RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа В дружбе начальников не бывает

В дружбе начальников не бывает

Взять на работу друга – заманчиво: и близкому человеку поможешь, и в делах получишь человека, который так хорошо тебя понимает. А уж пристроить на хорошее место родственника – вообще дело чести, иначе родная стая заклюет. Известно, что практика нанимать п

Взять на работу друга – заманчиво: и близкому человеку поможешь, и в делах получишь человека, который так хорошо тебя понимает. А уж пристроить на хорошее место родственника – вообще дело чести, иначе родная стая заклюет. Известно, что практика нанимать приятелей и родню ближе россиянам, и чем город меньше, тем это правило железней. На Западе так делают редко, четко разделяя профессиональную и личную жизнь – дружба дружбой, а деньги врозь.

«На работе закончилась наша четырехлетняя дружба с подругой, – с сожалением вспоминает управляющая филиалом транспортной компании Наталья Козак. – Когда заведующая одного из моих отделов ушла в другую компанию, я поставила на ее место сотрудника, который по своим качествам и опыту идеально подходил на освободившуюся должность. Подруга работала чуть дольше этого мужчины и считала, что на этом основании имеет больше прав на карьерный рост. Однако их успехи были несравнимы! Сначала мне показалось, что честный разговор и извинения помогли. Но через пару недель она подала заявление на увольнение. Ушла тихо, без скандалов... Ссоры как таковой не было, но отношения быстро сошли на нет: она не отвечала на приглашения, придумывая вежливые отговорки, на свой день рождения меня не позвала – в общем, четко дала понять, что о дружбе вспоминать нечего».

Да, этот человек кажется вам одним из самых близких. Он помог в трудный момент морально или материально. Как-то вечером после посиделок в баре он вместе с вами стоял плечом к плечу против хулиганов; а когда нужно было найти орхидеи к утру для вашей будущей жены, именно он их где-то достал, сбившись с ног! А вы были свидетелем на его свадьбе. Ваша подруга – крестная вашему сынишке; вы знаете друг друга с песочницы, вы вместе плакали, когда Сашку из параллельного увела красотка Танька; это она была вашей поддержкой всю беременность, когда муж не выдерживал, и при разводе вместе рыдали в бокал с вином... Но уверены ли вы, что ваши друзья, которые так хороши во всем, которые понимают с полувзгляда, будут так же хороши как специалисты на той должности, которую вы уже собрались им предложить? HR-менеджеры считают: если не хотите узнать, каково это – увольнять друзей, то лучше и не рискуйте.

«Проблемы обязательно возникнут, – считает менеджер по работе с персоналом Элина Звягинцева. – Любой сотрудник допускает промахи – крупные или мелкие, неважно. И вам нужно будет указать на них другу или родственнику... Тут уже все зависит от характера конкретного человека. Но чаще всего критика, пусть даже самая аккуратная и конструктивная, кажется более болезненной из уст близкого человека, нежели постороннего, с которым у вас только деловое общение. Основные препятствия – в отношениях подчинения».

«Пробовал работать и с друзьями, и с роднёй, – говорит владелец частной школы Кирилл Рапущев. – Такие нежные и гордые все оказываются вдруг! Ничего не скажу за квалификацию – во всех случаях люди были хорошими специалистами, но всегда находится повод подкрутить гайки. Чуть что – сразу обиды, которые обязательно чувствуются потом в неформальном общении. Это очень неудобно».

Другой острый угол – отношение к ситуации остальных сотрудников. Вы же не собираетесь «шифроваться»: войдя в офис, надевать «деловое выражение лица» и общаться с другом или родственником, как с другими? Можно попытаться, но это будет нерациональной тратой сил, которые нужны рабочим делам. Да и пересудов все равно не избежать.

Нередко люди начинают свое дело, беря в партнеры друзей. Но уверены ли вы, что они, такие хорошие в личном общении, окажутся хорошими работниками и будут так же фанатично, как вы, «пахать» ради общего успеха?..

«В 90-е я растерял больше половины друзей и приятелей, – рассказывает владелец сети киосков Геннадий Тихонов. – Думал, наивный, что бизнес строить надо с корешами. Но на деле оказывается, что не все они готовы поддержать тебя, что некоторые хотят быстрее отдачу и усердно подсчитывают свои вложения! Я молчу про конфликты, амбиции, «дележку территории» и перенос обсуждения дел в досуг. Все у нас тогда развалилось, включая дружбу».

Родственники – вопрос не менее щепетильный. Начать с того, что родня – это не всегда друзья и, увы, близкие понимающие люди. И если тетушка уговорила взять племянничка на тепленькое место в фирму – не удивляйтесь, если он начнет то и дело брать больничные, а то и просить отпуск в не обговоренное время, чтоб «помочь тете на даче в сезон посадки». Отчитывать будет неудобно, на семейных встречах слушать о себе байки с работы – неприятно, а уволишь – так и вообще отрекутся. В России как будто принято помогать родне в рабочих делах, кумовство почти в крови. Не помог, не пристроил, не дал работу – предатель, не ценишь родственные связи, и на семейную встречу тебя не позовут, и в трудный момент денег не займут, и за ребенком не присмотрят. А то, что человек не мог взять в сотрудники специалиста другого профиля в надежде, что он чудом переквалифицируется в рекордные сроки, и что такой финт заметно пошатнул бы его репутацию среди коллег и подчиненных, обиженная родня в расчет не берет.

«Когда мужа уволили в кризис, он очень расстраивался, что стал домохозяином, – рассказывает госслужащая Алина Загидуллина. – Не выдержала и пристроила его к нам в управление – благо, были связи. Теперь муж – бывший. В течение года отношения испортились, и я поняла, что мне невыносимо приходить домой и снова видеть там того же человека, да еще и заговаривающего о рабочих делах. Когда мы разъехались, до развода, он еще и закрутил роман с моей коллегой...»

А вот администратор сети магазинов Анатолий Сидчихин умудрился принять на работу мать, да еще и под свое непосредственное управление. «И было все, как в фильмах и на карикатурах, – жалуется он. – Моя мама, профессиональный продавец с огромным стажем, весьма адекватный и современный для пенсионного возраста человек, вдруг превратилась в мамочку-надзирательницу. Она не только упрекала меня за беспорядок на рабочем столе в присутствии других подчиненных и вспоминала всякие «забавные» семейные случаи, но и напрямую возражала на мои распоряжения. И никакие разговоры и просьбы не помогали. Мне кажется, она – довольно властная женщина в домашнем быту – никак не могла отойти от привычных отношений «мать-сын» в деловой атмосфере. Больше двух месяцев я с ней проработать не смог».

«Босс на одной из моих прошлых работ поставил над нами сыночка, – вспоминает инженер Рашид Нагаликов. – Не вчерашнего студента, человека с опытом, но не особо удачным – свое дело так и не построил. И очень скоро мы убедились, почему! Он оказался некомпетентным спецом, а главное – никудышным начальником с нездоровыми амбициями, ленивым и с больной самооценкой. Босс потерял нескольких очень ценных сотрудников, настоящих профи, можно сказать – подарил их прямому конкуренту. Сильно пошатнулось уважение со стороны остальных подчиненных. Но за сына он стоял до последнего – пока сам не разругался с взрослым непутевым чадом прямо при нас».

Но отнюдь не всегда жизнь показывает нам негативные примеры бизнес-сотрудничества с родственниками. «У нас с папой семейный бизнес уже более восьми лет, – с гордостью рассказывает Анна Калянова, соуправляющая компании по проектированию и сборке мебели. – И я – не «папина доченька», которую он устроил в свою фирму. Нет! Дело организовала я, с двумя толковыми партнерами. Уже через полтора года мы разрослись до штата в 17 сотрудников. Папа присоединился примерно на этом этапе. Он (по образованию столяр-краснодеревщик) тоже работал у нас с проектами, плюс водителем на полставки (многие из нас выполняли сразу много функций, как это бывает в начинающем бизнесе). Но в кризис, который начался осенью 2008-го, мои партнеры разбежались. Ситуация была катастрофическая, у нас в квартал еле набиралось два заказа! С одним разошлись во мнениях, как быть дальше, другой нанялся в неплохую компанию – его можно понять: в кризис найти работу считалось улыбкой фортуны, а у него двое малышей дома... В итоге осталась я, семь сотрудников и мой отец. И тогда папа поддержал меня во всем. Мы работали сутки напролет, но пережили кризис. Сейчас у нас 16 сотрудников, понемногу встаем на ноги, открываем филиал в другой области, развиваем свою логистику. Папа стал соуправляющим. Да, у нас возникают конфликты, но мы оба знаем, что это – рабочий процесс; мы любим свое дело, умеем вкладывать в него душу – это у нас в крови!».

Иногда работе не мешает ни кровь, ни дружба. Сестры Лидия и Александра Лисицыны организовали свое маленькое переводческое бюро с дополнительными услугами по редактуре, корректуре и копирайтингу. Молодые женщины неплохо обеспечивают себя. «Мы всегда были не только родней, но и близкими людьми, лучшими подругами. Однако, начиная свой бизнес, мы не один вечер провели в обсуждениях, главной темой которых были наши взаимоотношения в работе. Четко проговорили все условия, обязанности; кто чего ждет. И теперь в конфликтах у нас эмоций мало, истерик не устраиваем, все спокойной обсуждаем, считаясь с мнением другого. Плюс мы жестко определили, кто за что отвечает и кто в чем более компетентен – это очень важно. Необходимо иметь голову на плечах, трезвость и спокойный характер – и все сложится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления