СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Власти сообщили, сколько коек в Поморье смогут добавить при распространении коронавируса

Также рассказали, как в режиме повышенной готовности работают медучреждения

Пока в Архангельской области подтвержден коронавирус у одного человека

Поделиться

Сегодня, 18 марта, в Архангельской области начал действовать режим повышенной готовности. Указ об этом подписан губернатором Игорем Орловым накануне. Министр здравоохранения Антон Карпунов ответил, какие ресурсы есть у региона, чтобы помочь пациентам с инфекциями, и как они будут увеличены, если число заражений коронавирусом увеличится.

На сегодня выявлен один случай заражения коронавирусом в Архангельской области. Если их количество будет увеличиваться, отмечает глава регионального Минздрава Антон Карпунов, то режим работы поликлиник города будет изменен существеннее:

— Сменится режим с плановой на выездную помощь. В первую очередь силы направят на выезды и на прием в самой поликлинике. То же самое — в стационарах.

Для приема пациентов с инфекциями в больницах Архангельской области есть 370 коек инфекционного профиля и 227 — реанимационного, среди них 192 — детские койки. Число отдельных боксов для таких случаев в регионе — 110.

При распространении коронавируса возможно перепрофилирование учреждений по необходимости. Как правило, под заболевших отдают терапевтические койки. Дополнительно может быть развернуто по области 990 коек.

Мощностей Роспотребнадзора хватает, чтобы сделать до 100 тестовых исследований на коронавирус в сутки. Для получения результатов теста необходимо около 6 часов. Около 280 жителей региона прошли тест.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66–99–07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.

Телефон горячей линии: 8 800 200–01–12.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter