Город Общедомовой оброк: шок – это по-нашему!

Общедомовой оброк: шок – это по-нашему!

В начале октября архангелогородцы получили квитки за услуги ЖКХ. И обалдели. К суммам за отопление, горячую и холодную воду, содержание и капитальный ремонт добавились новые – на общедомовые нужды (отопление, горячую и холодную воду и водоотведение). Узнав об этом, люди испытали настоящий шок (тут и оправдался известный слоган «Шок – это по-нашему»), а кому-то срочно пришлось искать валидол или крепкий алкоголь. Получилось, что в очередной раз из народного кошелька кто-то ловкий вытащил крупную купюру. А что, – выборы прошли, гарант Конституции избран, «Единая Россия» набрала большинство в парламент, так что смело можно внедрять самые смелые эксперименты.

Виной всему оказалось постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое вступило в силу с 1 сентября 2012 г. Постановление это весьма мудреное, пересказывать его смысла нет, кому надо – может сам прочитать. Вопрос в другом – почему люди об этом постановлении не знали, почему оно упало, как снег на голову, почему обнародованным перед выборами, им не воспользовалась оппозиция, чтобы лишний раз серьезно «попинать» власть? А теперь осталось лишь махать кулаками после драки, что россияне и делают с особой яростью.

Новость про «общедомовой оброк» вызвала на нашем сайте шквал возмущения и собрала более 80 комментариев. Среди них такие: Гость 18 октября оставил отзыв: «Проблема еще в том, что Постановление Правительства РФ прямо предлагает в случае возникновения конфликтных ситуаций с соседями (например – у них нет счетчика, прописан один, счет – на одного, проживают пятеро, за четверых платят по нормативу общедомовому соседи со счетчиками) судиться с ними. То есть контроль за числом проживающих в соседских квартирах ложится на нас с вами, прямо предлагается нам уговаривать соседей ставить индивидуальные счетчики, отслеживать воров коммунальных услуг и т.д. Вам не кажется, что это не наши обязанности? Для этого есть много контролирующих структур. Насчет счетчиков должна побеспокоится исполнительная власть на местах (пример Москвы – взяли и поставили всем счетчики). Стукачество же на Руси испокон веков не приветствовалось». Пользовательница под ником Пенсионерка 18 октября писала: «Я получила квитанции за тепло и водоснабжение и до сих пор под впечатлением от такого развода по-русски. Мне выдали сверх показаний моих счетчиков на внутридомовые нужды 2,44 м3 воды и столько же стоков(дом 5-этажка). Если перевести на литры-это 2440 литров, т.е. 244 ведра 10 литровых. Если разделить на 30 дней получится, что каждый день мне надо дарить дому 8 ведер воды и столько же сливать в канализацию. Вопросы: куда воду лить? Уборку в подъезде влажной трудно назвать и где тот трап для слива такого количества воды. А в графе, где отопление указано, что воду надо подогреть. Я просто млею от такой наглости. Сколько денег получат от одного дома из воздуха! Остап Бендер отдыхает». Пользователь с ником Квакша пишет: «А я живу в деревяшке, вода с колонки 35р в месяц, а на общедомовые нужды по воде пришел счет почти 200 р. Хорошая математика».

Таким образом, люди выразили свое недоумение, граничащее со злостью и сарказмом. Ушлые предложили обращаться в прокуратуру и суды (особенно жителям деревянных домов, где отродясь не было ни «общедомовой воды», ни «общедомового отопления»). Самые отчаянные призвали выйти на улицу и выразить свое недовольство властью. Скептики посчитали, что все бесполезно и платить придется всем. Пользователь с ником ЭЭЭХ пишет на нашем сайте: «Сколько «воздух не сотрясаем», а лучше не становится. Порой думаешь, как же мы, наши родители раньше-то жили. Что-то там все принимают и принимают «народные избранники» и все больше «удавок» получается. Все уже загубили! Парадокс: домами многоэтажными красивыми весь город застроили, а людей из аварийного жилья переселить некуда! Кто строит и для кого?! Для ветеранов и то построили где-то в «чигирях» с позорными недоделками. Как же все безнадежно-то!» И действительно, страшно. Торговые центры и элитные дома строятся, но вот вопрос – для кого? Уж явно не для бабушки из Маймаксы и молодой семьи бюджетников с Левого берега.

Официальные лица уже отреагировали на народные вопли. И.о управляющего ТГК-2 по Архангельской области Алексей Агафонов в интервью нашему сайту отметил: «Хотелось бы сразу развеять миф «это ресурсники выдумали, поскольку им это выгодно». В финансовом плане для нас ничего не изменилось. В тех домах, где установлены приборы учёта тепловой энергии, плата, как и прежде, взимается строго по прибору учёта, в том числе за подогрев горячей воды. В тех домах, где общедомовых приборов учёта нет, общий платёж также не изменится. Фактически норматив на отопление и горячее водоснабжение остался прежним, просто теперь он разделён на две части – индивидуальное потребление и общедомовое. Новые веяния добавили работы, прежде всего, расчетным центрам, которые занимаются выставлением квитанций. Теперь о том, почему министерство энергетики и связи Архангельской области утвердило новые нормативы. С 1 сентября вступили в силу новые Правила оказания коммунальных услуг. В них записано, что потребитель вне зависимости от выбранного способа управления жилым домом отдельно платит за индивидуальное потребление коммунальной услуги и отдельно за общедомовое. Поэтому правительство региона разработало новые нормативы потребления коммунальных услуг. Раньше в индивидуальный норматив был «забит» и расход коммунальных услуг на общедомовые нужды. Теперь общедомовые нужды выделены отдельной строкой, а индивидуальный норматив уменьшен. Понять логику и правительства России, и правительства Архангельской области, принявших такое решение, можно. Они добиваются полного учёта коммунальных ресурсов, которые расходуются жителями, они пытаются побудить жителей, собственников управлять своими затратами, сберегая тепло, воду, электроэнергию. Для снижения затрат необходимо уйти от нормативов и платить только за фактическое потребление, а для этого – установить общедомовые приборы учёта всех коммунальных ресурсов и индивидуальные приборы учёта в каждой квартире».

Стала известна и позиция прокуратуры Архангельской области. Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Анастасия Дедова в беседе с корреспондентом 29.ru сообщила, что пока в надзорное ведомство поступило небольшое количество обращений от жильцов по поводу общедомовых нормативов: «На данный момент в областной прокуратуре только одно обращение от жителя региона, где он пишет, что отказывается платить за эти услуги. Однако есть обращения в наши районные прокуратуры, пока они до нас не дошли, мы их ждем. В ближайшее время мы дадим разъяснение в СМИ по этому вопросу». Однако вопрос о том, защитит ли простого человека надзорная и судебная машина, пока висит в воздухе. Если в законе найдут «дырку», то можно создать судебный прецедент. А вот если не найдут, то выхода два – или смириться, или идти на баррикады. Однако даже второй, столь радикальный вариант, не очень-то помог в 2010 году, когда на центральную площадь Архангельска вышли несколько тысяч человек, недовольных ростом тарифов. Тарифы не снизили, только пообещали, что резко повышать не будут. Люди разошлись, страсти улеглись, власти успокоились.

Из анализа читательских комментариев становится ясно, что людей больше задело не само введение общедомовых нормативов, а та наглость, с которой они были внедрены. Когда в деревянных развалюхах, где никогда не было ни дворников, ни уборщиц, а люди годами исправно платили за невидимое содержание, теперь еще ввели непонятные никому тарифы за общедомовое отопление и воду, которых отродясь не было. Получается, что людей попросту грабят, а кричать «Держи вора!» в этой ситуации бессмысленно. Пенсионерка Татьяна, которая уже 40 лет живет в деревяшке на Фактории считает, что власть и управляющие компании обнаглели оттого, что большинство людей у нас юридически безграмотны. «Моя соседка, по профессии юрист, пару лет назад отсудила плату за содержание и теперь не платит за него. Какое содержание, когда мы сами моем полы в коридоре и убираем снег? Я за 40 лет ни разу не видела ни дворника ни уборщицу. Но суммы в квитках приличные, вопрос – куда они идут? Кто пилит наши деньги? Может, лучше перестать всем домом платить по счетам, тогда у них что-то зашевелится в головах? Они дождутся, что им все это вернется когда-нибудь вторым 1917 годом».

1917 годом действительно уже пахнет, и не потому, что скоро мы будем отмечать 100-летие со дня Октябрьской революции. Как говорится, не надо дразнить русский народ, он ведь как тот Илья Муромец, с печки слезет, да как пойдет! Мало не покажется. Хотелось бы, чтобы власть научилась прогнозировать народное недовольство, дабы не повторять собственные ошибки столетней давности. А то ведь «дубина народного гнева» сметет всех без разбору – хороших и плохих, жадных и щедрых. Но власть больше напоминает врача из известного анекдота, который лечил больного разными способами, но тот все равно умер. «А у меня ведь было еще столько вариантов!» – сокрушался врач.

В свою очередь мы очень надеемся, что в нынешней ситуации с «общедомовыми нормативами» власть примет соломоново решение дабы не ущемить самых незащищенных. А потому, тему эту мы еще на нашем сайте продолжим. Кстати, в Северодвинске эти нормативы уже собираются пересмотреть. Там уже достигнуто принципиальное согласие в том, что жители малоэтажек не должны платить за общедомовые нужды, в случаях если их подъезд не отапливается, или они обходятся без услуг уборщиц. Значит, надежда все-таки есть?

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления