—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 8 >>  последн€€
 —игизмунд ƒийкстра
#41 20 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»оан Ѕ пишет:

асаемо соблюдени€ конституции ≈катериной ѕоморочкой в частности, и незаконностью нав€зывани€ своей веры ребенку(попросить бы более точное определение) - кака€ стать€ нарушаетс€ и что предусмотрено за еЄ нарушение -

стати, а действительно, кака€ стать€  онституции запрещает человеку верить и за€вл€ть об этом?

Ќе всЄ, что встаЄт - солнышко!

ќльга Ќиколаева
#42 21 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
разве можно за него решить? почему не подождать то, пока станет чуть старше, пусть решит- нужно или нет. и всЄ, сделать. а то это вмешиватьс€ в судьбу уже.†

ѕротивник, сильнее всего борющийс€ против теб€, более всех убежден в твоей правоте.

—игизмунд ƒийкстра
#43 21 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
ќльга Ќиколаева
ѕочитайте —имвол веры, особенно пункт, касающийс€ крещени€.

»оан Ѕ
#44 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

ќльга Ќиколаева пишет:

разве можно за него решить?

«акон того не запрещает...

ќльга Ќиколаева пишет:

почему не подождать то, пока станет чуть старше, пусть решит- нужно или нет. и всЄ, сделать.

¬о многих случа€х так даже лучше...

ќльга Ќиколаева пишет:

а то это вмешиватьс€ в судьбу уже.

≈сли родители христиане и воспитывают ребенка в христианский вере, то что же плохого можно увидеть в том, что ребенок растет христианином? »ными словами - что плохого в самой христианской вере?
≈сли родители не крещены, либо крещены, но не воцерковлены - в церковь заход€т пару раз в год(свечки поставить да куличи-€йца осв€тить), основ православной веры не знают и по ней не живут - так какое ж тут вмешательство?  ак рос вне веры, так и дальше будет расти, несмотр€ на крестик на шее... ј подрастет - может и сам к церкви обратитс€, а может и нет...

—игизмунд ƒийкстра
#45 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
» потом, это далеко не самое радикальное вмешательство в судьбу ребЄнка. ≈сли вообще вмешательство. –елигиозные убеждени€ - делеко не единственные, какие есть у родителей. —кажем, вправе ли родители вмешиватьс€ в судьбу ребЄнка, будучи сами сторонниками "≈диной –оссии"? »ли любител€ми балета? »ли спортивными фанатами?

»оан Ѕ
#46 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстра
Ћогично...

»ван Ѕельков
#47 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»оан Ѕ пишет:

ќльга Ќиколаева пишет:
разве можно за него решить?
«акон того не запрещает...

«апрещает, причем недвусмысленно.

»оан Ѕ пишет:

≈сли родители христиане и воспитывают ребенка в христианский вере, то что же плохого можно увидеть в том, что ребенок растет христианином? »ными словами - что плохого в самой христианской вере?
≈сли родители не крещены, либо крещены, но не воцерковлены - в церковь заход€т пару раз в год(свечки поставить да куличи-€йца осв€тить), основ православной веры не знают и по ней не живут - так какое ж тут вмешательство?  ак рос вне веры, так и дальше будет расти, несмотр€ на крестик на шее... ј подрастет - может и сам к церкви обратитс€, а может и нет...

„его вы к христианству прицепились? ƒавайте обсудим делать ли своему ребенку обрезание. –азницы между крещением никакой, и то и другое ритуал.
„то значит сам к церкви обратитс€, а может и нет? –аз крещен, значит он уже обращен к церкви.  ак можно будучи обращенным к церкви отвернутьс€ от нее? „то дл€ этого надо сделать? ј при обрезании как обратно все пришить, а?
ƒавайте вспомним как католические крестоносцы насильно крестили €зычников карелов, союзников православных новгородцев. —огласно летопис€м карелы проводили некий ритуал "открещивани€", после которого они считались некрещеными.

»ван Ѕельков
#48 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
»оан Ѕ

я смотрю все верующие готовы втихую подл€нку устраивать. “ипа давайте сделаем, а там ребенок сам решит.

»оан Ѕ
#49 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»ван Ѕельков пишет:

„его вы к христианству прицепились?

я прицепилс€? ƒа вы шутите... Ќо тема-то, вообще-то, о том, крестить ребенка или нет.  рещение подразумевает веру христианскую...

»ван Ѕельков пишет:

ƒавайте обсудим делать ли своему ребенку обрезание.

≈вреи и некоторые другие народы делают... » что?

»ван Ѕельков пишет:

–азницы между крещением никакой, и то и другое ритуал.

Ќехристианин разницы, конечно, не видит. ј она весьма существенна€.
ќбрезание действительно лишь ритуал(удаление куска кожи с известного места), крещение же есть “аинство(духовное рождение, прощение грехов и снисхождение благодати Ѕожьей).

»ван Ѕельков пишет:

„то значит сам к церкви обратитс€, а может и нет?

ћожет и нет... —колько нос€щих нательные кресты, а на порог церкви и не ступающих, о вере православной не знающих и не желающих знать...

»ван Ѕельков пишет:

–аз крещен, значит он уже обращен к церкви.  ак можно будучи обращенным к церкви отвернутьс€ от нее? „то дл€ этого надо сделать?

ƒл€ этого надо лишь креститьс€. ј дальше ничего не делать. ќ церкви забыть, а в кресте видеть лишь украшение...
’ристианин - состо€ние души и образ жизни.

»ван Ѕельков пишет:

я смотрю все верующие готовы втихую подл€нку устраивать. “ипа давайте сделаем, а там ребенок сам решит.

¬ы серьезно считаете, что родители, решившие окрестить ребенка, не руководствуютс€ благими побуждени€ми, а делают подл€нку?.. ƒа вы оп€ть шутите, »ван...

—ообщение отредактировано автором 22 окт€бр€ 2013
 »оан Ѕ
#50 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»ван Ѕельков пишет:

«апрещает, причем недвусмысленно.

ƒа, »ван, а статью закона можно?

—игизмунд ƒийкстра
#51 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
»ван Ѕельков
ќльга Ќиколаева
Ќарод, давайте так. ≈сли крещение действительно имеет какую-то силу, то крещЄный ребЄнок приобретает очень многое. ј именно - прежде всего, возможность спасени€. ≈сли же оно никакой силы не имеет - то это просто ритуал, никакого вреда не принос€щий. “о сеть крещение - либо благо, либо просто ничто. «ачем же так с ним воевать?

»оан Ѕ
#52 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
—игизмунд ƒийкстра
ќчень тонко подмечено, ёрий... ћожно и ответить, поразмыслив, только ответ будет весьма длинным и развернутым... —ейчас не до того.

ќльга Ќиколаева
#53 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»ван Ѕельков пишет:

вообще похоже, очень даже .хоть и не при€тно это осозновать.†
давайте вспомним что далет крещение. это нге только окунание так сказать в христианство, это ещЄ и очистка от грехов. а какие у детишек грехи то? а так получаетс€- очистилс€- всЄ. будешь жить, а так как знаешь.†

ѕротивник, сильнее всего борющийс€ против теб€, более всех убежден в твоей правоте.

ќльга Ќиколаева
#54 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

—игизмунд ƒийкстра пишет:

» потом, это далеко не самое радикальное вмешательство в судьбу ребЄнка. ≈сли вообще вмешательство. –елигиозные убеждени€ - делеко не единственные, какие есть у родителей. —кажем, вправе ли родители вмешиватьс€ в судьбу ребЄнка, будучи сами сторонниками "≈диной –оссии"? »ли любител€ми балета? »ли спортивными фанатами?
считаю, что если крестить- так это следование вере. а не прсото так- пришЄл покрасил €йца и ушЄл. это должно быть что то внутри.†

ќльга Ќиколаева
#55 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

—игизмунд ƒийкстра пишет:

≈сли же оно никакой силы не имеет - то это просто ритуал, никакого вреда не принос€щий. “о сеть крещение - либо благо, либо просто ничто. «ачем же так с ним воевать?

ну сложно сказать. кто его по факту знает то. но слышала, что по неосторожности детишек даже топили при крещении.†

—игизмунд ƒийкстра
#56 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
ќльга Ќиколаева

"какие у детишек грехи то?†" - первородный.

"это должно быть что то внутри." - немного не так. ѕроведу аналогию с билетом на поезд. „еловек вначале билет покупает, а на поезд потом уже садитс€. »ли не садитс€. ћысль пон€тна?

"слышала, что по неосторожности детишек даже топили при крещении.†" - ну, бывает, что со строек и кирпичи на головы падают. „то теперь, со стройками боротьс€?

»ван Ѕельков
#57 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»оан Ѕ пишет:

ћожет и нет... —колько нос€щих нательные кресты, а на порог церкви и не ступающих, о вере православной не знающих и не желающих знать...

ј сколько? я таких не знаю, все у кого крест на шее висит себ€ христианами считают, как минимум православными. Ќикто не носит креста как украшение. Ѕолее того, чем больше и дороже крест, тем "типа больше и крепче" вера.

»ван Ѕельков
#58 22 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
»оан Ѕ

—татьи из  онституции приводить не буду принципиально, вы как гражданин –‘ должны ее знать.
≈сли не знаете, то нагуглить и сами в состо€нии.

—игизмунд ƒийкстра
#59 23 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать
»ван Ѕельков

—читать себ€ православным и быть им - две очень большие разницы. » уж совсем не значит автоматически становитьс€ православным от того, что прин€л крещение. „еловек может даже и не знать. что он крещЄн, скажем, если его крестили в шесть мес€цев, в семь он осталс€ сиротой, а в дес€ть его татарска€ семь€ усыновила.

„то же касаетс€ поста є 58 - прошу прощени€, нечестный приЄм. ¬опрос был задан и мне, как читателю, тоже хотелось бы получить на него ответ из первых уст.

»оан Ѕ
#60 23 окт€бр€ 2013
ќтветить ÷итировать

»ван Ѕельков пишет:

ј сколько?

Ќе считал, но довольно много.

»ван Ѕельков пишет:

я таких не знаю, все у кого крест на шее висит себ€ христианами считают, как минимум православными.

Ќу, так как мне иногда с людьми о вере православной беседовать доводитс€, то € таких знаю. » не христианами они себ€ считают, а просто крещеными.

»ван Ѕельков пишет:

Ќикто не носит креста как украшение. Ѕолее того, чем больше и дороже крест, тем "типа больше и крепче" вера.

» на вопрос - что бы изменилось, если бы вместо креста повесить, например, знак зодиака - ответ прост: "а зачем? пусть висит..."
¬ера не измер€етс€ размером или дороговизной креста, считающие так - глупцы просто. ¬ера - это состо€ние души и образ жизни(повтор€юсь в который раз).
» правильно пишет ёрий: считать себ€ христианином и быть христианином(жить по-христиански) - две разные вещи.

»ван Ѕельков пишет:

—татьи из  онституции приводить не буду принципиально, вы как гражданин –‘ должны ее знать.

„то же касаетс€ поста #58...
я знаю, »ван, € знаю. ѕотому и хотел бы порассуждать с вами о том. » вопрос не с проста задал, есть там нюанс... “ак вы ответите?

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 8 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |