Работа Рынок труда: итоги года

Рынок труда: итоги года

К концу 2014 года на рынке труда Архангельска наблюдается резкое увеличение спроса на одни специальности и снижение на другие. По данным проекта «Работа» наибольший прирост вакансий зарегистрирован в сферах медицины, недвижимости, страхования, образования, управления, банковского дела, логистики и туризма.

Кто сегодня в спросе?

По сравнению с началом года индекс спроса на проекте «Работа» увеличился: в сфере недвижимости – на 2%, медицины – на 23%, строительства – на 12%, продаж – на 28%, логистики – на 50%, в банковской сфере – на 27%. Наиболее значительный прирост вакансий прослеживается в отрасли управления – в 2,5 раза, страхования – более чем в три раза. В сфере туризма спрос увеличился на 73%. Подобная тенденция в меньшей степени наблюдается в отраслях телекоммуникаций, юриспруденции и автобизнеса.

В сфере производства и рабочих специальностей в последние месяцы 2014 года, напротив, отмечается небольшое снижение индекса спроса – минус 7%. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, количество открытых вакансий в данных сферах по-прежнему превышает количество резюме.

Динамика индекса спроса на специалистов (вакансии/резюме) на проекте «Работа» за 2014 г.

*Индекс спроса показывает количество свободных рабочих мест на одного специалиста

Резкое снижение спроса к концу года наблюдается на специалистов снабжения, бухгалтерского учета, ресторанного бизнеса, подбора персонала и энергетики. Так, количество рабочих мест на кандидата в сфере ресторанного бизнеса сократилось на 19%, бухучета – на 25%, подбора персонала – на 45%, снабжения – более чем на 50%.

Относительно стабильная ситуация наблюдается в отраслях СМИ, информационных технологий, маркетинга и рекламы – уровень спроса по данным специальностям в течение года существенно не изменился.

Обзор уровня заработных плат

Согласно статистике проекта «Работа», увеличение среднего показателя заработных плат наблюдается в отраслях IT, строительства, автобизнеса, туризма, энергетики, юриспруденции и управления.

Среди квалифицированных специальностей нижнее значение зарплат зарегистрировано в отрасли «Образование и воспитание» – 10 000 рублей. Самые выгодные финансовые условия предлагаются специалистам в области недвижимости, информационных технологий, архитектуры и строительства, энергетики, страхования и управления. В данных отраслях зарегистрированы верхние пороги зарплат – от 70 000 рублей и выше.

*Уровень зарплат основан на анализе вакансий проекта «Работа»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления