—траницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 >>  последн€€
 ќльга Ќиколаева
#1 11 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
крестили? »ли вы не верите в это. Ѕабушки все в один голос тверд€т- нужно, нужно. †ј толком не могут объ€снить- зачем нужно то....

ѕротивник, сильнее всего борющийс€ против теб€, более всех убежден в твоей правоте.

—ообщение отредактировано автором 11 окт€бр€ 2013
 »оан Ѕ
#2 11 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

ќльга Ќиколаева пишет:

ј толком не могут объ€снить- зачем нужно то....

» когда у родителей, решивших окрестить ребенка, св€щенник пр€мо спрашивает - дл€ чего они это делают, зачем - вн€тного ответа, как правило, не могут дать и сами родители.
∆елание родителей должно быть одно: чтобы их ребенок вырос христианином...
„асто заканчиваетс€ все совершением таинства, да нательным крестом, который, бывает, либо не носитс€, либо вовсе тер€етс€.

ќльга Ќиколаева пишет:

»ли вы не верите в это.

¬ этом случае, если в семье, или среди родственников, или даже среди близких людей нет того, кто бы смог ответить ребенку на вопросы, касающиес€ веры в Ѕога(если таковые возникнут, конечно), лучше подождать того времени, когда ребенок вырастет и сознательно веру примет.

¬опрос же о том, нужно ли крестить младенцев, неоднозначен, и в самой церкви наход€тс€ как сторонники, так и... не совсем с этим согласные...

»оан Ѕ
#3 11 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
ќльга Ќиколаева
ƒа, кстати, € окрестил, конечно... ѕоскольку сам православный.

јнастасия
ћодератор
#4 11 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

ќльга Ќиколаева пишет:

Ѕабушки все в один голос тверд€т- нужно, нужно. ј толком не могут объ€снить- зачем нужно то....

ƒействительно просто отвечают: "Ќужно и всЄ!" ј ребЄнок должен сам к этому прийти, когда подрастЄт и будет уже осознавать.

я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачиЧпопробуйте всем понравитьс€.

BUR1
#5 12 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
ћой крещеный. я нет, мама-да..¬ вопросе о крещении € был ло€лен. ¬реда в этом возрасте точно не будет...а там выберет. я то атеист с рождени€.  рестик носит с гордостью, хоть и не понимает. ¬ садике тер€л пару раз ( может н€нечки помогали )..ќп€ть носит на веревочке и без прибамбасов , но все освещенные..я как атеист- ничего страшного в этом не вижу.

»ван
#6 12 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
 ультура русского народа така€ - крестить.
“ыс€чу лет так делали, дураками не были.

—амую огромную страну создали и нам оставили.

≈катерина ѕоморочка
#7 12 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

ƒа.  рещена€ вс€ семь€ мо€ и ћужа. Ѕрат перешел из мусульманства в православие, мать крестилась 3года назад вместе с ним.†

¬опрос о нужности крещени€ даже не вставал, обсуждались только кандидатуры крестных.  рест пока не носит-страшно, что веревочка навредит. ¬исит на кроватке, надеваетс€ в ответственных случа€х.†

—ергей
#8 14 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
я своего ребЄнка не крестил и не буду. ¬ырастет и сам определитс€ нужно ему это или нет. —амого покрестили в 4 года родители, с детских лет нав€зывали религию (библи€ дл€ детей, походы в церковь). —ейчас мне 28, в бога не верю, к религии отношусь нейтрально, крестик сн€л три года назад.†» христиан и мусульман и представителей прочих религий уважаю, чего и к себе, как к атеисту, со стороны верующих требую. ¬ерю в дружбу и взаимовыручку.

≈катерина ѕоморочка
#9 15 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
—ергей пишет:
¬ырастет и сам определитс€

Ќе знаю, мне кажетс€, это как им€ дать. я же не могу оставить ребенка без имени до "вырастани€", из страха, что ему не понравитс€ выбранное мной!†

ћы много что решаем за детей по праву родител€. ¬ыбираем им им€, €зык общени€, место проживани€, обучени€, разрешаем (или нет) прививки. –ешаем, что можно и нельз€ кушать, смотреть, знать.†

я не могу ждать, когда мое дит€ сознательно выберет что есть на ужин кашу или чипсы. “ак же € выбираю ему религию и воспитываю в ее рамках. ƒа, мой ребенок может выбрать потом хоть культуру аборигенов ѕапуа Ќовой √винеи со всеми их прибамбасами-это его право. Ќо пока € воспитываю его в соответствии с культурой его и моих предков. ј это значит русским, русскоговор€щим, православным и членом нашего сообщества и семьи.

ак-то, на мой взгл€д, странно было бы исключить его из круга семейных праздников, а мы празднуем и –ождество, и ѕасху.   фанатично верующим мы не относимс€, так что никому никто ничего силой не нав€зывает.†

¬се детки знают, кто такой Ѕоженька и зачем, никого ничто не напр€гает.†

—ергей
#10 15 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
≈катерина ѕоморочка
—воему ребенку € тоже расскажу о существовании мифических персонажей (€ называю их мифическими, так как ещЄ никто и никогда не смог научно доказать их существование). –асскажу объективно и про »исуса и про јллаха и про Ѕудду. Ќав€зывать видение религии только с одной стороны несколько несправедливо. ¬ерить во всЄ это или нет он в последующем определитс€ сам. –ождество и пасха в нашей семье праздниками не считаютс€. –усский и русскоговор€щий в нашем государстве вовсе не означает православный, не забывайте о том что наша страна многоконфессиональна. ј если € буду своему малышу нав€зывать непон€тно что, то ему потом будет гораздо сложнее освободитьс€ от ненужных и порой вредных предрассудков. —ужу по себе, так как мне от веры, нав€занной в детстве родител€ми, удалось избавитьс€ только ближе к 25 годам. —тарша€ дочь в четыре года, когда мы проходили мимо церкви, уже задавала мне вопросы что это за домик и дл€ чего он нужен. я ей объ€снил, что существует группа людей, которые ход€т в это здание и обращаютс€ за помощью и поддержке к д€деньке, который, как эти люди вер€т, сидит на небе и им помогает. —читаю свой ответ честным, больше ребЄнок мне вопросов на эту тему не задавал. Ѕыло бы нечестно обманывать ребЄнка, как обманывали в детстве мен€ (—ерЄжа, мы сходим в этот домик и нам станет хорошо, мы не будем болеть, у нас всЄ будет отлично и т.п.). “акже € не стал ей говорить, что там ход€т д€деньки в платьишках, которым некоторые люди (в том числе и другие д€деньки) целуют руки и добровольно отдают часть своих денежек, о том что самый главный такой д€денька ездит на машине, †продав которую можно помочь не одному дес€тку больных малышей, но д€денька этот так не делает. ј воскресные походы в церковь лично € заменил на походы в тренажЄрный зал, укрепл€ю здоровье, уже несколько лет не знаю даже осуществовании простуды, чего и ¬ам желаю! ј если честно, православие уважаю, только вот некоторые его представители, разъезжающие на машинах стоимостью несколько миллионов рублей и с номерами, к примеру, 555, несколько мен€ смущают. Ќе завидую, просто интересно, откуда всЄ это и почему не пустить всЄ на помощь нуждающимс€ и перестать т€нуть с бабушек и дедушек?

»ван Ѕельков
#11 15 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
ѕравильно —ергей, все религиозные манипул€ции с детьми это как минимум неэтично.  ак максимум незаконно, поскольку нав€зывание религии† запрещено конституцией. ¬се эти вопросы надо решать только с момента достижени€ человеком 18 лет, он сам решит надо ли ему это.
¬от пример из истории, даже коммунистическа€† парти€ ратовала за максимальное количество членов своей партии. ѕочему бы тогда с рождени€ туда не зачисл€ть? Ќо† там были здравомысл€щие люди, и в партию брали только с 18 лет и только по желанию человека.

≈катерина ѕоморочка пишет:

я не могу ждать, когда мое дит€ сознательно выберет что есть на ужин кашу или чипсы. “ак же € выбираю ему религию и воспитываю в ее рамках. ƒа, мой ребенок может выбрать потом хоть культуру аборигенов ѕапуа Ќовой √винеи со всеми их прибамбасами-это его право. Ќо пока € воспитываю его в соответствии с культурой его и моих предков. ј это значит русским, русскоговор€щим, православным и членом нашего сообщества и семьи.

ѕро кашу это вы верно сказали, но только от этого зависит жизнь ребенка.
Ќасчет того что ребенок потом сам выберет что ему надо, а вы пока ему будете веру прививать, то это вы лукавите. ѕроцент отказников очень мал, да и мне не пон€тно как можно отказатьс€ от религии если обр€д посв€щени€ уже произведен.  ак может крещеный христианин отказатьс€ от религии? ќдного сн€ти€ крестика тут недостаточно, должен быть обр€д открещивани€ что-ли или еще какой обр€д
†ј переход в другую религию как правило вызван жизненными обсто€тельствами, в силу которых прин€тие веры об€зательно.
јтеизм изначально нисколько не мешает быть русским и членом сообщества и семьи.

ћне тоже так и не смогли объ€снить мои крещеные родственники зачем это надо делать
Ќасчет их православи€ € не уверен. ќт крещени€ автоматически христианином не станешь.

≈катерина ѕоморочка
#12 15 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

ак-то странно было бы мне обсуждать воспитание и будущее моего ребенка с людьми, ни малейшего отношени€ к нему и вообще к нашей семье не имеющими.†

¬ теме был задан вопрос, € на него ответила.

„то там лично вам нав€зано, куда и когда, это, извините, ваши личные тараканы в голове.  ак от них избавл€тьс€, побить тапочком или вз€тьс€ за дихлофос - предоставлю решать вам.†

≈катерина ѕоморочка
#13 15 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»ван Ѕельков пишет:

ќдного сн€ти€ крестика тут недостаточно, должен быть обр€д открещивани€ что-ли или еще какой обр€д

—транные вы... ≈сли вы в Ѕога не верите, от чего настойчиво "открещиватьс€" собрались? ѕротиворечи€ в своих словах не видите?

»ван Ѕельков
#14 15 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

ак-то странно было бы мне обсуждать воспитание и будущее моего ребенка с людьми, ни малейшего отношени€ к нему и вообще к нашей семье не имеющими.

–аз встр€ли в тему, значит обсуждаете. ¬ы вроде говорили что вы юрист? “огда извольте соблюдать конституцию. »ли в угоду личным амбици€м конституцию можно подвинуть?
¬от так у нас всегда. ≈сли нельз€, но очень хочетс€, то можно.

»оан Ѕ
#15 16 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»ван Ѕельков пишет:

¬ы вроде говорили что вы юрист? “огда извольте соблюдать конституцию.

» в чем же она, по вашему, нарушаетс€, »ван?

—ергей пишет:

–асскажу объективно и про »исуса и про јллаха и про Ѕудду.

¬ы полагаете, —ергей, что, не име€ ни духовного сана, ни сколь нибудь каких нибудь исследований в этих област€х - ваш рассказ сможет претендовать на объективность? »ли это будет субъективный взгл€д человека, считающего ’риста, ћагомета(не путать с јллахом) и Ѕудду - лишь персонажами мифическими(невзира€ на исторические свидетельства о них) и став€щего их в один р€д в плане духовного учени€?..
» последний вопрос: вы читали Ѕиблию(не говорю о  оране и “ипитаке)? ≈сли да, то что-либо сможете рассказать о ’ристе. ≈сли нет, то...

—игизмунд ƒийкстра
#16 16 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

¬от что скажет вам атеист.

Ќу, прежде всего, € знаю, что есть у православных такой закон - —»ћ¬ќЋ ¬≈–џ называетс€. ѕо нему  рещение - это есть условие вхождени€ в ÷арствие Ќебесное.

“о есть, нехристь - подвиньс€.

я в Ѕога не верю.†

Ќо € верю в веру тех, кто в Ќего верит.

Ќе всЄ, что встаЄт - солнышко!

»оан Ѕ
#17 16 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

—игизмунд ƒийкстра пишет:

“о есть, нехристь - подвиньс€.

ёрий, насчет спасени€ нехристиан мы с тобой говорили. “ак что мысль не совсем верна€... Ќо...

»оан Ѕ
#18 16 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»ван Ѕельков пишет:

ќдного сн€ти€ крестика тут недостаточно, должен быть обр€д открещивани€ что-ли или еще какой обр€д

≈сли вы в Ѕога не верите, от чего настойчиво "открещиватьс€" собрались?

ƒействительно...
¬ Ѕога то не вер€т, зато вполне вер€т в магическую силу ритуалов... ћда-а, парадокс, однако...

—ергей
#19 16 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
»оан Ѕ

"невзира€ на исторические свидетельства о них" » кем же засвидетельствовано по€вление например »исуса, может быть сможете мне поведать (только прошу источники реальные, а не вымышленные). ј как ¬ы считаете, †Ѕабу ягу и  аще€ (так как о них написано большое количество книг) историческими персонажами назвать можно? ѕро духовный сан можете мне не рассказывать, у мен€ есть один знакомый св€щеннослужитель из јрхангельска, у него на плече татуировка с изображением свастики (сделал по молодости и до того как пришЄл в церковь), как ¬ы думаете, достоин такой человек хоть кого-нибудь учить? ј может быть достоин обладатель часов за несколько дес€тков тыс€ч евро?  ак образец успешного предпринимател€ дл€ студентов экономического факультета вполне подойдЄт, но учить нравственности это уж увольте.  стати, а как ¬ы, уважаемый, относитесь к роскоши некоторых современных представителей церкви?†

ћарус€ _
#20 16 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

ћои дет€ти обо крещеные. я не понимаю, как это... подождать, чтобы вырос... определилс€.. „то за бред???  ак он может определитьс€, если ему с детства не говорили о боге, о вере. ¬от а потом и вырастают личности, дл€ которых нет "плохо, хорошо".. —разу оговорюсь, что ничего не утверждаю, но у мен€ трое точно есть знакомых-атеистов, дл€ которых законы не писаны и которые твор€т, что хот€т. » они уверены в своей безнаказанности!

—траницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |