Работа Рынок труда: итоги года

Рынок труда: итоги года

Основные тенденции, прослеживаемые к концу 2013 года на рынке труда Архангельска, – резкое сокращение числа активных работодателей, а также незначительное, но стабильное сокращение общего числа открытых вакансий. По статистике проекта «Работа» 29.ru, количество работодателей на сайте с января по апрель стабильно увеличивалось и к началу мая прирост составлял 12%. Однако с мая текущего года ситуация в корне изменилась, и количество компаний, готовых предложить свои вакансии, уже к октябрю сократилось на 19%. Если говорить о новых компаниях, то наиболее резкий спад работодателей прослеживается в конце июля – начале августа (-25%), а также в начале декабря (-19%).

Динамика количества работодателей Архангельска, зарегистрированных на проекте «Работа» 29.ru

Профессиональные сферы, наиболее сократившие вакантные места

Стабильное сокращение рабочих мест начало прослеживаться в Архангельске с конца июля и к ноябрю уходящего года достигло 13%. Наибольшие сложности с трудоустройством, исходя из статистики сайта 29.ru, сегодня будут испытывать специалисты в сфере юриспруденции, образования, снабжения, транспорта, бухгалтерского учета, а также соискатели, претендующие на руководящие должности.

Динамика размещенных вакансий на проекте «Работа» 29.ru, 2013 год

Индекс вакансий/резюме, размещенных на проекте «Работа» 29.ru, показал, что именно в данных отраслях наблюдается наибольшее сокращение рабочих мест при активном спросе соискателей. Для сравнения: в мае текущего года спрос на воспитателей в детских садах превышал предложение в 10 раз, а соотношение вакансий/резюме школьных педагогов составляло 10 к 0,25. На сегодняшний день этот показатель снизился ровно в 10 раз, и на одного педагога в Архангельске в среднем приходится одно рабочее место.

В сферах продаж, медицины, недвижимости, страхования и телекоммуникаций, напротив, прослеживается достаточно высокое соотношение вакансий/резюме. Так, спрос на специалистов сферы недвижимости по данным проекта «Работа» составляет сегодня 7,8 рабочих мест на кандидата, а в области медицины данный показатель вырос до 13 рабочих мест на кандидата. Такое количество вакантных мест является несоответствием квалификации соискателей с предъявляемыми требованиями работодателей. Однако существуют и иные факторы, прежде всего, сезонное снижение активности соискателей.

Индекс размещенных вакансий/резюме по отраслям на проекте «Работа» 29.ru, декабрь 2013 года (индекс указывает количество вакантных рабочих мест на соискателя)

Если количество работодателей на проекте «Работа» 29.ru имеет тенденцию к сокращению, то ситуация соискателями сегодня весьма неоднозначна. Так, число активных зарегистрированных соискателей в Архангельске только с мая по июль увеличилось на 40%, а к октябрю этот показатель составил 54%. Однако с конца ноября наблюдается резкое снижение регистраций – -31%.

Динамика количества соискателей, зарегистрированных на проекте «Работа» 29.ru

По сравнению с серединой года, на проекте «Работа» 29.ru общее количество размещенных резюме возросло. С мая по декабрь их число увеличилось более чем на 30%. Наиболее активны соискатели в отраслях бухгалтерского учета, продаж, производства, логистики, строительства. Заметное уменьшение числа резюме зарегистрировано в отраслях СМИ, ресторанного бизнеса и недвижимости.

Обзор уровня заработных плат

Разбег уровня зарплат по отраслям в Архангельске может быть достаточно большим в зависимости от положения компании на рынке и прочих условий. Средний уровень предлагаемых сегодня зарплат, по статистике проекта «Работа» 29.ru, варьируется в пределах 20 000 – 25 000 рублей.

Среди квалифицированных специальностей нижний порог заработной платы зарегистрирован в отрасли образования – 8000 рублей. Верхний уровень предлагаемой зарплаты зафиксирован в вакансиях специалистов области страхования (от 40 000 рублей) и недвижимости (от 50 000 рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления