RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Мальчик, девочка, мальчик, девочка

Мальчик, девочка, мальчик, девочка

Разделение профессий на мужские и женские законодательно нигде не прописано, ибо в нашей стране декларируется свобода и равенство всех ее граждан. Но, тем не менее, открывая любой источник информации о свободных вакансиях...

Разделение профессий на мужские и женские законодательно нигде не прописано, ибо в нашей стране декларируется свобода и равенство всех ее граждан. Но тем не менее, открывая любой источник информации о свободных вакансиях, вы неизбежно наткнетесь на «требуется женщина», «ищем мужчину 30-35 лет», «женщина привлекательной внешности», «мужчина крепкого телосложения». С одной стороны, такие требования к соискателям – признак недостаточной компетентности их составителя, но, может быть, таким образом работодатель пытается сэкономить свое и ваше время?

Почему же подобные пункты появляются в вакансиях? Во-первых, предлагаемая работа может потребовать хороших физических данных. «Я однажды откликнулась на вакансию менеджера по продажам, – рассказывает менеджер по продажам Алена Костина. – Там было указано, что ищут мужчину, но я все же приехала сразу в офис и попросила меня принять. Но оказалось, что менеджер по продажам оборудования должен будет сам это оборудование доставать со склада, выносить клиенту, а весили эти приборы по 50 кг. Желание работать сразу пропало». Если работа требует физической силы, выносливости или связана с риском для здоровья и жизни, упоминание о желаемом поле претендента более чем оправданно. Строительство, служба спасения, горнодобывающая отрасль, вредное производство, металлургия, транспорт, грузоперевозки – это лишь малый список тех отраслей, где отсутствие женщин кажется вполне разумным.

Еще одной уже традиционной мужской вотчиной стал ресторанный бизнес, а также услуги стилистов. То, что лучшие шеф-повара и специалисты по красоте – мужчины, давно понял весь мир, и теперь эти тенденции широко распространены и в России. Однако ни в школьной столовой, ни в районной парикмахерской вы, скорее всего, не встретите работника-мужчину, их место – в элитных ресторанах и шикарных салонах красоты. «Мне всегда это казалось странным и несправедливым, – сожалеет парикмахер первого класса Оксана Ершова. – Почему-то у нас все работодатели вдруг уверовали, что каждый мальчик, вышедший из училища, – будущий Видал Соссун! Ему готовы предоставить шанс раскрыться и показать себя, а вот девчонкам приходится во сто крат сложнее просто потому, что их в профессии больше».

Еще один пункт, часто смущающий женщин в должностных обязанностях, – частые командировки. По данным одного из федеральных job-порталов, из 100 женщин на подобные условия соглашается около 23%, тогда как 78% мужчин относятся к командировкам положительно. «Я провожу в разъездах до 80% своего рабочего времени. Езжу в область, в соседние регионы, в Москву, – рассказывает региональный представитель марки отделочных материалов Иван Скляров. – Пока у меня нет семьи, меня все вполне устраивает, но я не могу представить, чтобы на моем месте была женщина, у которой, скажем, есть дети».

Наличие у женщины детей, особенно дошкольного возраста, кстати, часто является основной причиной отказа при приеме на любую работу. Да, к сожалению, попытки обсудить традиционное различие мужских и женских профессий обычно сводятся к вопросу половой дискриминации. Причин, по которым женщине могут отказать при приеме на работу, действительно больше, чем у мужчин. «За 10 лет, что я занимаюсь подбором персонала, я успела наработать себе толстую непробиваемую «шкуру», – признается начальник отдела персонала сети магазинов бытовой химии Анна Поднеева. – Эта не пойдет – слишком красивая, эту тоже не надо – страшная, у этой ребенок маленький, у этой еще детей нет, значит, скоро родит, эта толстая – будут проблемы со здоровьем… К сожалению, воображение у моего начальника очень хорошее, поэтому причины для отказа он находит легко. А вот мне приходится смотреть в глаза претенденткам, разговаривать с ними, а потом еще стискивать зубы и искать новых кандидатов. Кстати, с мужчинами все просто: если он соответствует нашим требованиям, мы его берем, если нет – прощаемся».

Конечно, отказать вам в приеме на работу исключительно из-за принадлежности к женскому полу работодатель не имеет права – это вне закона, но ведь пойди докажи? Всегда ведь можно сказать, что выбор был сделан в пользу более квалифицированного сотрудника, чем многие и пользуются.

Однако дамам не стоит расстраиваться и жаловаться на судьбу. Хотите совместить карьеру и семью? Выбирайте те профессии, в которых мужчины вам не смогут (или не захотят) составить конкуренцию. Бухгалтер, хедхантер, фармацевт, дошкольное, школьное и высшее образование, вся социальная сфера, стюардесса, секретарь… Список можно было бы продолжать бесконечно. Да, эти профессии обычно оплачиваются ниже, чем высококвалифицированный юрист или адвокат. Но если вы хотите больше зарабатывать, будьте готовы к жесткой конкуренции и не рассчитывайте на поблажку только потому, что вы слабый пол.

Помимо объективных критериев, которые заставляют работодателя в описании вакансии указывать пол претендента, есть еще и масса субъективных. У мужчины-директора может быть ревнивая жена, которая против сотрудниц женского пола. Или же так просто традиционно сложилось – мужской коллектив, женский коллектив… «Когда я стала директором в ИТ-компании, – говорит Ирина Леванова, – мне было очень некомфортно работать с мужчинами. Они воспринимали меня выскочкой и незнайкой, и, скажу честно, несколько раз я чуть было не приняла решение, руководствуясь только полом кандидата: женщине – да, мужчине – нет. Но потом желание сохранить показатели компании возобладало».

В целом, это ваше решение – откликаться ли на вакансию, если вы «не того пола». Если вам очень хочется работать именно здесь, попробуйте предложить работодателю варианты. К примеру – чуть меньше зарплата, чуть длиннее рабочий день, чуть больше функционала и так далее. Компромисс, конечно, всегда можно найти, но насколько вам это действительно нужно? Ведь, может быть, проще поискать другую работу?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления