Работа Кадры решают все

Кадры решают все

Высококвалифицированные, правильно мотивированные сотрудники – залог успеха организации, а потому профессия HR-специалиста в настоящее время получает все большее распространение. О специфике данной профессии сайту 29.ru рассказали специалисты «Инновационного Кадрового Центра».

Спрос и предложение в сфере HR

По данным проекта «Работа» сайта 29.ru наиболее востребованными вакансиями в сфере HR на сегодняшний день являются: менеджер по подбору персонала (38%); менеджер по обучению персонала (бизнес-тренер) (23%); специалист по кадровому делопроизводству (22%); руководитель отдела персонала (17%).

Процентное соотношение спроса на HR-специалистов в Архангельске по данным проекта «Работа» 29.ru

«В течение последних нескольких лет спрос на специалистов по подбору персонала неуклонно растет, – комментирует ситуацию ведущий специалист по подбору персонала ООО «Инновационный Кадровый Центр» Мария Автамонова. – В первую очередь, это связано с нехваткой качественного персонала, такого, который знает, умеет, а главное хочет работать. Дефицит квалифицированных кадров отмечают все наши клиенты. Часто на первых порах собственники и руководители сами пытаются успевать заниматься подбором, но вскоре понимают, что это трудоемкий и требующий много времени процесс. Вот тогда они и понимают, что персоналом должен заниматься отдельный, обученный этому человек. Причем, если на начальных этапах работодатели стремились брать менеджера по подбору персонала как штатную единицу, то в последний год все больше используют аутсорсинг, то есть обращаются к сторонним специалистам, таким, как мы – кадровое агентство».

Соискатели также заинтересованы в реализации себя в качестве эйчаров. «Среди соискателей на первое место по востребованности мы бы поставили менеджера по подбору персонала, ввиду того, что этим направлением работы легче всего овладеть с нуля, – говорит Мария Автамонова. – К тому же подбор может являться и первой ступенью на пути к дальнейшему профессиональному росту специалиста по персоналу. Среди соискателей, уже имеющих опыт работы с персоналом, также пользуется популярностью обучение и мотивация, где человек в полной мере может проявить все свои таланты и способности и развиваться как профессионал».

Текучесть кадров в сфере HR невысокая. «Единственная значительная причина, которая может подводить человека к принятию решения об уходе – это развитие эмоционального выгорания, – рассуждает Мария Автамонова. – Работая с людьми, специалист вкладывает в них очень много энергии, поэтому вероятность такого явления велика. Но часто специалисты по персоналу являются психологами, пусть и не всегда по образованию, зато по призванию. Они владеют способами предотвращения развития у себя выгорания и могут справляться с такими ситуациями, не делая категоричных выводов об уходе с работы».

Требования к кандидатам

При рассмотрении кандидатов на позицию HR-специалиста образование не является определяющим фактором. Главными качествами для успешного эйчара являются:

  • способность обрабатывать и анализировать достаточно большой объем информации;

  • заинтересованность в данном виде деятельности;

  • умение выстраивать процесс собеседования в соответствии не со своим видением идеального специалиста по вакансии, а опираясь на потребности заказчика;

  • наблюдательность;

  • умение располагать к себе собеседника с целью получения от него достоверной информации.

Специалисты отмечают, что в Архангельске для соискателей, в частности для выпускников, есть хорошая возможность устройства на работу без наличия опыта работы в данной сфере. Мария Автамонова: «Поскольку управлению персоналом в учебных заведениях Архангельска студентов не обучают, и работодатели, к счастью, об этом знают, то зачастую они готовы брать человека без опыта работы в HR. По большей части в сферу управления персоналом идут люди, которые точно знают, что они хотят заниматься именно этим, они проходят специальные курсы, семинары и другие обучения в этом направлении – то есть они идут уже с готовой потребностью. Мы широко практикуем опыт проведения курсов по подбору, мотивации и адаптации персонала, восполняем, так сказать, этот пробел в образовании. Интерес к этим курсам не спадает, и каждые 2–3 месяца мы выпускаем группы по 15 человек. Эти люди готовы посвятить себя сфере подбора персонала, имеют большое желание пробовать себя в новой сфере, развиваться в ней, и уже имеют готовые инструменты работы, полученные на наших курсах».

Перспективы и карьерный рост

Специалисты отмечают, что для успешной карьеры в сфере HR, необходима ответственность и готовность к постоянному развитию. «Карьера эйчара может быть как вертикальной, так и горизонтальной, в зависимости от структуры компании, – говорит Мария Автамонова. – Высшая точка развития – это, конечно же, директор по персоналу, имеющий в своем подчинении линейных менеджеров по подбору, адаптации, оценке, обучению и мотивации персонала. Но развитие не всегда строится в такой последовательности – все зависит от склонностей специалиста, индивидуальных предпочтений и запросов рынка труда. Если говорить о горизонтальной карьере, то более логичным нам видится путь развития начиная от менеджера по подбору персонала и заканчивая специалистом по развитию и мотивации».

Прогнозы и основные тенденции

Мария Автамонова: «Если говорить о прогнозах в сфере HR, то, во-первых, рост спроса, несомненно, будет продолжаться, поскольку в наше время фраза «Кадры решают все» действительно является злободневной. Ведь если не будет качественного персонала, то не будет и успешности компании.

Во-вторых, стоит сказать, что большинство компаний будут содержать специалистов по персоналу на аутсорсинге. И в первую очередь это связано не с нежеланием брать отдельного специалиста, занимающегося системой управления персоналом, а с недостатком в Архангельске квалифицированных специалистов в данной области. А в кадровом агентстве им смогут предложить весь спектр услуг в сфере HR и их качественное выполнение.

В-третьих, говоря о развитии отдельных направлений HR, можно предположить, что также бурно будет развиваться подбор и обучение персонала. Но все большее внимание работодатели будут уделять оценке персонала. Это перспективное направление, в связи с тем, что именно на основе оценки персонала ставятся верные задачи по развитию персонала и строятся правильные модели его обучения».

Обзор зарплат

В сфере HR значительных различий между запросами соискателей и предложениями работодателей не наблюдается. Так, средняя заработная плата менеджера по подбору персонала в Архангельске (указаны средние значения зарплат по данным раздела «Работа» сайта 29.ru) составляет 15–20 тысяч рублей, менеджера по обучению и развитию персонала – 20–30 рублей, специалиста по кадровому делопроизводству – 15–20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления