ѕредложени€ автодилеров
—траницы: 1 2 3 4 >>  последн€€
 tboy29
#1 17 марта 2009
÷итировать –едактировать
–езонанс: ќткровени€ ќлега Ѕармина о крахе компании с годовым оборотом 2,5 млрд рублей

http://bclass.ru/index.php?mod=stat&num=3&n=439

‘иниш холдинга Leo

»звестный своей эпатажностью и креативностью бизнесмен ќлег Ѕармин теперь банкрот. —ейчас долги группы компаний ЂЋеої оцениваютс€ в 100 млн рублей, а лично у Ѕармина денег осталось на пару-тройку мес€цев жизни. –азговоры о том, что траты Ѕармина не совпадают с доходностью его компаний, ходили в бизнес-среде јрхангельска давно.   концу 2008 года ситуаци€ накалилась - кредиторы стали обращатьс€ с исками в суд. 12 феврал€ судебные приставы арестовали имущество, наход€щеес€ в автосалоне на —трелковой, 19, в јрхангельске. јрест был наложен на 50 автомобилей марки ЂHyundaiї. ѕриставы исполн€ли судебное решение по иску одного из банков јрхангельска...

—вой бизнес студент —евмаш-втуза ќлег Ѕармин начинал с шиномонтажной мастерской в —еверодвинске. ѕродажами автомобилей Ѕармин стал заниматьс€ в 2002 году, основав компанию ЂSkoda-—еверї, котора€ через два года переименовываетс€ в ЂLeoї. –ост продаж на рынке —еверодвинска открывает новые горизонты, и ќлег Ѕармин с партнерами завоевывает архангельский рынок.

ќсенью 2004 года в јрхангельске на —трелковой, 19, открываетс€ автосалон ЂLeoї, а к 2005 году компани€ занимает почти 30% торгового рынка иномарок в области. ’олдинг ЂLeoї поглощает компанию Ђћартенї. —овместно с учредител€ми из —анкт-ѕетербурга Ѕармин открывает центр ЂЋаура-јрхангельскї...

ѕараллельно ќлег Ѕармин открывает в јрхангельске журнал Ђ∆∆ї, основывает рекламное агентство Very Well, в —еверодвинске открывает кафе ЂЌомераї...

¬ последний успешный год, 2007-й, оборот компаний Ѕармина составил пор€дка 2,5 млрд рублей за счет продаж и обслуживани€ Opel, Chevrolet, Hyundai, Mitsubishi, Subaru, Toyota, позднее по€вились Volvo, Land Rover.

Ѕыл прекрасный коллектив - пор€дка 300 человек, а на празднование нового, 2007 года 180 лучших работников Ѕармин вывез чартером в  алининград на двухдневную праздничную программу с экскурси€ми и выступлением группы Ђѕлазмаї.

Ѕурный рост не обходилс€ без кредитной подпитки: долгова€ нагрузка у холдинга была в 2008-м в среднем пор€дка 200-250 млн рублей. Ќо радужный рост продаж иномарок позвол€л легко с такой нагрузкой справл€тьс€.

” каждой из трех основных компаний холдинга был директор, а управлением всей группой компаний занималс€ бывший топ-менеджер, занимавшийс€ развитием дилерской сети Hyundai в –оссии, ¬адим јртамонов.

—трочки оправдани€

ѕользу€сь тем, что ќлегу сейчас действительно нечего тер€ть, и с его согласи€ ћаксим  удеров на интернет-портале Ђ„астный корреспондентї опубликовал отрывки из его писем друзь€м и личных разговоров с самим ќлегом.

Ђ—начала подкосил отказ Toyota, затем надежда на действи€ наемного менеджера ¬адима, он харизматичный, сильный, наглый. я понимал, что что-то происходит не так, но сил справитьс€ с ним не было. (...) ¬ результате были прин€ты неправильные решени€ и не прин€та масса мер по спасению ситуации, которую сильно усугубил кризис. (...)

— начала кризиса мы начали терпеть убытки, тер€€ по 3-5 млн рублей в мес€ц против обычных 3-5 млн чистой прибыли. —редн€€ ставка по всей нашей кредитной массе подн€лась с 14% до 21% годовых.

¬ но€бре компани€ осталась без оборотных средств, так как погасила кучу текущих кредитов (а новые банки перестали выдавать). ћаржа из-за действий дистрибьюторов приблизилась к нулю. ѕри этом продолжал падать спрос на ремонт, на дополнительное оборудование и страховку, на которых дилеры по традиции отлично зарабатывали.

Ќо был и позитив: наконец-то по€вились инвестиции от одного питерского банкира, в обмен на деньги по подписанному меморандуму на банкира был оформлен наш земельный участок кадастровой стоимостью 67 млн рублей. ѕолученные средства € инвестировал в запуск дилерского центра Honda, который должен был вз€ть на себ€ часть долговой нагрузки холдинга. “огда еще не было очевидным, что кризис надолго.

«акрыва€ кредит за кредитом, компани€ вынужденно забралась в карман к клиентам. я с ужасом представл€л, как всЄ может в один прекрасный момент рухнуть, останетс€ 40-60 клиентов, которым компани€ будет должна. ѕредставьте: человек копил на машину полжизни, затем отнес деньги дилеру. » тут ему говор€т, что он пролетел... Ёто не только ужасно с морально-этической точки зрени€, но и опасно дл€ жизни и свободы Ч люди могут и камн€ми закидать, и в прокуратуру пойти... ≈сли их несколько, то это мошенничество. Ќикого не будет волновать, что € пострадавший акционер. (...)

ѕосле новогодних праздников прилетаю домой. —обираю людей, начинаю разбиратьс€ со всем геморроем и понимаю, что остались считанные дни до того момента, когда всЄ рухнет и тюрьмы будет не избежать.

—тарой командой беремс€ за дело. —ливаем остатки автомобилей, на эти деньги выкупаем клиентские, тем клиентам, которым не привезти автомобили, возвращаем деньги. –емонтируем авто, которые наход€тс€ на сервисе, новых не принимаем. ¬есь этот процесс сопровождаетс€ посто€нным увольнением сотрудников. ¬се нервничают. Ѕанкиры тр€сут каждый день, подают в суд, звон€тЕї

ак потер€лась земл€

Ђ¬ это же врем€ прилетает финансист питерского партнера-банкира, выводит все деньги, ничего не объ€сн€€. я вызваниваю его и через 10 дней лечу с моим партнером по бизнесу в ѕитер. “ам мы ловим Ђбанкираї два дн€, наконец-то происходит встреча. ќн говорит: Ђƒеньги забрал!ї я: Ђј как же затраты на старт и наш участок?ї Ч Ђћен€ это не волнует, а участок теперь мой!ї

¬ этот момент у мен€ всЄ поплыло, по щекам потекли слезы. я и мой партнер по бизнесу потер€ли актив, практически последнее, что оставалось. ѕозднее € узнал, что тот банкир срочно попыталс€ слить его за 10 млн рублей.

ј всЄ дело в том, что по собственной глупости, доверчивости и второп€х участок в залог мы оформили не совсем юридически правильно, понаде€вшись на доброе им€ партнераї.

ак ушла Ђ’ондаї

Ђ—разу же после кидалова в ѕитере у мен€ состо€лась встреча с президентом Ђ’онда ћотор –усї господином  ато.

я рассказываю  ато-сан свою леден€щую кровь историю: о проблемах, о невозможности вести операционную де€тельность и деморализации самого себ€. ¬ тот момент € был в состо€нии истерии: примерно как женщина, котора€ потер€ла ребенка.

ато-сан предлагает суперуслови€ работы, которые свод€тс€ к тому, что ничего строить не надо (обычно требуетс€ строить дилерский центр), можно продавать хоть одну машину в мес€ц (обычно есть план продаж, за невыполнение которого возможны санкции)!

Ќо вместо того чтобы прин€ть щедрое предложение, €, не обдумав, выкладываю свой вариант. ѕо сути, € планировал уступить дилерский центр (передать контракт, отремонтированное помещение, автомобили, запасные части, спецоборудование, обученных сотрудников) крупной питерской компании RRT, компенсировав себе за это 20-25 млн рублей, которые хотел направить на решение насущных проблем с долгами.

√осподин  ато и его помощник »горь Ўариф обещали попросить хоз€ина RRT Ђоказать финансовую помощь в кратчайшие срокиї.

ќднако на деле всЄ получилось совсем не так. –уководитель RRT г-н Ѕарабанов по согласованию со мной присылает восемь человек, которые исследуют обстановку на месте, после чего из ѕитера последовал неожиданный ответ.  омпани€ RRT предлагала организовать новое ќќќ, на которое перевести дилерский контракт с Ђ’ондойї.  роме того, они решили напр€мую заключить арендный контракт на здание дилерского центра у владельца недвижимости в обход мен€, а вместо 20-25 млн рублей мне предлагали не более 3 млн рублей. (...)

ƒальше всЄ идет по запрограммированному сценарию: »горь Ўариф не берет трубку, реб€та из RRT угрозами и деньгами добиваютс€ того, что директор пока еще моего дилерского центра Honda пишет письмо в Ђ’онда ћотор –усї о расторжении контракта! Ђ’ондаї разрывает контракт. ƒалее пытаютс€ арендовать у владельца помещение, которое мы готовили и ремонтировали дл€ Honda и за которое нам не хотели давать денег.

ѕитерцы так расход€тс€, что решают отобрать у мен€ всЄ это здание, которое мы арендуем целиком! » это несмотр€ на то, что в нем был еще один мой бизнес Ч марка Hyundaiї.

¬ чем вина √орбунова?

Ђ» тут пришла нова€ беда. ћой инвестор г-н √орбунов (генеральный директор ќќќ Ђ“ƒ Ђѕ€ть «вездї. -

ѕрим. редакции) вз€л в осаду второй этаж нашего основного дилерского центра, выставив охрану. —отрудники пришли на работу, но попасть на рабочие места не смогли. ј внутри Ч клиентские автомобили, авто дистрибьютора и несколько разобранных на сервисе.

ƒело в том, что мы брали у √орбунова долгосрочный инвестиционный кредит на 10 лет, дл€ того чтобы отремонтировать его же помещени€, а он в св€зи с кризисом и своей наглостью решил их забрать пр€мо сейчас, вот таким силовым методом. «воню ему, он начинает издеватьс€, приговарива€: Ђѕусть вас рвут клиенты, дистрибьюторы! ƒа кто угодно! я быстрее получу деньги!ї ћы могли вызвать милицию, подать на него в суд, но, проконсультировавшись с юристами, мы пон€ли, что реальных результатов можно было добитьс€ не ранее чем через мес€ц.

Ќам пришлось пойти на поводу у √орбунова и согласитьс€ передать автомобили в счет этих полувиртуальных долгов. ѕолучив все деньги с процентами, он вспомнил про мой личный долг с отпуска, который сформировалс€ из-за того, что он купил пиджак, который ему не понравилс€, и он отдал его мне. ѕлюс пара счетов из отелей. ¬ тот момент он не стал вспоминать о том, что мы ездили на моей машине и что € как-то спас его Vertu в аэропорту ’ельсинки, что уж тут говорить о товарищеских отношени€х... ќн просто получал удовольствие. „еловек невысокого роста, он был похож на Ќаполеона.

¬ завершение √орбунов разорвал с нами договор аренды на свое здание и передал всЄ питерской компании ЂЋаураї. ј ведь была веро€тность продать права аренды и оборудование, дл€ того чтобы закрыть наши насущные проблемы. ≈ще один раз мен€ кинули. Ѕлокада продлилась восемь дней и закончилась за несколько дней до прекращени€ работы компанииї.

‘иниш

Ђ¬ нашем последнем форпосте Ч дилерском центре Hyundai Ч наш корпоративный юрист, один из тех, кто билс€ со мной р€дом до конца, собирает оставшихс€ работников и объ€вл€ет, что все уволены, так как компани€ разорена.

счастью, на этот момент все клиенты закрыты, деньги на зарплаты с компенсаци€ми найдены, все автомобили, которые принадлежат дистрибьюторам, сто€т на охран€емой сто€нке.  лиенты, сотрудники и дистрибьюторы просто не представл€ют, как им повезло.

–уководитель группы компаний ¬адим јртамонов, оформив в счет своей зарплаты Volvo XC70, за несколько часов до собрани€ уезжает в столицу.

“еперь будет куча судов. я должен более 100 млн рублей. √раницы будут закрыты, так что загранпаспорт мне теперь не понадобитс€.

Ётим рассказом € не пытаюсь вызвать жалость к себе и люд€м, которые мне помогали. ’очу, чтобы другие не делали таких ошибок, как €. “€жело не из-за финансовых потерь, произошло безумное разочарование в люд€х, которым довер€л, наде€лс€ на них и не знал, кто именно может продать, предать и обмануть.

„то € теперь буду делать дальше? ’ороший вопрос. ’очу заниматьс€ рекламой, продажами, общением, но никак не ковыр€нием в ворохе документов. » пока совершенно не хочетс€ огромной ответственности, наелс€ ей, по крайней мере, пока. —ейчас самое главное отойти от этого Ђада на землеї, который творилс€ вокруг последние мес€цыї.

»споведь Ѕармина тут же долетела до его бывших партнеров. —ейчас открытое послание опального бизнесмена активно обсуждаетс€ в деловых кругах јрхангельской области. ” многих вызывает сочувствие, у кого-то Ч разочарование, у некоторых Ч удивление. ƒа, Ѕармина все кинули, подвели, предали. ј он так верил в людей...

¬спомним мудрого ÷ицерона: Ђ„его больше всего хочетс€, когда влезешь наверх? ѕлюнуть внизї.

¬иктор ќ–≈‘№≈¬

є 9 (488) * 16 марта 2009 года

mario
#2 17 марта 2009
÷итировать –едактировать ”далить
чтото не много отличий от этого нашел

http://auto29.ru/forum/viewtopic.php?p=78466#78466

выдержка из

http://www.chaskor.ru/p.php?id=4080

TobasCo
#3 17 марта 2009
чот ети сопли уже где только не развесили и не перепечатали... ну не справилс€... бывает

а вот такие откровени€ особенно диссонируют с рассказом о блест€щем предпринимателе с компанией оборачивавшей 2.5 л€рда в год. и не красит оного

Ќам пришлось пойти на поводу у √орбунова и согласитьс€ передать автомобили в счет этих полувиртуальных долгов. ѕолучив все деньги с процентами, он вспомнил про мой личный долг с отпуска, который сформировалс€ из-за того, что он купил пиджак, который ему не понравилс€, и он отдал его мне. ѕлюс пара счетов из отелей. ¬ тот момент он не стал вспоминать о том, что мы ездили на моей машине и что € как-то спас его Vertu в аэропорту ’ельсинки, что уж тут говорить о товарищеских отношени€х... ќн просто получал удовольствие. „еловек невысокого роста, он был похож на Ќаполеона.

tboy29
#4 17 марта 2009
”вы но вспоминаетс€ тост из " авказкой пленицы " про птичку

∆јЋ ќ ѕ“»„ ”

Mitch
#5 17 марта 2009
” √орбунова сейчас тоже не всЄ супер.

SHVED
#6 17 марта 2009
¬ этой статье вырезан абзац про јртамонова , там была кратко дана оценко его действий. я (лично) в развале Ћ≈ќ виню только јртамонова ,с его приходом нас, как банку ,перевернули кверху вниз и над его "шагами" € только тихонько ох.евал. ј скомуниздил он не только вольво...

TobasCo
#7 17 марта 2009
[b:3bawul2j]Mitch[/b:3bawul2j]

думаю ему еще более грустно чем Ѕармину

BatMan
#8 17 марта 2009
Ёта стать€ напоминает плач ребенка, у которого отобрали вкусную конфетку или любимую игрушку...

Alekzander
#9 17 марта 2009
"TobasCo":3h0jqf4g пишет:
[b:3h0jqf4g]Mitch[/b:3h0jqf4g]

думаю ему еще более грустно чем Ѕармину[/quote:3h0jqf4g]

ћл€ ... “абас а ... как в детском саду ... а € вот что то знаю, а вам не скажу

TobasCo
#10 17 марта 2009
[b:lrog5y74]Alekzander[/b:lrog5y74]

гым дык ето вроде все знают. ужо и в прессе опубликовано шо человек в —»«ќ

ѕыщь
#11 17 марта 2009
"tboy29":2wwnz61o пишет:

...

оборот компаний Ѕармина составил пор€дка 2,5 млрд рублей

...

— начала кризиса мы начали терпеть убытки, тер€€ по 3-5 млн рублей в мес€ц против обычных 3-5 млн чистой прибыли.

...

[/quote:2wwnz61o]

ћне одному кажетс€, что компани€ с прибыльностью 1-2% была изначально обречена?

SHVED
#12 17 марта 2009
1-2%????

Ќе смешите мен€...

sanya
#13 17 марта 2009
"ѕыщь":2r1j3x34 пишет:
tboy29 писал(а):

[quote:2r1j3x34]

...

[color=red:2r1j3x34][b:2r1j3x34]оборот[/b:2r1j3x34][/color:2r1j3x34] компаний Ѕармина составил пор€дка 2,5 млрд рублей

...

— начала кризиса мы начали терпеть убытки, тер€€ по 3-5 млн рублей в мес€ц против обычных 3-5 млн [color=red:2r1j3x34][b:2r1j3x34]чистой прибыли[/b:2r1j3x34][/color:2r1j3x34].

[/quote:2r1j3x34]

[/quote:2r1j3x34]

TOVAR29
#14 17 марта 2009
—читать чужие деньги все умеем!

Ќакрутки были на все зверские, но и затраты огромны.

SHVED
#15 17 марта 2009
"TOVAR29":2kw6rsrx пишет:
—читать чужие деньги все умеем!

Ќакрутки были на все зверские, но и затраты огромны.[/quote:2kw6rsrx]

«а 1-2% прибыли даже бабки семечками не торгуют, начинаетс€ ахине€ кака€ то.

кнут
#16 17 марта 2009
"профессор, купите журналы

,....в помощь голодающим немецким дет€м,.....вам не жалко голодающих немецких детей? (с)

SHVED
#17 17 марта 2009
ƒиректора 5 звезд закрыли...

кнут
#18 17 марта 2009
"SHVED29":1o5t4r5c пишет:
ƒиректора 5 звезд закрыли...[/quote:1o5t4r5c]

ответка,.. должно быть

SHVED
#19 17 марта 2009
ƒа вообще писец чо творитс€...

“ипо урок √орбунову ,мол не надо было нечестно Ћэндроверы забирать у Ћ≈ќ.

»ли здание не счастливое... —трелкова€ 19

кнут
#20 17 марта 2009
"SHVED29":14xabqok пишет:
ƒа вообще писец чо творитс€...

“ипо урок √орбунову ,мол не надо было нечестно Ћэндроверы забирать у Ћ≈ќ.

»ли здание не счастливое... —трелкова€ 19[/quote:14xabqok]

утро стрелковой казни

—траницы: 1 2 3 4 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |