Работа Спрос на фармацевтов превысил спрос на врачей

Спрос на фармацевтов превысил спрос на врачей

В отрасли медицины и фармации Архангельска в последнее время наблюдается именно такая тенденция. Доля вакансий для специалистов в области государственной медицины, размещенных на проекте «Работа» 29.ru за последний месяц, составила 26%; вакансии частных клиник – 24%. Доля вакансий фармацевтических предприятий составляет 50%.

Процентное соотношение вакансий, размещенных на проекте «Работа» 29.ru

Фармация

Развитие аптечных сетей привело к резко возросшему спросу на специалистов данной отрасли. Наиболее востребованы фармацевты (80% вакансий), в меньшей степени – провизоры (20%).

Требования к кандидатам, стандартные для всех организаций, это высшее фармацевтическое образование, наличие сертификата, компетентность, коммуникабельность, умение работать в команде. Опыт работы для кандидата на должность фармацевта не обязателен, но будет являться ключевым преимуществом. Этого нельзя сказать о требованиях к провизорам, для которых опыт является обязательным условием. Помимо этого, все большее число работодателей отдают предпочтение кандидатам без вредных привычек.

Многие компании готовы предоставить своим сотрудникам комфортные условия труда и различные бонусы. Это медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение за счет работодателя, расширенный социальный пакет.

Диапазон заработной платы у специалистов в области фармации Архангельска колеблется от 18 000 до 30 000 рублей в зависимости от стажа, компетентности и результатов работы.

Государственные медицинские учреждения

В области государственной медицины наиболее востребованными на сегодняшний день оказались вакансии медицинской сестры (42%), врача-терапевта (30%), стоматолога (23%) и реаниматолога (5%).

Процентное соотношение вакансий государственных медицинских учреждений, размещенных на проекте «Работа» 29.ru

Обязательными требованиями для специалистов государственных учреждений являются высшее медицинское образование и наличие действующего сертификата по соответствующей специальности. Опыт работы и наличие квалификации будет являться для кандидата существенным преимуществом при трудоустройстве.

Условия труда в государственных учреждениях предусматривают все гарантии и компенсации, прописанные в ТК РФ, а также полный социальный пакет. Для молодых специалистов существуют дополнительные стимулирующие выплаты (единоразовая и ежемесячные).

Обзор зарплат государственных медицинских учреждений (по статистике проекта «Работа» 29.ru)

Негосударственные медицинские учреждения

В отрасли частных медицинских учреждений Архангельска наиболее востребованными специалистами на сегодняшний день являются стоматологи и ортодонты (60%), ассистенты стоматолога (22%), оптометристы (8%), косметологи (6%), лаборанты диагностических центров (4%).

Процентное соотношение вакансий негосударственных медицинских учреждений, размещенных на проекте «Работа» 29.ru

Требования к специалистам в частных клиниках гораздо более жесткие, чем в государственном секторе медицины. Помимо высшего образования и действующего сертификата соответствующей специализации здесь необходим опыт работы в данной деятельности, а также определенные личностные качества. Врач частной клиники должен быть ответственным, коммуникабельным, уметь слушать пациента, оказывать не только медицинскую, но и моральную помощь и поддержку. Приветствуется отсутствие вредных привычек.

На вакансию оптометриста в салоны оптики может претендовать соискатель со средним специальным образованием, но обязательно владеющий новейшими методиками обследования, умеющий наладить контакт с пациентом. Важными личными качествами кандидата будут внимательность, исполнительность, аккуратность и способность к постоянному обучению.

Условия работы в частных клиниках отличаются повышенным комфортом и различными бонусами. Большинство клиник помимо стандартного официального трудоустройства и социального пакета готовы предложить своим сотрудникам корпоративное обучение, льготное медицинское обслуживание для сотрудников и их семей, участие в профессиональных программах, семинарах и повышение квалификации за счет работодателя.

Молодые специалисты имеют возможность для профессионального и карьерного роста.

Обзор зарплат негосударственных медицинских учреждений (по статистике проекта «Работа» 29.ru)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления