Город Битва за Украину: победит ли дипломатия?

Битва за Украину: победит ли дипломатия?

Итак, над Украиной распластался полумрак. Длившееся с ноября уличное противостояние в Киеве окончилось трагедией. Одна из красивейших площадей Европы стала полем боя в прямом смысле этого слова. Погибло множество людей. Власть самоустранилась от разрешения ситуации, бросив город, а вместе с ней и всю страну на произвол судьбы. «Майдановская революция» выиграла схватку и взяла верх. Только вот что ждет Незалежную дальше?

Рассуждать о причинах произошедшего можно до бесконечности – слишком уж много факторов способствовало столь чудовищному социальному взрыву. Естественно, дело не только в Евросоюзе, бандеровцах и заезженных донельзя суждениях о самостоятельности украинской нации. Множество проблем, в том числе и социально-экономического характера, накапливались во втором по величине славянском государстве годами. Нужен был лишь повод, выполняющий функцию запала для последующей детонации. И вот такой повод нашелся – европейская интеграция. Что последовало дальше, прекрасно помним, пересказывать хронологию событий не имеет смысла. Очевидно одно: сейчас Украина совсем не та, что была ранее. Окончательно и бесповоротно.

Даже далекому от политики человеку уже становится отчетливо заметен непримиримый раздрай между западом и востоком республики. Полярность и ранее наглядно давала знать о себе во всем – в политике, экономике, менталитете. Правда у каждого своя: в Киеве она одна, а в Севастополе – в корне противоположная. Украина подошла к точке невозврата, за которой ее ждет только один сценарий – распад. В качестве логического итога просматривается два варианта. Первый из них состоит в образовании двух «незалежных» держав – западную и восточную соответственно. Второй может подразумевать вхождение русскоязычных украинских регионов (в последнее время открыто именуемых в Интернете Новороссией) в состав нашей страны. Уж как это вливание оформится – в статусе отдельной особой автономии или ряда отдельных субъектов – отдельный вопрос.

Крым, Донецк и Харьков фактически присягнули России, над местными госадминистрациями реют полотнища петровских триколоров. Революционный Киев и сочувствующий ему националистический Львов сжав зубы вынуждены лицезреть весь этот грохочущий развал. В воздухе отчетливо пахнет жареным, причем не только от пылающих покрышек на Майдане. Встает из промерзлой сырой могилы призрак войны. Войны гражданской и братоубийственной. Еще в начале текущей недели россияне и украинцы гадали – начнется аль нет. О возможной переброске наших войск в Крым не сообщали разве что эротические сайты. А распространившийся по Всемирной сети фальшивый указ Путина об экстренной мобилизации многие пользователи с ужасом восприняли всерьез. Слава Богу, пока все тихо. Битва идет в дипломатических кабинетах. Но каковым выдастся финал, не скажет, пожалуй, никто.

Многие из нас имеют родственников, проживающих в украинских землях. Страшно и больно осознавать, что наши близкие в одночасье могут оказаться жертвами кровавого водоворота событий. Мерзко от осознания, что одна часть Украины сподобится организовать вооруженный поход на другую часть. Не думаю, что люди в центре Киева погибали именно за такой сценарий. Вообще вероятность того, что русские парни и украинские хлопцы станут стрелять друг в друга, не поддается осмыслению. Если произойдет непоправимое, то история и потомки нам этого не простят.

Несомненно, русских необходимо защищать всюду, где бы они не находились. Для этого, собственно говоря, и нужна власть, которую мы избираем. Стол переговоров спасает положение не всегда. Порой требуется применение силы, если иные способы исчерпаны, а людская кровь уже хлынула. До последнего пункта мы еще не дошли и, надеюсь, что не дойдем никогда. Вообще вооруженный российско-украинский конфликт представляется чем-то нереальным. Наши народы повязаны вековыми братскими узами, вместе мы пережили немало лихих годин. Пусть об этом не забывают и правители обеих стран, и зарубежные радетели за демократические свободы.

Архангельские политики также неравнодушны к судьбе нашего бывшего собрата по Советскому Союзу, правда, по поводу оказания ему возможной подмоги каждый рассуждает по-своему.

Заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Полина Шубина: «Конечно, судьбы русскоговорящих граждан Украины (ужасное по своей картонности словосочетание) нам не могут быть безразличны. Каждый из нас пришел бы на помощь другу или родственнику, правда? Но мне кажется, нам не следует воспринимать своих соседей как неразумных детей. В своих внутренних проблемах они разберутся сами. С другой стороны, Крым, например, для России имеет огромное геополитическое значение. Но и с этой позиции истерию, поднятую некоторыми нашими СМИ вокруг крымского вопроса, я не считаю приличной. Раз мы не сумели создать такие отношения с соседом, чтобы не опасаться любого его шага в сторону, то кто теперь виноват? Может, хотя бы сейчас начать выстраивать наши отношения на основе взаимного уважения?»

Первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков: «О том, что националистические группировки готовили вооруженный захват власти в Украине, было известно давно. Как в самой стране, так и за ее пределами функционировала целая сеть тренировочных лагерей, где готовили боевиков, которые впоследствии вышли на Майдан. И СМИ это прекрасно знали, но молчали. Так что информационную войну украинское правительство проиграло задолго до февраля. Будущее республики представляется мне неутешительным – ее ждет передел. Основная задача нас, как россиян, состоит в том, чтобы оказать братскому народу посильную помощь, прежде всего, гуманитарную. Экономика Украины на грани краха. Также важна разъяснительная работа с нашей стороны, которая бы раскрывала людям глаза на происходящее. Если возникнет необходимость ввода войск, то это будет отчасти оправдано. Вполне справедливый ответ на погромы и притеснения русскоязычного населения со стороны националистов».

Депутат областного Собрания, член фракции «Единая Россия» Эрнест Белокоровин: «Парламент Поморья уже принял постановление о поддержке действий президента Путина, под которым я всецело подписываюсь. В понедельник в Архангельске пройдет митинг в знак солидарности с русским населением Украины. На текущий момент крайне важно решить дело мирным путем, не доводя его до вооруженного конфликта. Это неизбежно подорвет экономическое положение нашей страны. Дальнейшую судьбу Украины необходимо определять только дипломатией. Совсем скоро в Крыму состоится референдум о самоопределении полуострова. Если крымчане проголосуют за вхождение в состав России, то данную процедуру необходимо провести исключительно в поле закона – путем переговоров и консультаций с украинской стороной».

Фото: Фото с сайта Мyfin.net, видео и монтаж Александра ЧАЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления