Спорт Удары током, бешеный фитнес и война с круассаном: где в Архангельске похудеть и накачаться

Удары током, бешеный фитнес и война с круассаном: где в Архангельске похудеть и накачаться

Мы протестировали пять спортивных залов города.

Во мне 68 килограммов, круассан и капучино. Я вкусно прощаюсь с неправедным образом жизни и встаю на путь спорта, правильного питания, медитации и прочих полезных для здоровья тела и души вещей. С чего начать? Первым делом – в спортзал. В Архангельске их, судя по ответам «Яндекса», много: от лакшери-вариантов за 500 рублей/занятие до подвальных качалок, где разовый сеанс работы над своим телом обойдется рублей в 70. Что выбрать? Корреспондент 29.ru на своей шкуре проверил сервис архангельских спортзалов.

«Фитнес Джаз»

Сами понимаете, 68 кг при росте 168 сантиметров – это не Кейт Мосс, тут и застесняться можно своего отражения в легинсах. Поэтому первой точкой нашего спортивного пути стал женский клуб, который находится на Поморской, 65. Мужчин там почти не встретишь, разве что руководителя заведения, который по совместительству еще и тренер.

Практически все люди ушли, можно наслаждаться одиночеством и радовать своего внутреннего социопата

Разовая тренировка в промежутке с 8:00 до 16:00 обойдется в 200 рублей – вполне гуманно. С 16:00 до 22:00 придется отдать на сотню больше. По субботам и воскресеньям здесь действует утренний прайс, зал в эти дни работает с 11 утра. Абонемент стоит дешевле: ранний на 12 занятий – 1800 рублей, на более позднее время – 2500 рублей. Персональные тренировки – от 400 рублей. Тут сразу отмечу один момент, который для меня является минусом: срок действия абонемента всего месяц. Когда у тебя плотный рабочий график (зачастую еще и ненормированный), велика вероятность, что одна-две тренировки «сгорят».

Сам зал небольшой, без кондиционера. Здесь принято слегка приоткрывать окна, которые выходят на кардиозону. Так себе удовольствие: можно легко простыть, если просквозит, снарядов всем хватает. Одно но: рабочая беговая дорожка в «Фитнес Джазе» всего одна, вторая есть, но она на ремонте.

К сожалению, дорожка только одна

Кстати, мусор тут можно было бы выносить почаще. Переполненные ведра опрятности залу не добавляют.

«Афродита»

Фитнес-центр на Урицкого, 54/2 – мечта для такого стеснительного человека, как я. Зал работает круглосуточно и, поверьте, вам действительно откроют двери в любое время. Ночью обычно здесь никого нет, только администратор. Так что можно с удовольствием провести тренировку и сходить в солярий без всяких очередей.

Одна из дорожек подо мной работать отказалась. Присмотревшись, поняла в чем дело: она для тех, кто меньше 60-ти. Ничего, я на тебе еще пробегу!

Места здесь значительно больше, чем в «Фитнес Джазе», под кардиозону и пару тренажеров отведен отдельный зал. После недавнего ремонта появилось отдельное помещение для разминки и групповых занятий.

Основная часть качалки особых изменений не претерпела, добавилось пару новых тренажеров и, пожалуй, все. Разнообразия здесь, кстати, больше. Как и людей, если не брать в расчет ночные часы. Особенно любят относительно недорогую «Афродиту» студенты ближайших общежитий САФУ и пенсионеры, им тут делают хорошие скидки.

Ночью в зале практически никогда никого нет. Ну кроме меня

Кстати, дорогие культуристы, ну почему вы никогда не снимаете за собой тяжеленные блины? Это круто, что вы жмете ногами по 250 килограммов за подход, но я не могу после вас очистить пространство, даже с девушкой-администратором мы с трудом сняли несчастные блины.

Ценник здесь средний: 300 рублей (для студентов 220) за разовое (и поверьте, вы можете провести в зале хоть три часа, если позволяет здоровье), 12 занятий – 2200 рублей. Если серьезно собрались заниматься, действует акция – безлимит за 18 тысяч рублей в год. В пересчете на 12 месяцев получается совсем недорого. Если вам нужен тренер – занятие от 700 рублей (разовое). Абонемент, конечно, выгоднее – от 458 рублей за персональное занятие со специалистом.

Nord Gym

В этом зале, который находится на Обводном канале, 9/3, я решила попробовать позаниматься с тренером. И не прогадала. Полтора часа пролетели незаметно, несмотря на то, что привычную забаву на отдых между подходами – телефон – пришлось оставить у администратора.

Фото взято из сообщества клуба, сразу скажу, в реальности ничем не отличается, пожалуй, получше даже будет

Первое, что впечатляет в «северной» тренажерке – фойе. Огромное (на фоне остальных), сверкающее и красивое. Воодушевленный и расставшийся с 700-ми рублями за тренировку идешь в раздевалку и ...сдуваешься от разочарований. Она очень маленькая, гораздо меньше, чем в «Фитнес Джазе» или «Афродите». В час пик тут может быть очень тесно, того и гляди соседа заденешь (брр!). Ящики для вещей не вместительные, моей спортивной сумке было тесно.

Но не все так плохо. Новые тренажеры, фееричная чистота (да, да, здесь даже на зеркалах нет разводов) и очень красивые тренеры с интересными и разнообразными упражнениями – мотивируйся и становись лучше. Что еще нужно? В зале, в отличии от раздевалки, просторно. Из плюсов – в стоимость занятие входит посещение хамама.

А теперь о ценах и жирном минусе: срок действия абонемента всего 30 дней, как и в «Фитнес Джазе». Цены здесь, естественно, повыше: разовая тренировка стоит 350 рублей (с тренером – 700 рублей), для пенсионеров, школьников и студентов с 08:00 до 18:00 – скидки на абонементы. Если без льгот, то за 12 занятий вы заплатите 2700, вышеперечисленные категории пройдут за 1800. Годовой абонемент здесь стоит 22 тысяч рублей.

«Палестра» в ТЦ «Макси»

Признаюсь, давно хотелось протестировать этот огромный новый зал с видом на Северную Двину. Как здесь обстоит дело? Театр начинается с вешалки, качалка – с раздевалки. Так вот, здесь можно зайти и с непривычки замереть с открытым ртом (особенно если вы такой же любитель подвальных тренажерок без особых удобств, как я). Реально, у некоторых залов вся рабочая площадь зала меньше этой раздевалки.

При всей нелюбви к розовому, раздевалка отличная

В самом зале, несмотря на какое-то космическое, по сравнению с остальными фитнес-клубами, количество тренажеров, действительно удобно. Я не специалист в «железном» спорте, но, кажется, надо не один раз прийти в зал на Ленинградском, чтобы попробовать все тренажеры. Кардиозона тоже огромная. Все дорожки, эллипсоиды и велотренажеры стоят у окна, у бегунов отличный вид на реку.

Места здесь – хоть танцуй

Жирный плюс всей сети «Палестры» – бесплатное гостевое посещение. Также, не потратив ни рубля, можно пройти фитнес-тестирование. Консультация займет около часа, за это время специалист измерит давление и пульс, снимет кардиограмму, расскажет об ограничениях и даст пусть и общие, но все таки полезные рекомендации, как достичь своей цели. Новичку – самое оно.

Цены здесь обычные: разовое занятие – 300 рублей, абонемент на утренние часы – 2300, вечером 2700. Стоимость персоналок очень разная, стартует от 400 рублей.

S&I Fitness

Устав поднимать тяжести, я решила разнообразить тренировки и пошла на загадочное персональное EMS-занятие. В первый раз всех в подвал на площади Ленина, 3 пускают бесплатно, потом – за очень хорошие деньги.

EMS-тренировки (Electrical Muscle Stimulation) – это воздействие на мышцы устройством, которое посылает электрические сигналы через электроды, закреплённые на поверхности кожи.

Администратор по телефону пообещала мне 20 минут интенсивной тренировки, которая, якобы, может заменить полноценную силовую плюс пять минут массажа. Звучит заманчиво, я собрала сумку и отправилась в путь. Как оказалось, форму можно было бы оставить и дома – здесь выдают одежду и полотенце, заниматься лучше босиком на коврике.

После тренировки ручки-то дрожали, даже камеру плохо держали

Как все происходит? Милая девушка застегивает на тебе жилет, прикрепляет провода и...электростимулирует! От первого удара тока в ягодицу мне сразу же вспомнилось, как в студенчестве я и пара подруг обзавелись «бабочками» с аналогичным эффектом. Плод любви китайского изобретателя и ученого-извращенца нужно было крепить на живот и наслаждаться импульсами. Прибор по избавлению от жировых складок периодически шалил и выдавал весьма ощутимые разряды.

Здесь все технологичнее, безопаснее и, что скрывать эффективнее. За 20 минут меня загоняли так (а ты не просто стоишь и ощущаешь ток, ты полноценно двигаешься, отжимаешься и приседаешь), что вся амуниция оказалась сырой от пота.

По словам администратора, несмотря на то, что студия открылась недавно, клиентов хватает, как женщин, так и мужчин. Многие, как и я, слегка с усмешкой относятся к пробному занятию, но уже после первой тренировки меняют свое мнение и пополняют ряды клиентов. Со мной такой фокус, увы, не сработал. И вот почему: восемь тренировок на чудо-аппарате стоят ни много, ни мало, девять тысяч рублей. У меня таких денег нет. Думаю, у большинства жителей Архангельска тоже. EMS – занятие для богатых, простым же смертным остается по привычке тягать железо и приседать. Но если вы готовы раскошелиться, чтобы сэкономить время, это ваш вариант.

Итог: за 1,5 недели гонки по спортзалам у меня ушло два с лишним килограмма! Неплохо, но получилось, что каждый грамм потерянного веса обошелся в 50 копеек. На все эксперименты ушло около 1200 рублей, где-то пустили бесплатно, где-то пришлось отдать полную стоимость тренировки. Отмечу, обзор – абсолютно некоммерческий и все, написанное выше, – исключительно мнение автора.

Мария Валова
Фото: Мария Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления