели граждане нашей страны пойдут на избирательные участки, чтобы путем тайного голосования решить, кому же именно доверить бразды правления огромной территорией и ее народом на ближайшие шесть лет. Увеличение срока пребывания республиканского лидера у кормила власти – один из отличительных моментов нынешней президентской гонки. Напомним, что в прежние времена, до внесения соответствующих поправок в Конституцию, российские руководители избирались на четыре года.

По сравнению с предыдущими выборами главы государства, состоявшимися в 2008 году, налицо явное увеличение желающих занять высший должностной пост – пять человек против тогдашних четырех. Все они, за исключением одного, – тяжеловесы отечественной политики, ранее уже боровшиеся за президентское кресло. Кто один раз, а кто и все четыре. Их имена у всех на слуху, политическая позиция каждого ясна, приблизительные шансы на победу спрогнозированы. И тем не менее коснемся поподробнее перспектив кандидатов, а заодно обратимся к арифметическим данным социсследований.

Итак, пятеро потенциальных претендентов на президентство. Если рассматривать их в последовательности преимущества на успех, то, согласно самым последним сведениям, предоставленным официальными статистами из ВЦИОМа, картина вырисовывается следующая. Фаворитом значится премьер-министр Владимир Путин – за него готовы проголосовать 58,6 процента потенциальных избирателей. Второе место со значительным отставанием принадлежит председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову – 14,8 процента. Бронза отводится бессменному вождю либерал-демократов Владимиру Жириновскому – 9,4 процента. Миллиардер Михаил Прохоров симпатичен 8,7 процентам электората. Замыкает кандидатскую плеяду лидер «Справедливой России» и экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов с 7,7 процентами. Заметим, что из этой обоймы только Прохоров является «подписником», то есть кандидатом, собравшим в свою поддержку необходимые два миллиона подписей. Остальные же (в том числе и Путин, идущий на выборы от «Единой России») – выдвиженцы от политических партий.

К вышесказанному можно добавить, что, по прогнозам того же ВЦИОМ, большинство из опрошенных (65 процентов) твердо полагает: все дело кончится одним туром. По его итогам действующий премьер, естественно, перевоплощается в президента. Подчеркиваем, эти цифры озвучены исследовательской организацией, максимально приближенной к действующей власти.

Если взглянуть на независимые опросы и голосования, проводимые на бескрайних просторах Интернета, то здесь результаты сильно отличаются от того, что предлагает Центр изучения общественного мнения. Например, виртуальные выборы, проведенные информагентством «Новый Регион», не оставили Владимиру Путину ни малейшего шанса на победу в первом туре. Набранных им 38,7 процента (пусть даже с сохранением первого места) явно не достаточно для окончательного отрыва от конкурентов. Тем более, когда буквально в затылок дышит главный коммунист страны Геннадий Зюганов – за него проголосовали 31,6 процента посетителей сайта «НР». Результат премьера на других интернет-страницах, имеющих определенную популярность в обществе, еще более незавиден. На портале «Президент-2012» и посвященной президентским выборам группе одной из популярнейших соцсетей Путин по итогам опроса пользователей всего лишь третий, а на сайте «Выборы.net» – вообще пятый.

Впрочем, эти данные тоже нельзя назвать стопроцентно объективными, поскольку они представляют собой мнение наиболее продвинутой и оппозиционной части населения. Но, оценивая текущее положение дел в стране, нельзя недооценивать резкий рост протестных настроений в обществе. Сомнительные итоги прошлогодних думских выборов, провозглашенные Центризбиркомом, стали своеобразным катализатором народного недовольства. Попытки властей отплатить оппозиции за многотысячные митинги аналогичной монетой – путем добровольно-принудительного сгона граждан на проправительственные манифестации – вызывают в обывательской среде откровенное раздражение. Такая тенденция особенно характерна для крупнейших городов страны, на которые прежде всего и делает ставку оппозиция – как красная, так и иной цветовой масти. Всем известно: мегаполисы голосуют иначе, нежели страна в целом. Но это так, в качестве небольшого отступления.

Возвращаясь к персоне Владимира Путина, остается добавить, что нынешняя президентская кампания для него третья. На выборах 2000 и 2004 годов он дважды выходил победителем в первом туре, набирая 50,9 и 71,3 процента голосов избирателей соответственно. По Архангельской области его результат равнялся 59,6 процентам в 2000 году и 77,4 процентам в 2004-м. В гонке 2008 года Путин не участвовал, поскольку не имел на это конституционного права.

Второй по значимости и политической мощи кандидат в президенты – Геннадий Зюганов, руководитель крупнейшей оппозиционной партии. Несмотря на постоянно звучащую из стана левых сил критику в его адрес, лидер российских коммунистов твердо намерен стать главой государства, причем уже в четвертый раз. Предыдущие три имели место в 1996, 2000 и 2008 годах. Причем 16 лет назад вождь КПРФ как никогда был близок к победе и даже вышел во второй тур, где проиграл Борису Ельцину. Если анализировать в целом, то за Зюганова готова голосовать основная доля протестного электората, причем независимо от личных политических убеждений. При нынешнем положении дел в стране его кандидатура рассматривается многими как единственная возможность создать реальный противовес существующему политическому курсу. Косвенно это подтверждают все те же итоги интернет-голосований, в большинстве из которых Зюганов занимает лидирующие позиции, опережая Путина и других претендентов на «трон» (яркий пример – упомянутые ранее социальные сети и «Выборы.net»).

Основываясь на этом факте и ряде других предположений, некоторые независимые политологи всерьез допускают вероятность второго тура. Насколько оправданы их суждения – покажет ближайшее будущее, однако сбрасывать со счетов такой вариант развития событий тоже нельзя. Как ни странно, но «выборы дубль два» (разумеется, с окончательной победой Путина на них) могут быть выгодны для Кремля, дабы отбиться от упреков оппозиции в откровенном искажении результатов голосования и выпустить пар людского недовольства. Напомним, что в 2008 году Геннадий Зюганов занял втрое место после Дмитрия Медведева, набрав 17,7 процента голосов (по Поморью – 18,7 процента).

Следующий в списке Владимир Жириновский, для которого поход в президенты будет пятым по счету, начиная с 1991 года. Позиция ВЦИОМа по данной персоналии худо-бедно совпадает с опросами интернет-аудитории с отставанием на одну-две позиции. Естественно, шансов на второй тур, а тем более на президентство у лидера ЛДПР никаких – его звездные часы отсверкали в далекие 1990-е. Само участие ветерана отечественного парламентаризма в борьбе за высший пост в государстве превратилась в некий неизменный ритуал, отработанный и устоявшийся на протяжении многих лет. А заодно и в проверку на предмет верности электората либерал-демократов своим идеалам и любимому вождю. Выборы четырехлетней давности принесли Жириновскому 9,3 процента голосов по стране (ровно столько же, сколько пророчат ему сейчас официальные прогнозисты) и 11,6 процента по нашей области.

Примерно в одинаковых условиях с Жириновским находится и опальный глава сената Сергей Миронов, выдвинутый «Справедливой Россией». Тут также за основу взят курс не на победу, а на участие. Стаж президентской борьбы бывшего председателя Совета Федерации РФ более скромный, чем у перечисленных ранее героев – для него это только вторая предвыборная гонка. Первая состоялась, если кто помнит, восемь лет назад. Примечательно, что тогда, составляя конкуренцию идущему на второй срок Путину, Миронов не уставал повторять, что он этого самого Путина всецело поддерживает. Соответственно, и финал вышел более чем скромным – первое место с конца с 0,76 процентами голосов (по Архангельской области – 0,78 процента). В этот раз Сергею Михайловичу, кажется, опять предстоит завершить собой почетный круг – результаты народного волеизъявления во Всемирной паутине сами собой наводят на такую мысль.

И, наконец, основная интрига выборов-2012 – глава инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ», экс-председатель партии «Правое дело» и один из богатейших людей России Михаил Прохоров. Очевидно, что появление на предвыборном горизонте свежего лица с умеренно либеральной программой и более-менее внятными идеями вносит определенное разнообразие в список заявленных политических «зубров» и способно вызвать некоторую благожелательность определенной прослойки российского электората. По мнению экспертов, Прохоров в состоянии заручиться поддержкой примерно 10 процентов избирателей. Прогноз ВЦИОМа будет несколько поскромнее – менее девяти процентов. Зато тот же ВЦИОМ щедро обещает бизнесмену второе место после Путина в свободолюбивом Санкт-Петербурге и даже в традиционно «красной» Москве – 16 и 17,2 процента соответственно.

Виртуальные массы также благоволят представителю бизнес-элиты – первое место на странице «Президент-2012» с троекратным отрывом от Зюганова, второе – на порталах «Выборы.net» и в соцсетях. Но это опять-таки точка зрения прогрессивной части общества. В простой же среде россиян обладатели астрономического состояния (а у Прохорова оно, согласно «Википедии», достигает планки в 18 миллиардов долларов), мягко говоря, не внушают доверия. Тем более что еще у многих на слуху история с инициативой, предложенной возглавляемым Прохоровым комитетом по рынкам труда Союза промышленников и предпринимателей, относительно возможности увеличения рабочей недели до 60 часов. Так что взгляды на этот аспект жизнедеятельности у олигарха и пролетариата, что ни говори, разные. И даже эстрадная примадонна Алла Пугачева, открыто выступившая в поддержку Прохорова, навряд ли сумеет слить их воедино.

Каким будет финал президентской баталии – узнаем уже поздним вечером в первое воскресенье весны. Но все-таки хочется заметить, что еще многие из нас не определись со своим выбором. Времени на раздумье осталось не столь уж много – полторы недели. Решайте, северяне.

С видеоопросом, проведенным на заданную тему сайтом 29.ru среди архангелогородцев, можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото с сайта Zakarpatie.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления