RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Эндокринологический центр «вылечили»

Эндокринологический центр «вылечили»

Закончен ремонт эндокринологического центра архангельской Первой городской больницы. Для начала стоит сказать, что это двухэтажное здание на Суворова, 3, является памятником архитектуры, поэтому ремонт проводился под контролем инспекции по...

Закончен ремонт эндокринологического центра архангельской Первой городской больницы. Для начала стоит сказать, что это двухэтажное здание на Суворова, 3, является памятником архитектуры, поэтому ремонт проводился под контролем инспекции по охране памятников истории и культуры и специалистов государственного управления капитального строительства.

Работы производила архангельская строительная фирма ОАО «Отделстрой», которая уже давно занимается ремонтами зданий, являющихся памятниками архитектуры. Несмотря на особенность строения, все было выполнено в срок. Рабочим пришлось трудиться даже в новогодние праздники. Капитальный ремонт эндокринологического центра удалось произвести в сорокадневный срок.

«Учитывая, что это здание является памятником архитектуры, нам пришлось к ремонту подойти основательно, – рассказывает производитель работ ОАО «Отделстрой» Лидия Ивашина. – Например, сохраняли арки, углы, карнизы. Все работы согласовывали с заказчиком и Технадзором. С Первой городской работали и раньше, и этот заказчик всегда ответственно подходит к делу – приходят, смотрят, умеют договариваться. Есть и их вклад в том, что работы закончили в срок».

На ремонт этого центра по программе модернизации регионального здравоохранения было выделено более семи миллионов рублей. В здании произведена замена вентиляционной системы, электропроводки, водопровода, канализации и системы отопления. Также проведены отделочные работы с установкой и разборкой перегородок.

«Внутренний ремонт произведен отличный, – говорит заместитель главного врача по АХЧ ГБУЗ Архангельской области «Первая городская клиническая больница имени Е. Е. Волосевич» Тамара Харченко. – Например, у нас не было вентиляции, отчего здание плохо проветривалось. Сейчас этот недостаток устранен. Если выделять еще средств, то обязательно отремонтируем фасад, тогда памятник архитектуры предстанет во всей красе».

Здание возведено еще в 1882 году. Изначально оно предназначалось под прачечную. За 130 лет для каких нужд строение только не использовалось: тут был и склад, и архив, и кадетский корпус. Более двадцати лет назад строение было признано памятником архитектуры. Также по программе модернизации здравоохранения Архангельской области в четырёхэтажном корпусе Первой городской больницы меняют лифты, которые отработали более 30 лет. Отремонтированы шахты, произведен демонтаж старых кабин, после чего установили новые. Кроме того, по программе модернизации в августе этого года был произведен ремонт кровли в патологоанатомическом корпусе.

Напомним, в 2011 году в рамках реализации программы проводился капитальный ремонт в 25 учреждениях здравоохранения на общую сумму 760,02 млн рублей (в том числе 700,8 млн рублей – средства федерального бюджета), сообщает пресс-служба правительства области.

Фото: Фото сайта ГБУЗ Архангельской области «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич», видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления