Город Губернатор отвечает на вопросы пользователей 29.ru

Губернатор отвечает на вопросы пользователей 29.ru

На прошлой неделе сайт 29.ru организовал и провел онлайн-конференцию губернатора Архангельской области Игоря Орлова. В течение часа глава региона заочно общался с интернет-аудиторией. К сожалению, дефицит времени позволил Игорю Анатольевичу дать ответы только на 17 вопросов из 106 поступивших. Однако остальные просьбы северян губернатор также принял к сведению, чтобы впоследствии прокомментировать их более развернуто. И вот сегодня мы публикуем полученные из правительства дополнительные ответы, которые не были озвучены в ходе минувшего онлайна.

Сергей Коршунов: Игорь Анатольевич! У меня такой вопрос: областное правительство и вы как глава региона собираетесь ли при принятии ключевых решений, особенно связанных с приоритетом использования денежных средств, учитывать мнение жителей области (хотя бы в форме интернет-опроса)? Вопрос связан с эффективностью использования 50 млн руб. при строительстве подземного перехода в поселке Зеленый Бор. Хотя мне известно, что вы не имеете отношения к принятию данного решения. Этот факт я привел просто как пример.

– Подземный переход, о котором вы говорите, не в нашем ведении – он относится к трассе М-8 и строится по федеральной программе. С вами согласен – процедура принятия решений по распределению средств бюджета должна быть максимально прозрачной. Так, сегодня многие инициативы правительства области проходят процедуру общественных слушаний. Полностью открыта и процедура госзакупок.

Кроме того, адресная инвестиционная программа региона – документ, определяющий, сколько областной бюджет потратит на программные мероприятия, инвестирует в строительство, капремонты – проходит многоступенчатую процедуру согласования, начиная с муниципалитетов и заканчивая областным собранием депутатов.

– С 1 января увеличен фонд оплаты труда воспитателей детских садов на 33,3%. Реально зарплаты выросли процентов на пять, не больше. Кто контролирует, куда расходуются остальные деньги? Зачем принимать законы, если простые работники все равно ничего не получат? Почему нельзя увеличить не фонд оплаты труда, а оклады? Тогда будет меньше махинаций в департаменте образования.

– Повышение фонда оплаты труда на 30 процентов не означает, что зарплата педагога также должна автоматически вырасти на треть. Многое в оценке труда зависит от качества работы, профессионализма, неравнодушия. И, конечно, от объективного отношения к труду воспитателя руководителя учреждения, который утверждает стимулирующие надбавки к окладу.

В тех муниципалитетах и учреждениях образования, где процесс начисления заработной платы, а также стимулирующих выплат и компенсаций максимально прозрачен, где в этом процессе участвует трудовой коллектив, где ведется активная разъяснительная работа, меньше обращений по вопросам повышения зарплат учителям. Министерство образования и науки Архангельской области ведет ежемесячный мониторинг ситуации, для проверки расчетов в районы области выезжают специалисты ведомства.

Алексей Николаевич Мышов: Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живем с семьёй на Краснофлотском острове в коммунальной квартире и платим общедомовой счёт за электроэнергию по 2500 рублей с комнаты. И за свои счётчики оплату надо сделать. В управляющей компании слушать нас не желают. Подскажите, как с ними бороться и с чего начать?

Маргарита Федотова: Уважаемый Игорь Анатольевич! Хотелось бы узнать, когда будут приходить нормальные счета за общедомовое потребление электроэнергии. 1700 рублей в месяц с трехкомнатной квартиры в деревянном доме без удобств. Это нормально? И никому ничего невозможно доказать. Спасибо, если поможете решить эту проблему.

Михаил Касаткин: Из чего идет расчет коридорного (общедомового) тарифа электроэнергии? Я живу в деревянном двухэтажном доме, мне за январь пришел счет почти 1000 рублей. И это при том, что в подъезде стоит всего три лампочки, и те включаются только вечером, т.е. часов на шесть в сутки. А в подъезде живет шесть семей. И если каждая заплатит такую сумму? И каждый месяц приходит не менее 400 рублей. Если такая ситуация будет продолжаться, то я намерен идти в прокуратуру!

Объем общедомового потребления электричества – это не то, что «нагорело» благодаря трем лампочкам в подъезде. Это объем поданного на дом электричества за вычетом суммы показаний квартирных счетчиков. Любое искажение этой информации автоматически переносится в графу «Общедомовое потребление». Объем неучтенного потребления нередко доходит до 50 процентов, что, в свою очередь, ложится дополнительной нагрузкой на добросовестных жильцов.

Не секрет, что на них нередко наживаются либо по-крупному обманывают: например, известны факты подключения к домам промышленного оборудования, работу которого оплачивали жильцы. Вместе с тем в борьбе с несанкционированными подключениями, воровством электроэнергии большое значение имеет общегражданская ответственность и общественный контроль, гласность. Если вы знаете, что сосед ворует электричество, если вы обнаружили, что к вашему дому подключен расположенный рядом цех, киоск – инициируйте проведение проверки, бейте во все колокола!

В случае появления в квитках сомнительных цифр жильцы имеют право обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, к представителю Народной инспекции или сотруднику муниципалитета, на которого возложены обязанности муниципального жилищного контроля. По заявлению должна быть организована проверка.

В свою очередь, правительство области ведет мониторинг правомерности установления тарифов, нормативов и правильности начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Михаил Петришинец: Интересует, когда начнут делать участок дороги от 2-го лесозавода до Малых Карел?

Этот участок – от 15-го километра трассы до Малых Корел – находится под юрисдикцией дорожного агентства «Архангельскавтодор». До 2015 года реконструкция или капремонт участка не запланированы, но ямочный ремонт проводится ежегодно.

Ирина Кандаурова: Доброго времени суток, я депутат Приморского района, МО «Лисестровское», хотела бы узнать, как можно записаться к губернатору на прием. Заранее спасибо за ответ.

– Во-первых, у вас есть право направить губернатору депутатский запрос. Во-вторых, обратиться ко мне можно очень быстро через онлайн-приемную, действующую на сайте правительства области.

Личный прием граждан я веду в приемной президента (Архангельск, площадь Ленина, дом 1); в приемной губернатора и правительства (Архангельск, проспект Троицкий, дом 49, кабинет 122); а также в общественной приемной премьер-министра Дмитрия Медведева. Обратиться ко мне можно, используя возможности передвижных приемных регионального правительства (график их работы сообщают местные средства массовой информации). График, порядок и правила приема граждан размещены на сайте правительства Архангельской области.

Марина Бобрецова: Здравствуйте, как проще купить жилье через материнский капитал, если ребенку еще нет 3 лет?

– В законодательство о материнском капитале были внесены изменения, которые позволяют использовать капитал, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет: на погашение ипотеки или другого кредита, на улучшение жилищных условий. Можно также погасить кредит, взятый на строительство дома. За более детальными разъяснениями я рекомендую обратиться в Пенсионный фонд, который отвечает за предоставление федерального материнского капитала.

Павел Попов: Когда электрификация железной дороги дойдет до станции Архангельск?

В стратегии развития РЖД до 2016 года электрификация участка Северной железной дороги от станции Обозерская до Архангельска не запланирована. Причина, по словам руководства РЖД, недостаточный грузопоток на этом направлении. Электрификация участка будет возможна при строительстве железной дороги «Белкомур».

Иван Горшков: Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Почему не дают жилье детям-сиротам? Я один из них. Мне 27 лет, стою в очереди 25 лет. Есть семья жена и двое детей. У меня комната 7,5 метров, прошу – разберитесь. Спасибо.

– Иван, чтобы понять, в чем причина, нам необходимо знать ваши персональные данные: не только имя, отчество, фамилию, год рождения, но и место регистрации, контактный телефон. После этого я попрошу министерство образования и науки разобраться в ситуации.

Наталья Губарь: Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Меня интересует вопрос: когда же в селе Холмогоры появится женский врач-гинеколог. Все-таки это районный центр! Женщины вынуждены обращаться со своими болезнями в Архангельск или в Новодвинск, но ведь не у каждого есть возможность и средства ездить в город. Неужели никому нет до этого никакого дела?

– К сожалению, врачей-специалистов не хватает во многих районах. Минздрав сообщает, что в марте и апреле в больнице запланирована работа выездного гинеколога. Постоянный доктор появится в августе: в Холмогоры планируется направить выпускника интернатуры СГМУ.

– Я, Антон Андреевич Хасанов, 1995 г.р., являюсь инвалидом детства (ДЦП), а ныне инвалидом первой группы. Обращаюсь к вам с вопросом: с 1995 года я стою в очереди на получение жилья, так как живу с родителями в одной комнате. Мы с мамой писали куда и кому только можно, но везде ответы: «Ждите своей очереди»! Вы можете поспособствовать получению жилья? P.S. Район Архангельска не имеет для меня большого значения, только бы автобусная остановка была недалеко, т.к. я не очень хорошо хожу!

– Уважаемый Антон Андреевич, ваш вопрос я направил в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области. Для подготовки ответа нужны ваши контактные данные – адрес и телефон.

P.S. Во время онлайн-конференции Игорю Орлову были заданы вопросы, находящиеся в ведении муниципальных органов власти. Вся информация принята к сведению. Вместе с тем получилась карта горячих точек, работать в которых каждый день и каждый час обязаны администрации городов, районов, поселков.

Губернатор предлагает каждому главе муниципалитета провести такую же онлайн-конференцию, поговорить с людьми в прямом режиме, выделить самые острые вопросы, поручить сотрудникам муниципальных органов власти отработать каждую просьбу, каждое обращение. Избиратели имеют право требовать с тех, кому доверили судьбу своего города, района или поселка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления