Город Нетрезвый взгляд на Цигломень

Нетрезвый взгляд на Цигломень

Раньше я в Цигломени практически никогда не бывал – кратковременная поездка в давнишние для меня детские годы не в счет, все равно ничего не помню. Поэтому интерес открыть для себя нечто новенькое из семейства отдаленных архангельских окраин становился особенно неподдельным. Как ни крути, а познавать неизведанное всегда увлекательно. Когда-то поселок являл собой весомое подспорье мощного лесопромышленного комплекса Поморья – там еще с дореволюционных времен располагался крупный деревообрабатывающий комбинат. Нынче же территория больше напоминает спальную зону.

Точкой отчета нашего путешествия стала остановка на северодвинской трассе. Ежели честно признаться, то вылезли мы из автобуса несколько раньше положенного. По этой причине нам пришлось сделать порядочное количество шагов, прежде чем из-за густых зарослей придорожного кустарника показались крыши цигломенских пятиэтажек. Свернув по шатким мосточкам вправо, ваши покорные слуги оказались поначалу приятно удивлены, очутившись в довольно-таки цивильном городском микрорайоне.

Улица Лочехина (а именно ей выпала доля стать для нас первой путепроводной магистралью в сем краю) порадовала относительной чистотой, ухоженными дворами и большим количеством колыхающейся зелени. Наверное, не зря ей присвоили имя бывшего первого секретаря Архангельского горкома КПСС – того самого, при котором областной центр стал расти и хорошеть. И домики панельные вдоль нее очень даже ничего – цивильненькие, под стать центральным. Даже сошлись с коллегой на мысли, что неплохо было бы тут пожить энное количество времени, вдали от изматывающей суеты да на чистом воздухе. Недаром же неподалеку даже санаторная школа-интернат расположилась. Детям, как водится, предназначено самое лучшее.

1 из 5

Вторым пунктом в «турмаршруте» оказалось кладбище. Пока мы продвигались к нему по указанной местными жителями тропе, наше прежнее восторженное настроение изрядно поубавилось. А всему виной широко раскинувшиеся самостийные помойки – прямо промеж деревьев. Большие такие, цветастые, заметные издалека. Неприятно. Нет, более того – противно. Надо цигломенцам природу уважать, а то ведь она потом и отомстить может за такое поругание. Касаемо погоста – довольно крупномасштабная территория, сопоставимая, пожалуй, с Соломбальским некрополем. Но слишком уж заросшая и непроходимая. Ощущение полной неухоженности и забытости. Разумеется есть могилы «образцового содержания», а есть и запущенные. Но в целом же содержание кладбища пущено на самотек – там существуют в буквальном смысле слова непролазные участки. От увиденного разразилась тоска, вызвавшая непреодолимое желание выпить. Что мы и сделали на обратном пути – благо «паек» с горячительным напитком был припасен нами заранее.

После пропущенной бутылки красненького взгляд на окружающую обстановку повеселел, вселив в нас энергию на покорение новых горизонтов. Но увы, радоваться уже было нечему – чем дальше мы углублялись в цигломенское нутро, тем горше становилось разочарование. Разбитые грязные улицы, знакомые деревянные халупы в «убитом» состоянии, отравляющее ощущение тоски и безнадежности… Интересно, что больше всего нас поразила своим кошмарным видом тропа с громким названием «улица Мира». На одном из ее участков нам стоило больших усилий не увязнуть в кромешной вязкой жиже. Так что, братцы, извиняйте, но пригородного курорта у вас не получится. Сараюх разваленных-полуразваленных также хватает. Они стоят с заколоченными рамами, навевая уныние. Типичный пейзаж вымирающей провинции. Нахлынувшая печаль подтолкнула к «продолжению банкета» – в ход пошла вторая винная емкость. Полегчало.

1 из 5

Настроение мало-помалу улучшалось, возникло желание еще побродить по поселку. Мы даже успели впечатлиться новострою – школе имени экс-губернатора Анатолия Ефремова. Сверкающее современное здание во вполне жизнерадостной расцветке. Короче, учитесь и получайте пятерки, детки.

Благоприятнейшее впечатление произвел и поселковый ДК. Добротный вместительный корпус с, надо полагать, просторными помещениями внутри. Да и программа мероприятий, указанная на выставленном неподалеку стенде довольно неплоха – тамошней детворе скучать в летние каникулы не приходится. Площадочка вокруг симпатичная, есть где отдохнуть и поразмяться. Люди шагают туда-сюда по делам и без дел, ребятня бегает, молодежь на великах гоняет. Одним словом, жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно.

1 из 5

Присев на край скамьи, мы решили передохнуть после долгого хождения, а заодно и перекусить. Когда достали чипсы и сухарики, к нам слетелись голуби. У них, наверное, уже автоматический рефлекс выработался: раз пришел человек, значит, будет чем поживиться. Журналисты-путешественники – люди не жадные, всегда готовы поделиться последней крошкой с пернатыми. Правда, не со всеми. Пока ели, то наблюдали любопытнейшую сцену из птичьего «лямура». Явно жаждущий дамского внимания самец возбужденно гонялся за самкой, в надежде получить ее благосклонность. Но тщетно. Она всеми силами уворачивалась от столь настойчивых ухаживаний, даже не думая отвечать кавалеру взаимностью. Короче, остался сизокрылый ухажер с носом и своей так и не растраченной сексуальной энергией. Блин, прям как у людей! Чисто из мужской солидарности мы накормили несчастного голубя до отвала, а строптивую голубку прогнали прочь от сытного обеда. Нефиг выделываться в следующий раз.

Посиделки на теплом июньском солнце придали нам бодрость духа. Все-таки не зря совершили мы этот вояж. Поглазели на незнакомые доселе задворки поморской столицы со всеми их плюсами и минусами, сделали по ним марш-бросок и даже культурно отметили данное событие. Ибо кристально трезвому человеку глазеть на сию действительность крайне непросто.

Фото: Фото Алексея Морозова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления