Работа Рестораны ищут поваров-универсалов

Рестораны ищут поваров-универсалов

Количество заведений общественного питания с каждым годом растет, и немаловажное значение в условиях конкуренции имеет персонал: именно сотрудники создают успех компании. Специфической особенностью сферы общественного питания Архангельска является большое количество заведений, рассчитанных на средний класс потребителей. На октябрь 2013 года более 80% вакансий рубрики «Ресторанный бизнес» на проекте «Работа» 29.ru принадлежат небольшим кафе и и только 10% – ресторанам.

Уровень спроса на сотрудников в сфере ресторанного бизнеса

Спрос на персонал в данной отрасли остается стабильным. Учитывая ориентированность на сегмент потребителей со средним доходом, большинство заведений Архангельска ищут поваров-универсалов. Кафе и рестораны предлагают преимущественно европейскую кухню, значительно снизился спрос на суши-поваров. Уровень открытых вакансий официанта остается стабильно высоким в связи с высокой текучестью кадров данной отрасли. На сегодняшний день в отрасли «Ресторанный бизнес» проекта «Работа» 29.ru остаются открытыми более 100 вакансий.

Процентное соотношение открытых вакансий в сфере ресторанного бизнеса (по статистике проекта «Работа» 29.ru)

Условия и оплата труда

Большинство работодателей на сегодняшний день ищут универсальных сотрудников. Это распространяется как на мастеров по приготовлению пищи, так и на обслуживающий персонал. Функциональные обязанности официанта включают в себя прием и обслуживание посетителей, помощь в выборе блюд и напитков, поддержание чистоты в зале. График работы, как правило, посменный 2/2 либо сутки через двое, в зависимости от специфики работы заведения. Заработная плата официанта в Архангельске варьируется от 11 000 до 18 000 рублей + чаевые. Примерно столько же будет зарабатывать бармен. Для студентов существует вариант работы на неполный рабочий день.

Различные по уровню обслуживания заведения предлагают и различные условия труда для своих сотрудников. Преимущественное большинство работодателей предоставляют официальное трудоустройство, социальный пакет и развоз сотрудников до дома в позднее время суток. Бесплатное питание также является приятным бонусом большинства заведений. Однако заведения более высокого класса предлагают кандидатам, помимо всего прочего, бесплатное корпоративное обучение, оплату мобильной связи и дополнительные премии по результатам работы.

Заработная плата повара-универсала в Архангельске может варьироваться от 15 000 до 25 000 рублей, шеф-повара – от 30 000 рублей и выше. Среди бонусов также присутствуют бесплатное питание и доставка до дома служебным транспортом.

Обзор заработной платы в сфере ресторанного бизнеса (средний уровень по статистике проекта «Работа» 29.ru)

Какими качествами должен обладать соискатель?

Профессиональные требования к кандидатам в первую очередь зависят от уровня заведения. Компании среднего класса готовы принять сотрудников без опыта работы, проводя обучение в процессе работы. Строгие требования предъявляются в ресторанах высокого класса. Здесь обязательны: образование (не ниже среднего специального), опыт работы от года в аналогичной должности, отсутствие вредных привычек и знание английского языка.

Помимо этого, в сфере ресторанного бизнеса особенно важно наличие определенных личностных качеств, ведь работа персонала заключается в непосредственном общении с посетителями. Потребители сегодня воспринимают кафе и рестораны не как место для обеда или ужина, а в первую очередь как приятный досуг. Сотрудники заведения должны уметь создавать и поддерживать нужную атмосферу, чтобы гости могли комфортно отдохнуть.

Успешные кандидаты, по словам работодателей, должны уметь создавать позитивное настроение и располагать к себе клиента, обладать приятной внешностью и тембром голоса, коммуникабельностью и стрессоустойчивостью. Способность запоминать большой объем информации также является неотъемлемым качеством обслуживающего персонала: большое количество заказов требует внимательности и оперативности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления