Работа Самые востребованные IТ-профессии

Самые востребованные IТ-профессии

Отрасль информационных технологий на сегодняшний день является одной из наиболее перспективных. По статистике 29.ru, вакансии данной сферы входят в десятку наиболее востребованных вакансий проекта «Работа» в Архангельске. Постоянно растущий спрос на специалистов отрасли информационных технологий обусловлен, по словам экспертов, прежде всего, непрерывным развитием данной сферы и внедрением новых IT-продуктов на предприятиях. Сегодня поговорим о том, какие специалисты на рынке труда пользуются наибольшим спросом.

Топ-5 популярных вакансий сферы IT

Основная тенденция, наблюдаемая на рынке труда в последнее время, – рост спроса на узкоспециализированных программистов. Работодатели отмечают, что в Архангельске, как и во многих других регионах, наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов при общем высоком уровне предложения, а это значит, что спрос может быть удовлетворен лишь частично.

Наиболее востребованными вакансиями IT-сферы в Архангельске по статистике проекта «Работа» на 2014 год стали:

В процентном соотношении наибольший спрос наблюдается на программистов 1С – 27% вакансий. Второе место занимают вакансии веб-разработчика – 24%, завершает тройку лидеров вакансия технического инженера – 23%. Системные администраторы и SEO-оптимизаторы занимают 16 % и 10 % соответственно.

Должностные обязанности и уровень зарплат

Несмотря на широкую распространенность IT-специальностей, далеко не все понимают, что входит в непосредственные обязанности того или иного специалиста. А ведь именно от работы IT-отдела зависит и слаженная работа всей компании.

Системный администратор – сотрудник, в обязанности которого входит оптимизация работоспособности компьютеров и программного обеспечения организации, а также обеспечение безопасности. При возникновении сбоя в работе какой-либо системы, администратор должен уметь ликвидировать его в максимально короткие сроки. В небольших компаниях системный администратор может отвечать за все компоненты сети, включая программное обеспечение, Интернет и локальную сеть. В крупных организациях функциональные обязанности могут быть распределены между несколькими сотрудниками более узких специализаций. Зарплата системного администратора в Архангельске составляет в среднем от 20 000 до 30 000 рублей.

Технический инженер – специалист по подключению, установке и обслуживанию техники и программного обеспечения на предприятиях. Заработная плата в среднем по Архангельску составляет от 20 000 и выше.

Программист 1С – специалист, отвечающий за автоматизацию процесса бухгалтерского учета компании. В его функциональные обязанности входит программное обеспечение, поддержка и своевременное обновление документов бухгалтерского и управленческого учета. Данные специалисты пользуются наибольшим спросом на IT-рынке. Это связано с тем, что количество предприятий, использующих программу «1С», непрерывно увеличивается. Зарплата программиста 1С в Архангельске составляет от 25 000 рублей и выше.

Веб-разработчик – программист, специализирующийся на создании веб-приложений или распределенных интернет-приложений. «Веб-разработчик – это создатель сайтов, – говорит программист Андрей Черепанов. – Работа может существенно различаться в зависимости от целей компании, поскольку веб-программист способен как создавать элементарные веб-страницы, так и разрабатывать сложные приложения».

Высшее образование является обязательным условием большинства компаний, однако сами работодатели при этом отмечают, что знаний и навыков, полученных в вузе в большинстве случаев недостаточно. В условиях прогрессивного развития технологий непрерывное самообразование – это главный фактор, влияющий на профессиональный успех сотрудника IT-сферы. Зарплатный диапазон веб-разработчика в Архангельске варьируется от 30 000 до 50 000 рублей.

SEO-оптимизатор – специалист по продвижению сайтов. Спрос на данную профессию ежегодно увеличивается, что наглядно показывает перспективность данного направления. Помимо отличного знания работы поисковых систем, SEO-оптимизатор должен разбираться и во многих других областях, чтобы не допускать ошибок в ключевых словах при продвижении того или иного продукта. Опыт работы является обязательным условием большинства компаний. Минимальный порог заработной платы SEO-оптимизатора в Архангельске составляет 15 000 рублей.

Уровень зарплат указан на основе анализа вакансий проекта «Работа»

Фото: Фото с сайта Ittrend.am
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления