Работа В Архангельске растет спрос на педагогов

В Архангельске растет спрос на педагогов

На рынке труда Архангельска возрос спрос на педагогов государственных учреждений. Об этом свидетельствует статистика сайта 29.ru. Наибольший процент спроса наблюдается на воспитателей муниципальных детских садов (74%), преподавателей специальных дисциплин в колледжах (15%) и учителей средней школы (11%).

Процентное соотношение спроса на специалистов в области образования и воспитания

Требования к специалистам в области педагогики при трудоустройстве предъявляются стандартные: высшее педагогическое образование, отсутствие вредных привычек. Опыт работы является преимуществом для кандидата, однако большинство учреждений готовы рассматривать начинающих специалистов без педагогического стажа в связи с тем, что спрос в разы превышает предложение. Необходимые личностные качества для педагога: умение находить общий язык с детьми, отзывчивость и желание повышать свой профессиональный уровень.

Статистика сайта 29.ru показывает, что предложение на рынке педагогов Архангельска, напротив, резко снизилось. На 10 вакансий воспитателей приходится всего 1 резюме. Что касается учителей, то предложение здесь еще меньше – 0,25 резюме на 10 вакансий.

Основной процент соискателей в области образования предлагает свои услуги в качестве репетитора по русскому и иностранным языкам, няни, домашнего воспитателя, а также предпочитают работу в частных учреждениях. Таким образом, на рынке труда в сфере образования спрос и предложение практически не пересекаются.

Портрет соискателя

Если говорить о портрете соискателя в области педагогики, то это преимущественно женщины от 40 лет и старше, с опытом работы более пяти лет. Количество молодых специалистов без педагогического стажа, желающих работать по специальности, по данным статистики 29.ru, в последнее время существенно снизилось.

Пол

Возраст

Стаж

Статистика зарплат*

Ожидаемая заработная плата на рынке труда педагогов в целом превышает предлагаемую. Не распространяется это лишь на сектор дошкольного воспитания – здесь ожидания кандидатов полностью совпадают с реальной ситуацией на рынке труда. Кроме того, размер оплаты труда в дошкольных учреждениях Архангельска не имеет существенной разницы, вне зависимости от того – муниципальный детский сад или частный. В среднем заработная плата педагога в дошкольном учреждении по региону составляет от 10 до 15 тысяч рублей.

Оплата труда учителя в средней школе варьируется от 15 до 20 тысяч рублей. Ожидания соискателей здесь значительно выше – педагоги рассчитывают на зарплату от 20 до 30 тысяч рублей.

Преподаватели специальных дисциплин в колледжах и техникумах Архангельска могут рассчитывать на зарплату от 8 до 15 тысяч рублей в зависимости от нагрузки.

*Следует учитывать, что зарплата преподавателя зависит от количества часов в нагрузке, а поэтому может существенно различаться. В таблице приведены средние значения, исходя из статистики базы вакансий 29.ru.

Таким образом, на рынке труда педагогов Архангельска, по данным проекта «Работа» сайта 29.ru, сегодня наблюдаются следующие тенденции:

  • спрос на педагогов муниципальных учреждений увеличивается, а предложение, напротив, снижается;

  • наиболее востребованы на сегодняшний день воспитатели муниципальных детских садов, преподаватели специальных дисциплин в колледжах и учителя средней школы;

  • существенно снизилось количество молодых специалистов на рынке труда. Соискателями в области образования и воспитания чаще всего являются женщины от 40 лет;

  • уровень ожидаемой зарплаты педагогов в большинстве случаев выше, чем реальная стоимость специалиста на рынке труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления