RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Кризис ударил по консалтингу

Кризис ударил по консалтингу

Консалтинговые услуги, до недавнего времени пользующиеся высоким спросом, сегодня теряют свою актуальность. Индекс спроса на внештатных консультантов, по данным проекта «Работа», в текущем году занимает далеко не лидирующие позиции – 0,7 рабочих места на одного специалиста. По мнению экспертов, текущая ситуация до конца года вряд ли улучшится.

Как выбрать верную стратегию?

На сегодняшний день в сфере консалтинговых услуг наблюдается тенденция в перестройке направлений. Так за последний месяц, по данным проекта «Работа» 29.ru, существенно снизился спрос компаний, занимающихся IT- и HR-консалтингом, однако такие направления, как аудит бухгалтерской отчетности, сопровождение закупочной деятельности и финансовые консультации, напротив, несколько увеличили спрос на специалистов. На сегодняшний день лидирующие позиции занимают компании, готовые предложить клиентам широкий перечень услуг.

По словам директора аудиторско-консалтинговой компании LA’consulting Юрия Симакова, основной задачей в кризис для консалтинга является умение вовремя перестроиться под изменяющуюся среду и потребности клиентов.

«Я бы разделил консалтинг на две ниши, – говорит он. – Безусловно, есть те, кто испытывает в кризис потерю заказов, потому что аудиторские предприятия отодвигаются на второй план, так как это расходы. Но с другой стороны, у компаний сегодня возникает интерес к оптимизации затрат. Кроме того, велика вероятность «сюрпризов» от государства, что чревато новой налоговой нагрузкой, поэтому консультанты по данным вопросам, безусловно, нужны. Если говорить о бухгалтерском учете, то он помогает оптимизировать затраты. Держать специалиста в штате намного дороже, поэтому консалтинг сегодня расширяет перечень клиентов. Сейчас главная задача для любого бизнеса – подстраиваться под изменяющуюся среду и видеть потребности клиента. Рассчитывать нужно на худший исход и строить стратегию исходя из этого».

* Данные предоставлены на основе анализа базы вакансий проекта «Работа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления