Город В Архангельске построят социальное жилье

В Архангельске построят социальное жилье

Сайт 29.ru неоднократно писал про плачевное состояние аварийных деревянных домов. Из уст жителей ветхих «деревяшек» постоянно получаем комментарии, что переселять их никто не собирается, так как социального маневренного жилья в...

Сайт 29.ru неоднократно писал про плачевное состояние аварийных деревянных домов. Из уст жителей ветхих «деревяшек» постоянно получаем комментарии, что переселять их никто не собирается, так как социального маневренного жилья в Архангельске не хватает. У некоторых обитателей полуразрушенных «деревяшек» даже на руках есть судебные решения о необходимости переселения их из старого жилья. Буквально на днях на сайте мэрии Архангельска вышла подробная информация о том, как сегодня возводится и будет возводиться социальное жилье в столице Поморья.

На момент написания материала в сервисе объявлений в разделе «Недвижимость» сайта 29.ру из почти трехсот сдаваемых объектов 40 вариантов находятся в деревянном жилфонде. В итоге это 20% от общего числа арендуемого жилья в Архангельске. Что касается продажи недвижимости, то там ситуация следующая. На сайте предложено более трех тысяч вариантов комнат и квартир. Из последней тысячи предложенных объектов 315 расположены в «деревяшках». Получается, что почти 30% продаваемого жилья в Архангельске находится в деревянном жилфонде.

За четыре года в Архангельске благодаря муниципалитету свои жилищные условия улучшили более тысячи семей. За это время введены в эксплуатацию первая очередь (144 квартиры) 252-квартирного дома на ул. 40 лет Великой Победы, 119-квартирного дома в микрорайоне Зеленый Бор, 75-квартирного жилого дома на ул. Победы; шесть 12-квартирных домов на улице Павла Орлова, Квартальной, Теснанова, Штурманской и 8-квартирный дом по улице Макарова. Помимо нового жилья, очередники получали освободившиеся муниципальные благоустроенные квартиры в разных округах Архангельска.

В связи с продолжением действия программы Фонда содействия реформирования ЖКХ для получения средств из федерального бюджета на строительство социального жилья муниципалитет разработал целевую программу возведения жилья для расселения горожан, проживающих в ветхих и аварийных домах. Всего за три года в рамках программы предполагается привлечь 174,8 млн рублей из Фонда содействия реформирования ЖКХ, 51,9 млн рублей из областного и 53,6 млн рублей из городского бюджетов.

На эти средства планируется построить 14 жилых домов (180 квартир) на ул. Конзихинской в Северном округе. Напомним, что на подготовку площадки из городского бюджета уже выделено 5,2 млн рублей. Произведены геодезические изыскания, привязка проекта, отсыпка участка песком. Дома предполагается изготавливать в Архангельске, на одном из домостроительных заводов. Использование технологии каркасно-панельного домостроения даст возможность ускорить темпы строительства жилья для переселения людей из 24 ветхих домов в разных округах Архангельска.

«Мы обязательно продолжим строить социальное жилье и расселять ветхие деревянные дома, – заявил мэр Архангельска Виктор Павленко. – Это стратегическая задача на несколько лет вперед, и как мэр я намерен сделать все, чтобы как можно большее число горожан справили в ближайшие годы новоселье».

Фото: Фото с сайта Uslugu4u.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления