Работа Профессии для карьеристок

Профессии для карьеристок

На сегодняшний день границы между «мужскими» и «женскими» профессиями становятся все более размытыми. Женщины могут быть не менее успешны, чем мужчины, практически в любой сфере деятельности. В преддверии Международного женского дня проект «Работа» 29.ru публикует рейтинг наиболее актуальных сфер деятельности, где женщины не только реализуют себя, но и смогут построить успешную карьеру и получить высокий доход.

Пять перспективных профессий

Безусловно, существуют специальности, на которые во все времена претендовали исключительно женщины. В первую очередь это профессии, связанные с образованием и воспитанием, психологией, кулинарией. Как известно, зарплаты в перечисленных отраслях довольно скромные, а потому современные женщины все реже стремятся посвятить свою жизнь малоперспективному делу.

Сегодня приоритетом при выборе специальности является не только так называемое «женское призвание», но и возможность профессионального роста, а соответственно, и дохода. Как показывает практика, во многих сферах деятельности женщины не только не уступают мужчинам, но и превосходят их по быстроте успеха. Наиболее перспективными сегодня для представительниц прекрасной половины являются сферы деятельности, связанные, прежде всего, с торговлей и менеджментом, рекламой, рекрутингом, туризмом, медициной и фармацией.

По результатам опроса проекта «Работа», топ-5 перспективных профессий для женщин сегодня выглядит следующим образом:

Если рассматривать данные специальности в процентном соотношении, лидируют, безусловно, менеджеры по продажам – более 30% респондентов отметили, что именно в этой отрасли женщины чаще всего добиваются успеха. Второе место по привлекательности среди женщин занимают вакансии специалистов по подбору и управлению персоналом, а замыкают перспективную тройку профессии, связанные с рекламой и PR. Немного меньше упоминаний от респондентов получили отрасли фармации и туризма, однако это не помешало им войти в пятерку лидеров, набрав по 10% и 5% голосов соответственно.

Рейтинг по результатам опроса проекта «Работа»

Следует отметить, что более половины респондентов назвали данные профессии не только наиболее перспективными в плане карьерного роста, но и наиболее соответствующими женскому складу ума. А по мнению психологов, женщины отлично проявляют свои способности в коллективе при высоком уровне конкуренции.

Действительно, туризм, продажи и реклама являются сегодня отраслями наиболее распространенными, и путь к успеху может быть непростым. Однако именно здесь продвижение по карьерной лестнице определяется не выслугой лет, а личными профессиональными успехами. И именно в данных сферах женщины имеют все шансы вырасти до руководящей должности в наименьший срок.

Финансовая сторона вопроса

Специалисты вышеперечисленных отраслей помимо перспектив карьерного роста имеют достаточно высокую финансовую мотивацию. По словам самих сотрудниц данных сфер, больше всего их привлекает в своей работе возможность напрямую влиять на уровень своего дохода. «Моя зарплата полностью зависит от продаж, что не дает возможности расслабляться, – поделилась с проектом «Работа» менеджер по рекламе. – Это огромный стимул, чтобы постоянно совершенствоваться и поднимать планку. Помимо этого, моя работа дает множество интересных деловых знакомств и прекрасные возможности для карьерного роста».

Доход женщин в отраслях продаж и рекламы, действительно, чаще всего превышает планку «среднего». По статистике проекта «Работа» 29.ru, специалисты данных сфер могут зарабатывать в Архангельске до 50 000 рублей.

В сфере управления персоналом доход сотрудников может варьироваться от 25 000 до 40 000 рублей, в зависимости от уровня компании, а также объема и сложности задач специалиста. Стоит отметить, что наиболее востребованы на архангельском рынке труда в данной отрасли бизнес-тренеры и специалисты по обучению персонала.

Заработная плата сотрудников в сфере PR и рекламы в среднем по Архангельску варьируется от 20 000 до 30 000 рублей.

Какую бы профессию не выбрали женщины, важно помнить, что при упорстве и желании повышать свой уровень можно на равных конкурировать с мужчинами во многих сферах деятельности. Проект «Работа» 29.ru поздравляет наших читательниц с праздником и желает новых профессиональных побед!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления