Город «Джин-тоники» не тонут

«Джин-тоники» не тонут

На прилавки магазинов с алкогольной продукцией вернулись яркие, красочные и очень опасные «Джин-тоники». Архангельский регион в борьбе с ними проиграл, и слабоалкогольные напитки снова красуются на полках, привлекая внимание молодежи ценой и эффектом – стоит мало, опьянение достигается быстро. Да и не только молодежи, впрочем.

Архангельская область относится к группе регионов, где проблемы алкоголизации населения и алкогольной зависимости стоят достаточно остро. Начиная с 2008 года и по настоящее время на каждого жителя региона приходится в среднем 12,5 литров потребляемого алкоголя при установленных мировых стандартах не более восьми литров.

При этом наблюдается ежегодное увеличение производства и потребления различного рода слабоалкогольных и тонизирующих напитков.

Эта продукция содержит всевозможные вкусовые и тонизирующие добавки и выпускается в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Розничная цена таких напитков также остается на сравнительно невысоком уровне, что делает ее весьма доступной.

Приобретение различного рода «энергетиков» и «тоников», особенно в ларьках и торговых палатках, для молодежи не представляет больших сложностей. Недавно сама наблюдала, как двое ребят лет одиннадцати закупались «Ягуаром» в магазинчике на автобусной остановке. Ни внешний вид, ни тоненький голосок маленьких покупателей продавщицу не насторожил.

Различные «джин-тоники» очень опасны для здоровья. Особенно для неокрепшего детского организма. Сочетание спирта и тонизирующих веществ (в частности, кофеина) в составе таких напитков ускоряет пристрастие к ним.

По мнению внештатного психиатра-нарколога Архангельской области Вячеслава Никуличева, в медицинской практике в последнее время резко увеличились количество случаев поступления молодых людей с различными степенями отравления такими напитками. Более того, встречаются случаи летального исхода. Постоянное употребление газированных напитков отрицательным образом сказывается на работе печени, мозга, а также иных органов молодого организма.

Архангельская область первая выступила в борьбе с «джин-тониками», введя запрет на продажу слабоалкогольных напитков. В 2012 году был принят областной закон, устанавливающий запрет в регионе по продаже данной продукции. При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское.

Однако практически сразу после вступления в силу областного закона ряд дистрибьюторов алкогольной продукции обжаловали его в судебном порядке.

Несмотря на позитивные цели областного закона сначала Архангельским областным судом, а позже и Верховным судом он был признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим.

В результате данных решений судебных органов «джин-тоники» вновь вернулись на прилавки магазинов и находятся в свободной продаже без каких-либо ограничений.

Занятно, что соответствующий запрет по продаже тонизирующих напитков, введенный в Краснодарском крае, был признан позже арбитражным судом состоятельным и отменен не был.

Но представители нашего региона не отчаялись. Инициатива местных властей была услышана на федеральном уровне, и к решению проблемы сегодня активно подключились соответствующие органы власти.

«В настоящее время в Государственной думе рассматривается вопрос о введении запрета на продажу слабоалкогольных напитков. Предлагается упорядочить названия таких напитков, а также разработать специальный технический регламент. На рассмотрении также находится ряд законодательных инициатив в части введения запретов и ограничений на их розничную продажу. Однако решение по ним пока не принято», – пояснил представитель правового департамента правительства Архангельской области Андрей Иванов.

Несмотря на это, в регионе тема с ограничением продажи джин-тоников не угасла и находит отклики со стороны как властей, так и молодежи до сих пор.

Так, в прошлом году на площади Ленина прошел митинг по поддержке инициативы молодежи Поморья по сбору подписей о запрете розничной продажи джин-тоников, энергетических и других слабоалкогольных напитков.

В результате проведенной акции было собрано более 40 тысяч подписей в поддержку запрета продажи слабоалкогольной продукции, которые переданы в Государственную думу.

Несмотря на наличие соответствующих судебных решений, запрет по продаже слабоалкогольных напитков введен в Краснодарском крае, Чечне и Чукотке. Аналогичная инициатива прорабатывается законодателями Алтайского края.

По мнению юридического сообщества региона, в настоящее время соответствующие правовые акты, связанные с ведением запрета продажи слабоалкогольной и тонизирующей продукции, в области вводиться не будут ввиду прямого судебного запрета и их возможностью обжалования органами прокуратуры.

Остается надеяться, что инициатива местных властей будет услышана на федеральном уровне, и продажа слабоалкогольных напитков в регионе все-таки будет ограничена.

Фото: Фото с сайта News.dtkt.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления