Работа Сам себе хозяин

Сам себе хозяин

«Свое дело» – слова магические. Работать на себя, а не «на дядю», вкладываться в свой бизнес, расти как лидер, стать свободным, независимым и повысить уровень жизни в целом – эти заманчивые перспективы тревожат и тоскующего офисного...

«Свое дело» – слова магические. Работать на себя, а не «на дядю», вкладываться в свой бизнес, расти как лидер, стать свободным, независимым и повысить уровень жизни в целом – эти заманчивые перспективы тревожат и тоскующего офисного сотрудника, и предприимчивого рабочего, и энергичную домохозяйку. Неудивительно, что в последние годы больше половины россиян признаются в опросах, что мечтают начать свое дело.

Что толкает наемного работника с постоянным окладом в непредсказуемое свободное плавание? Чаще всего человек недоволен своим нынешним работодателем и размером зарплаты. Для некоторых основным стимулом становится жгучее желание реализовать себя в чем-то большем, нежели 40-часовая рабочая неделя и ежегодно индексируемый оклад.

Никита Стеблеев – начинающий бизнесмен (директор небольшого предприятия по продаже разливного пива) и молодой отец двух детей. «Я шел к созданию бизнеса года два, – делится Никита. – Готовил себя: думал, как буду менять свою жизнь, увеличивать доходы. И вот, мое предприятие существует уже год, официально у меня работает пять человек. И хотя я до сих пор не могу назвать дело успешным, зато уже понимаю, что если даже закрою этот проект, то начну что-нибудь другое. Всегда лучше работать на себя, чем на кого-то».

Создание собственного бизнеса – это не только вложение финансов и сил, но еще и творческая самореализация, мощный личностный рост. Другое безусловное «за» – стремление к полной денежной самостоятельности, неограниченность дохода и прямое влияние на его размер. Именно в своем бизнесе люди чаще всего зарабатывают серьезные капиталы и обеспечивают себя и своих близких на долгие годы. Но есть и немало сложностей. «Сложнее всего решиться, – вспоминают супруги Ирина и Владислав Кожевниковы (бывшие кассир и юрист), открывшие несколько продуктовых магазинов. – Надо набраться мужества и буквально перестроить себя, активизировать силу воли и преодолеть боязнь лишиться того, что еще даже не начали создавать. Выйти из зоны комфорта – гигантский труд и храбрый шаг».

«Я начинала с планов, – рассказывает разводчик кошек абиссинской и британской пород Галина Самойлян. – Расписала свои цели и шаги – вплоть до бухгалтерских мелочей – на месяц, полгода, год, два и пять. Да-да. Я сразу обозначила для себя: мой бизнес будет жить не менее пяти лет! И мне стало не так страшно, так как я уже уходила не в никуда. Мое дело не только оправдало ожидания, но и превзошло их. Например, дом для моих животных я планировала приобрести на пятом году работы, однако это удалось уже через пару лет. Сначала арендовала небольшие помещения, вместе с мужем оборудовала их... На выставки ездили на старой раздолбанной «газели», а сегодня у нас микроавтобус Volkswagen. Крайне важно осознавать, зачем тебе собственное дело и как оно будет выглядеть. Это будет мотивировать, а мотивация в работе на себя – важнее всего!»

«Один из лучших стимулов – критическая ситуация, когда есть куча обязанностей, семья, дети, но нет хорошей либо вообще никакой работы, – считает директор агентства по организации праздников Константин Голиков. – Я бы точно не рекомендовал уходить в свой бизнес тем людям, которых устраивает нынешняя работа. В первый же год вы столкнетесь с массой препятствий, вам придется учиться множеству вещей, причем на своей шкуре! Чтобы все это пройти и не пожалеть об оставленном теплом местечке, нужен мощный стимул, а еще лучше – горящие мосты за спиной».

Когда вы решились, начинается настоящая борьба за место под солнцем или на рынке. Свой бизнес обещает свободу в принятии решений и распределении времени. Однако больше он ничего не гарантирует. «В своем бизнесе всегда так: сначала очень много впахиваешь, а дивиденды получаешь много позже, и то – лишь при удачном течении дел», – в один голос говорят опытные предприниматели. Нужно много и усердно работать – бегать, стучаться в двери, быть готовым прошибать стены и влезать в окно. Как говорит известный бизнесмен Евгений Чичваркин: «Что такое бизнес? Это когда из 100 попыток тебе откажут в 99 случаях».

«Подводных камней много, но главное из них – отсутствие на первых порах опыта и знаний, – продолжает Никита Стеблеев. – Среди сложностей – налогообложение. Лично мне очень помогла знакомый юрист, которая взяла все оформление на себя. В моем случае (пивная розница) есть еще ряд проблем: довольно долгая окупаемость, короткий летний сезон и совсем небольшая накрутка. Кроме того, в России практически нет условий для развития малого бизнеса. Ни один банк молодому предприятию не даст серьезный кредит. Очень трудно было, когда документацию собирал – кругом одна бюрократия. Ну и плюс договариваться везде надо».

«Я начала заниматься бизнесом, потому что мечтала о своем деле, в которое буду вкладывать свою душу, – рассказывает владелица интернет-магазина по продаже детской одежды Елена Бобрина. – Основная сложность, с которой, думаю, сталкиваются все – финансовый вопрос, стартовый капитал. В моем случае ушел не один месяц для того, чтобы найти бюджетный вариант создания сайта. Сейчас, когда магазин существует больше полугода, сложностей по-прежнему хватает: раскрутка сайта очень дорогая, а конкуренция – высокая. Но я сразу понимала, что нужно занимать свою нишу, отличаться от множества магазинов этого сегмента рынка. Моей принципиальной позицией было сотрудничество только с российскими производителями и продажа товаров из натуральных тканей. А главный совет начинающим – если хотите заниматься бизнесом, выбирайте то, что вам близко. Для меня огромный плюс предпринимательства – то, что я занимаюсь любимым делом».

Не все разделяют «тягу к свободе», считая это крайностью либо призванием. «Это большой риск, – уверена проект-менеджер Антонина Сапожко. – Казалось бы, мой функционал как раз располагает к предпринимательству. Но я просто не понимаю, к чему такие крайности, если можно неплохо зарабатывать в больших стабильных компаниях, где также есть все возможности для постоянного повышения профессионализма и не болит голова «за все-все-все». И – главное! – есть твердые гарантии и уверенность в будущем».

«Я вряд ли когда-нибудь решусь организовать свое дело, хотя и хочется, – говорит преподаватель английского языка Ирина Мальцева. – Для этого мне в любом случае придется уйти с работы, потому что иначе не хватит времени и сил на свой бизнес. А уйду с работы – нечего есть будут, ведь накопить на стартовый капитал и на пропитание для меня нереально. Да и в целом я не очень высоко оцениваю свои шансы на успех».

«Я видел и вижу, как впахивают знакомые, раскручивающие свои фирмочки, – иронизирует стоматолог Николай Чхаташ. – По-моему, в нашей стране это дело процентов на 98 гиблое. Вкладываешь все и вся, не спишь, не ешь, не развлекаешься, наживаешь проблемы со здоровьем, и – бац! – налоговая найдет, к чему придраться, конкуренты начнут давить, рубль рухнет... Ведь неизвестно, будет ли когда-нибудь отдача – с нашей-то нестабильностью, всякими кризисами, коррумпированными чинушами».

Еще одна причина того, что многие наемные работники не спешат не то что в бизнесмены, но даже во фрилансеры – слабая самодисциплина. «Отсутствие «волшебного пендаля» меня дезорганизует, – говорит журналист Наталья Азарова. – Я пробовала работать «на вольных хлебах» – не могу. Затягиваю выполнение заказов до последнего, не могу быстро расставить приоритеты, отвлекаюсь... Ну какой из меня бизнесмен?»

У многих людей наступает возраст, когда они начинают иначе смотреть на привычные вещи и иначе оценивать их, уверяют психологи. Это иногда называют эмоциональным выгоранием, синдромом хронической усталости и так далее. Но бывает и другой диагноз: человек вырос из старых пеленок и готов попробовать создать что-то свое, но не решается сделать шаг. Про таких часто говорят – кризис возраста, разочаровался в профессии, жертва депрессии... «Решиться на серьезную перемену жизни очень важно, – уверен руководитель кабинета психологической помощи Валерий Сичкарь. – Это не просто смена обстановки – это смена подхода к себе и жизни, частично – мировоззрения. Человек словно перерождается, обновляется, получает шанс укрепиться в вере в свои силы, попробовав их. И если даже с первого раза не получится, этот шаг будет очень важен для будущего, сильно повлияет на человека. Готовность к самостоятельности, ответственности и связанному со всем этим риску – важный этап взросления не только как профессионала, но и просто как человека».

«Я открывала свой салон красоты (маникюр, педикюр, разные виды макияжа) пару лет назад, – вспоминает визажист, мастер нейл-арта Нелли Ирбисова. – К сожалению, бизнес оказался нерентабельным, да и мне не хватило опыта в управлении финансами и людьми, которых было всего двое... К концу года одна из мастеров ушла, я же уже была в долгах как в шелках и поняла: нужно остановиться, я еще не готова. Вернулась на наемную работу. Сейчас посещаю курсы по менеджменту и бизнес-тренинги. Я обязательно попробую снова! Такой опыт меняет тебя, всегда будешь хотеть вернуться в самостоятельный бизнес. Моя мечта – сеть салонов красоты, и я буду идти к ней и начинать столько, сколько понадобится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления