Работа Топ-5 профессий для тех, кому за 50

Топ-5 профессий для тех, кому за 50

Найти работу после 50 сегодня непросто даже профессионалу с многолетним стажем. Но многие люди пенсионного возраста вовсе не собираются прекращать работать. Причины могут быть разными: кому-то не хватает денег, другие просто не привыкли сидеть без дела, третьим необходимо общение. Несмотря на достаточно сложную ситуацию на рынке вакансий, найти работу после 50 вполне возможно, если не претендовать на заоблачную зарплату. Проект «Работа» публикует рейтинг наиболее востребованных вакансий для людей пенсионного возраста в Архангельске.

Кто сегодня в спросе

Работа для пенсионеров не связана с физическим трудом и предполагает, прежде всего, наличие таких качеств как ответственность и стрессоустойчивость. По статистике проекта «Работа» 29.ru, наиболее востребованы в Архангельске промоутеры, работники сферы обслуживания и домашний персонал. Среди общего числа предложений работы для пенсионеров самый высокий процент занимают вакансии промоутера – 26%. На втором месте по спросу находятся вакансии уборщика – 22%. Третье место принадлежит домашнему персоналу (няни, сиделки, домработницы) – 21% вакансий. Немного меньший спрос наблюдается на продавцов-киоскеров и сторожей – 19% и 12% вакансий соответственно.

Процентное соотношение вакансий для пенсионеров по данным проекта «Работа»

Условия труда и уровень заработной платы

Работа для пенсионеров предполагает довольно большой выбор графика и трудового распорядка. Для тех, кто готов трудиться полный рабочий день, наиболее подходящим вариантом станет работа сторожа, няни, продавца. Наиболее строгие требования предъявляются к домашнему персоналу. В первую очередь, это отсутствие вредных привычек, бесконфликтность, ответственность. Для домашнего персонала, работающего с детьми, – обязательный опыт работы, желательно педагогическое образование. Оплата услуг домашнего персонала составляет в Архангельске от 15 000 до 18 000 рублей.

График работы продавца и сторожа, как правило, посменный, что в отличие от классической пятидневки оставляет работнику больше свободного времени. Многие компании предоставляют своим сотрудникам доставку до дома служебным транспортом. Зарплата продавца-киоскера составляет в среднем по Архангельску от 6000 до 12 000 рублей, сторожа – от 8000 до 10 000 рублей.

Вакансии уборщика помещений часто предполагают работу на неполный день, поэтому такой вариант наиболее удобен для тех, кто не может находиться на работе с утра до вечера. Оплата в данном случае будет почасовой, по количеству отработанного времени, но безусловно ниже, чем зарплата уборщика на полный рабочий день. Поэтому диапазон дохода на данной позиции очень широк и может варьироваться от 5000 до 13 000 рублей.

Работа промоутера для пенсионеров предполагает раздачу газет и листовок на улицах, либо доставку корреспонденции по почтовым ящикам. Такая работа подойдет активным людям, желающим работать по 3-4 часа в день. Оплата составляет от 500 рублей за смену.

Данные подготовлены на основе анализа базы вакансий проекта «Работа» 29.ru

Фото: Фото с сайта Hotwork.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления